1. Простой человек вспомнил караульную службу: "На вышках стояли, эдакие домики с оконцами и дверь под сигнализацией, не выйдешь... Первый пост, плюсом было то, что караулка была как на ладони и всякая проверка постов начиналась с хлопаньем двери, скрипом, если зимой снега, да и без этого можно было увидеть, что кто то идёт по тропинке до поста. Минус был в том, что разводящий снимал с поста последним, сперва дальние посты и только потом идут на первый пост… В оконце на противоположной стороне была хитрость, зёма с роты охраны подсказал, можно было сдвинуть стекло и на внешней стороне будки была была ниша, где всегда можно было найти пару бычков, а то и сигарет и несколько спичек с чиркалкой… Сложно назвать это перекуром, но две, три затяжки, чтобы не заметили с караулки пыхнуть можно было, все веселей. На посту не спали, как то не приспособлено было, да и проверки были периодически, залетать никто не хотел..." 2. atoris2000 добавил: "Служил 90-92 под Москвой , взвод охраны, первый