Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ivan Anglerist

Зачем в Дзене очередной канал про рыбалку?

Рыбалка в последнее время набирает все больше последователей и приверженцев. Не могу сказать, что я прямо "завсегатай" водоемов нашего Северо-Западного региона, но даже я, увидев скопления рыбаков на льду южного берега Ладожского озера зимой 2022г, понял насколько массовым является мое увлечение. И, соответственно, рыболовных блогеров тоже хоть пруд пруди. И вот еще один канал. Завел я его прежде всего для себя: из соображений любопытства и преследуя вполне рациональную идею самому улучшить свои умения и навыки в моем хобби. Любопытство следующего рода: будет ли кто вообще меня читать и общаться со мной. Рациональность я вижу в возможности анализа и структурирования своего рыболовного опыта посредством ведения этого рыболовного дневника. Рыбаков-любителей необьятное множество и писать для всех задача, думаю, невыполнимая. Как-то структурировать целевую аудиторию возможно, но идеальной стройной логики, конечно, нет: все равно будут "исключения из правил", котрые будут не соответсвова

Рыбалка в последнее время набирает все больше последователей и приверженцев. Не могу сказать, что я прямо "завсегатай" водоемов нашего Северо-Западного региона, но даже я, увидев скопления рыбаков на льду южного берега Ладожского озера зимой 2022г, понял насколько массовым является мое увлечение. И, соответственно, рыболовных блогеров тоже хоть пруд пруди. И вот еще один канал.

Завел я его прежде всего для себя: из соображений любопытства и преследуя вполне рациональную идею самому улучшить свои умения и навыки в моем хобби.

Любопытство следующего рода: будет ли кто вообще меня читать и общаться со мной. Рациональность я вижу в возможности анализа и структурирования своего рыболовного опыта посредством ведения этого рыболовного дневника.

Рыбаков-любителей необьятное множество и писать для всех задача, думаю, невыполнимая. Как-то структурировать целевую аудиторию возможно, но идеальной стройной логики, конечно, нет: все равно будут "исключения из правил", котрые будут не соответсвовать предложенным мною группам.

Итак:

Группа 1: рыбак / человек, отдыхающий на природе в выходной день. Знает, что такое удочка, но спининг от нее отличит не всегда. Представления о способах рыбной ловле - не глубокие. Практикует / рыбачит - однообразными способами: либо ловля на поплавок, либо донки, либо спининг с вертушкой /колебалкой.

Группа 2: к умениям / навыкам из предыдущей группы добавляется знания о специфичных способах ловли: джиг, фидер, поплавок с глухой оснасткой и т.д. И, наверное, есть понимание того, какая существует рыболовная электроника. Возможно, даже какую-то электронику использует.

Группа 3: те же любители. Времени на воде проводят тоже ограниченное количество: выходные, частично дни отпуска. Из- за нехватки времени , проводимой на воде, но в то же время, понимая, что рыбалка им очень нравится - много "теоретизируют". Т.е. скурпулезно изучают "мат часть", потребляя множество информации по способам ловли и всему сопутсвующему: какая электроника нужна и для чего; чем джиг-риг отличается от отводного или патерностер от симметричной петли; когда можно поехать на Кольский и попасть на ход горбуши. Если позволяют финансы - есть уже что-то "посерьезнее" из рыболовной электроники: структурник.

Группа 4: в принципе та же группа 3, но в силу жизненных обстоятельств, могущие себе позволить проводить на воде бОльшее количество времени. Еще представители данной группы участвуют в различного уровня рыболовных фестивалях / междусобойчиках, соревнованиях регионального масштаба.

Группа 5: на воде проводят кратно больше времени. Участники топовых рыболовных турниров, рыболовные гиды. Хорошо укомплектованные с точки зрения техники. В случае увлечения спиннингом имеют уже жесткий корпус с хорошим набором техники.

Группа 6: каста рыболовол, которые, участвуя в топовых рыболовных турнирах, стабильно занимают высокие строчки в турнирных таблицах, либо вообще побеждают в них.

Еще раз оговорюсь, что стратификация не идеальная и исключения могут быть, граница между группами - не линия на земле.

Себя я отношу к 3й группе рыбаков. Надеюсь, что читать эти заметки будет интересно как раз рыболовам, которые имеют схожий взгляд и опыт в нашем хобби, а также рыбаки, опыт которых либо чуть меньше моего, либо немного обширнее.

До новых заметок!