Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стоит ли общаться с писателем?

Всем привет! Сегодня хочу поднять тему общения с писателем. Общаться с писателем можно по-разному. Кому-то достаточно читать каждую новую книгу и писать отзывы, изредка посещать презентации книг или встречи с писателем, а кому-то нужно подписаться на все блоги писателя, отзываться на все записи и видео, вступать во всевозможные дискуссии с автором. Также и писатели. Кто-то из писателей берет псевдоним, не появляется в медиапространстве, не дает каких-бы то ни было интервью, не проводит встреч с читателя. Он только пишет и издает, может потом почитать отзывы. Какие-то писатели ограждают личную жизнь, но проводят интервью, встречи, презентации. При случае не против пообщаться с читателями. Другие писатели абсолютно все выкладывают на всеобщее обозрение. Маниакально следят за всеми отзывами на свои произведения и вступают в яростную полемику с теми, кто не понимает их творчества, доказывая читателю, что тот сам дурак. Есть еще писатели, которые ведут блоги и там выносят черновики на все
https://www.mirf.ru/book/kak-opisyvat-nevozmozhnoe
https://www.mirf.ru/book/kak-opisyvat-nevozmozhnoe

Всем привет!

Сегодня хочу поднять тему общения с писателем.

Общаться с писателем можно по-разному.

Кому-то достаточно читать каждую новую книгу и писать отзывы, изредка посещать презентации книг или встречи с писателем, а кому-то нужно подписаться на все блоги писателя, отзываться на все записи и видео, вступать во всевозможные дискуссии с автором.

Также и писатели.

Кто-то из писателей берет псевдоним, не появляется в медиапространстве, не дает каких-бы то ни было интервью, не проводит встреч с читателя. Он только пишет и издает, может потом почитать отзывы.

Какие-то писатели ограждают личную жизнь, но проводят интервью, встречи, презентации. При случае не против пообщаться с читателями.

Другие писатели абсолютно все выкладывают на всеобщее обозрение. Маниакально следят за всеми отзывами на свои произведения и вступают в яростную полемику с теми, кто не понимает их творчества, доказывая читателю, что тот сам дурак.

Есть еще писатели, которые ведут блоги и там выносят черновики на всеобщее обозрение и все желающие могут почитать и высказать свое мнение. Писатели потом вносят правки в свое произведение.

У читателей и писателей могут быть разные вариации того, что я описала.

Я немного общалась с несколькими писателями и мне не понравилось, если честно.

Не понравилось не потому, что они плохие люди. На мой взгляд, такое общение слишком ответственно.

Мне кажется, что писатели ждут чего-то большего, чем просто "пообщаться".

Вот, к примеру, в мою бытность модератором книжного сайта появился новый пользователь писатель-дедушка. Он был военным, а с возрастом стал писать в местных газетах-журналах свои наблюдения и какие-то исследования. Если мне не изменяет память, то даже участвовал в каких-то конкурсах. Он начал добавлять к нам на сайт свои произведения.

Я, по доброте душевной, некоторым пользователям писала письма, в которых подробно поясняла их ошибки и рассказывала как их можно исправить. Он почему-то решил, что теперь я должна все за него сделать.

Еще был момент, когда я была модератором.

Решила поучаствовать у краудфандинговом проекте начинающего писателя. У нас на сайте можно писать статьи и публиковать их. Я написала этому писателю и сообщала, что хочу написать статью о его проекте на книжном сайте, но мне не хватает информации и фото. Написала черновой вариант, отправила ему, он дополнил информацией и фото. Я разместила на сайте, но проект провалился, но автор мне все равно выслал подписанную книгу. Он все отпечатал на свои деньги. Мне почему-то было неловко из-за этого.

Мне кажется, что в такие моменты писатели ждут чего-то, что их сделает более узнаваемыми и привлечет к их творчеству больше людей.

Но все это меркнет перед этой историей.

Как-то раз я купила книгу писателя, про которого совсем ничего не знала.

Книга мне понравилась, я написала отзыв на нее и решила написать еще статью об авторе (нравится мне порой поискать информацию об авторе и написать потом статью. Бывает даже, что пишу статьи про авторов, с творчеством которых вообще не знакома). В интернете я ничего не нашла, написала в издательство, а потом мне прислали ответ автора о том как он книгу написал.

Прошло несколько лет и этот автор написал мне сам и предложил прочитать его новую книгу в черновиках. Книга мне частично понравилась. Я постаралась в очень мягкой форме сообщить автору то, что мне понравилось. Он обиделся.

Недавно прочитала статью, в которой описывали скандал, который спровоцировал сам автор деля блогеров на хороших и плохих по принципу "пишет хорошие отзывы на мои книги или плохие".

Мне кажется, что все авторы ждут хороших отзывов и восхваления своего творчества и, естественно, обижаются, когда их творчество воспринимают не так, как им хотелось бы.

С другой стороны, у читателя свой жизненный опыт, взгляды, пол, возраст и куча еще чего, что отличает от автора и, соответственно, читатель не может воспринять произведение также, как и автор.

В общем, я не против, конечно, пообщаться с писателями, но предпочитаю читать книги и писать отзывы.

Делитесь своим опытом общения с писателями.