Вы какой язык изучали в школе? В смысле из иностранных. Если английский, то может быть помните небольшую заметку про эту гору прямо в учебнике. Там вообще со всеми этими учебниками (Старков, кажется, был автор) - интереснейшая история получилась. Именно оттуда мы узнали много нового про Лондон. Что есть там East end, West end и City. А еще про Тауэр и его воронов. Про Лох-Несское чудовище. И вот как раз про высшую точку страны - гору Бен-Невис. Ну даже вот не знаю… Наверное, я бы постеснялся про нее писать’ Ну что это за высота - 1344 метра над уровнем моря. Маловато. Но у многих народов высшие точки - это вполне себе государственный символ. Их почитают, к ним организуют экскурсии. Ежегодно это место посещает около 150 тыс. чел. А ведь покорили вершину (первое зарегистрированное восхождение) относительно недавно - в 1771 году. Но такое ощущение, что раньше просто никому не приходило в голову это фиксировать. Но наряду с пологим пешим маршрутом здесь в принципе есть и вполне альпинистск