Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Техно Колибри

Почему «голосовые» бесят: удобство, лень писать или неуважение к собеседнику?

Голосовые многих бесят! Но почему? Их же придумали для удобства: не нужно торопливо печатать текст, можно просто нажать кнопку и «надиктовать» всё, что думаешь. Но… со временем стало ясно – формат этот далеко не всем пришёлся по душе. Так почему аудиозаписи вызывают столько споров? Давайте разбираться вместе. Как уже известно, мой сын поступил в колледж, который находится в закрытой экономической зоне и туда родителям нет входа. Поэтому связь только через телефон. Информации от детей крайне мало: они настолько заняты, что могут только вечером написать пару строк и отрубаются спать. Но… не в этом суть. Теперь у меня появилось куча новых чатов в Telegram: от общего по учебе, законам, расписанию, питанию и т.д., до локальных по конкретной специальности, города и так далее. Так вот, недавно родители (причем в трёх разных чатах) очень сильно поссорились между собой (вплоть до закрытия возможности писать в одном из чатов) из-за того, что некоторые стали отправлять сообщения голосом. Родители
Оглавление

Голосовые многих бесят! Но почему? Их же придумали для удобства: не нужно торопливо печатать текст, можно просто нажать кнопку и «надиктовать» всё, что думаешь. Но… со временем стало ясно – формат этот далеко не всем пришёлся по душе. Так почему аудиозаписи вызывают столько споров? Давайте разбираться вместе.

Немного предыстории

Как уже известно, мой сын поступил в колледж, который находится в закрытой экономической зоне и туда родителям нет входа. Поэтому связь только через телефон. Информации от детей крайне мало: они настолько заняты, что могут только вечером написать пару строк и отрубаются спать. Но… не в этом суть.

Теперь у меня появилось куча новых чатов в Telegram: от общего по учебе, законам, расписанию, питанию и т.д., до локальных по конкретной специальности, города и так далее.

Так вот, недавно родители (причем в трёх разных чатах) очень сильно поссорились между собой (вплоть до закрытия возможности писать в одном из чатов) из-за того, что некоторые стали отправлять сообщения голосом.

Родители резко разделился на тех, кто «за» голосовые сообщения и кто «против».

Почему «голосовые» бесят: удобство, лень писать или неуважение к собеседнику? Голосовые сообщения мемы.
Почему «голосовые» бесят: удобство, лень писать или неуважение к собеседнику? Голосовые сообщения мемы.

Удобство голосовых сообщений – кто «ЗА»

Сторонники голосовых уверены, что у них есть масса плюсов:

  • во-первых, через голос слышны эмоции и интонация, чего никогда не даст сухой текст;
  • во-вторых, длинное сообщение можно прослушать фоном, не отвлекаясь глазами на экран;
  • в-третьих, существенная экономия времени, ведь чем набирать текст 10 минут, можно тоже самое сказать словами за 10 секунд;
  • в-четвертых, голосовые как бы делают людей «ближе» и их можно прослушать много раз.

А главное преимущество голосовых сообщений – это удобно тем, у кого заняты руки, например, за рулем (кстати мой начальник часто отправляет голосовые сообщения именно тогда, когда он за рулем).

А ещё можно посмеяться. Кальян из голосового сообщения.
А ещё можно посмеяться. Кальян из голосового сообщения.

Неудобства голосовых сообщений – кто «ПРОТИВ»

Противники голосовых сообщений утверждают:

  • во-первых, получатель вынужден слушать всё целиком, не имея возможности «пробежать глазами»;
  • во-вторых, если голосовые записаны в шумном месте, то они звучат как «шорохи, крики и обрывки фраз» и чтобы понять, о чем говорит собеседник, приходится переслушивать всё по несколько раз – это реально бесит;
  • в-третьих, прослушивание аудиозаписей может стать настоящим испытанием, например, если человек на работе, в гостях или в театре;
  • в-четвертых, когда люди пишут, то они «думают» что пишут, а когда говорят, то часто появляется «словесный понос».

В голосовых не редко можно слышать «ну, не знаю, как бы, м-м-м, ну примерно вот так». В итоге из 10 минутной речи в голове остается несколько главных мыслей, которые могли бы быть просто написанными в 2-3 предложениях.

Некоторые считают голосовые даже невежливыми и эгоистичными: «Отправитель экономит время себе, а получателю получается нет – пусть тратит». Поэтому многие используют этот формат только в кругу близких, где никто не обидится, если сообщение будет прослушано не сразу и где хотят услышать твой голос.

Некоторые считают голосовые сообщения невежливыми и эгоистичными.
Некоторые считают голосовые сообщения невежливыми и эгоистичными.

Правила отправления голосовых сообщений

Оказывается, есть простые правила для аудиозаписей:

  • длинные голосовые (больше 5 минут) лучше делить на несколько коротких, слушать подряд, например, 20 минут очень сложно;
  • не нужно отправлять слишком короткие голосовые (меньше 5 секунд), лучше написать;
  • добавить текстовую подпись вроде «Про встречу завтра», чтобы человек понял, о чём речь;
  • если всё же отправили сообщение голосом, то потом написать кратко, что, например, «за рулём» или «руки заняты».

Интересно то, что раздражают людей не сколько длинные голосовые, сколько слишком короткие – по 3-5 секунд. Получатель вынужден снова и снова нажимать «прослушать» ради одного слова или междометия. Вроде бы пустяк, но лишние «щёлканья» телефона утомляют больше, чем чтение текста.

Почему голосовые сообщения раздражают многих людей? Лень писать или неуважение? Спор, который не заканчивается.
Почему голосовые сообщения раздражают многих людей? Лень писать или неуважение? Спор, который не заканчивается.

Технологии в помощь

На помощь приходят функции транскрибирования – это когда голос автоматически переводится в текст (я часто использую SaluteSpeech Bot в работе).

Правда, работает он не всегда идеально – особенно при шумном фоне или когда много цифр.

А ещё, лично для меня удобство этого бота в том, что он переводит голос в текст, а я копирую только нужную информацию и сохраняю себе.

Очень удобный бот в Telegram, который переводит голосовые сообщения в текст - @smartspeech_sber_bot
Очень удобный бот в Telegram, который переводит голосовые сообщения в текст - @smartspeech_sber_bot

Пожалуй, главный конфликт вокруг голосовых сообщений – это противостояние удобства и уважения к чужому времени. Одни уверены, что голосовые нужно чуть ли не запретить, другие не понимают, зачем лишать себя такого простого и живого инструмента.

А ведь если подумать, то голосовые – это зеркало нашего времени. Когда-то люди писали длинные письма, тщательно подбирая слова. Сегодня мы всё чаще выбираем формат «быстрее и проще».

Иллюстрация к статье "Почему «голосовые» бесят: удобство, лень писать или неуважение к собеседнику?", канал "Техно Колибри", Дзен.
Иллюстрация к статье "Почему «голосовые» бесят: удобство, лень писать или неуважение к собеседнику?", канал "Техно Колибри", Дзен.

Вместо заключения

В конечном счёте, голосовые – это всего лишь инструмент. И как любой инструмент, он уместен лишь там, где помогает, а не мешает. Всё зависит от контекста, ситуации и культуры общения.

Вспомнила одну угрозу: «Если будешь отправлять мне голосовые, то я буду писать ручкой на бумаге и отправлять тебе эти фото». 😁😁😁

А Вы как относитесь к голосовым сообщениям – терпите, игнорируете или активно используете?

Возможно, Вам будет интересно:

Удивительные факты | Техно Колибри | Дзен
Осторожно! Мошенники! | Техно Колибри | Дзен
Военная техника | Техно Колибри | Дзен

Благодарю, что дочитали до конца. Лайк – лучшее спасибо мне, как автору!

Пение
3339 интересуются