Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Города, поезда и страны

Бен-Невис - высшая точка Великобритании

Вы какой язык изучали в школе? В смысле из иностранных. Если английский, то может быть помните небольшую заметку про эту гору прямо в учебнике. Там вообще со всеми этими учебниками (Старков, кажется, был автор) - интереснейшая история получилась. Именно оттуда мы узнали много нового про Лондон. Что есть там East end, West end и City. А еще про Тауэр и его воронов. Про Лох-Несское чудовище. И вот как раз про высшую точку страны - гору Бен-Невис. Ну даже вот не знаю… Наверное, я бы постеснялся про нее писать’ Ну что это за высота - 1344 метра над уровнем моря. Маловато. Но у многих народов высшие точки - это вполне себе государственный символ. Их почитают, к ним организуют экскурсии. Ежегодно это место посещает около 150 тыс. чел. А ведь покорили вершину (первое зарегистрированное восхождение) относительно недавно - в 1771 году. Но такое ощущение, что раньше просто никому не приходило в голову это фиксировать. Но наряду с пологим пешим маршрутом здесь в принципе есть и вполне альпинистск

Вы какой язык изучали в школе? В смысле из иностранных. Если английский, то может быть помните небольшую заметку про эту гору прямо в учебнике. Там вообще со всеми этими учебниками (Старков, кажется, был автор) - интереснейшая история получилась. Именно оттуда мы узнали много нового про Лондон. Что есть там East end, West end и City. А еще про Тауэр и его воронов. Про Лох-Несское чудовище. И вот как раз про высшую точку страны - гору Бен-Невис. Ну даже вот не знаю… Наверное, я бы постеснялся про нее писать’ Ну что это за высота - 1344 метра над уровнем моря. Маловато. Но у многих народов высшие точки - это вполне себе государственный символ. Их почитают, к ним организуют экскурсии. Ежегодно это место посещает около 150 тыс. чел. А ведь покорили вершину (первое зарегистрированное восхождение) относительно недавно - в 1771 году. Но такое ощущение, что раньше просто никому не приходило в голову это фиксировать. Но наряду с пологим пешим маршрутом здесь в принципе есть и вполне альпинистские варианты со скалолазанием. и, к сожалению, смертельные случаи здесь совсем не редкость.

Пологий же маршрут является весьма протяженным потому, что изначально стояла задача, чтобы он был доступен для подъему грузов на пони. Вот и получилось чуть ли не 16 км. У него и название есть - пони-трек. В общем место популярное.

А ведь трактовать это название можно как злобная гора. Есть и второй вариант - гора, закрытая облаками. Ведь здесь 355 дней в году небо закрыто их плотной завесой.

А вот на старом шотландском языке название вершины читается по-другому. И откуда взялось упрощенное Бен-Невис (Ben Nevis) - это та еще загадка. В оригинале это что-то типа Бейн Нибхейс.

Фото взято с Яндекс.Картинки
Фото взято с Яндекс.Картинки

Когда-то здесь на самой вершине была обсерватория. Сейчас от неё остались руины. Однако она вошла в историю весьма ценными собранными данными. В частности, поскольку облака находятся зачастую ниже вершины, то можно увидеть некоего призрака, что на самом деле является оптическим явлением. Что это за призрак?

Желаю успеха!