🧰 *Что такое репликация баз данных и зачем она нужна?* В мире DevOps и баз данных репликация — это ваш верный помощник, если хотите обеспечить отказоустойчивость и масштабируемость систем. Если один сервер вдруг решит отключиться, другой уже готов взять на себя его обязанности. Мир Linux полон способов сделать это красиво и без лишней головной боли. - Позволяет балансировать нагрузку между серверами - Обеспечивает резервное копирование в реальном времени - Ускоряет работу с данными благодаря чтению с реплик Например, можно настроить мастер-слейв репликацию PostgreSQL или MySQL. Главное — понять, что репликация повышает стабильность и снижает риски падения сервиса. А еще — это отличный способ для обучения и экспериментов. Задача для вас: зачем вообще нужна репликация и какое решение подходит именно вам? Больше полезных статей ты найдешь в нашем телеграм-канале https://t.me/LinuxSkill а вакансии для системных администраторов в боте https://t.me/gradeliftbot Прокачай свои скилы в т