Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
маша простокваша

«А без очков ты симпатичнее…» или история одного свидания

Первое свидание — это всегда немного волнительно, даже если ты делаешь вид, что относишься к этому легко. Зимой, сразу после успешной сдачи зимней сессии, я решилась сходить на свидание с парнем, с которым познакомилась за неделю до этого в приложении для знакомств. Он был на год старше, учился в другом вузе и казался в переписке неплохой кандидатурой для первого за долгое время свидания: мы довольно мило пообщались. Я действительно люблю гулять и считаю, что прогулка — лучший вариант для первого свидания. Во-первых, это абсолютно безопасно: люди вокруг, можно в любой момент попрощаться и уйти, если что-то идёт не так. Во-вторых, прогулка не обязывает. Не нужно сидеть в кафе и мучительно решать, кто будет платить, а если разговор не клеится — всегда можно переключиться на обсуждение города. Мы встретились у метро, поздоровались, обнялись и пошли по Невскому. Признаться честно, за три года жизни в Петербурге я так и не научилась нормально ориентироваться даже в центре, а он — хоть и то

Первое свидание — это всегда немного волнительно, даже если ты делаешь вид, что относишься к этому легко. Зимой, сразу после успешной сдачи зимней сессии, я решилась сходить на свидание с парнем, с которым познакомилась за неделю до этого в приложении для знакомств. Он был на год старше, учился в другом вузе и казался в переписке неплохой кандидатурой для первого за долгое время свидания: мы довольно мило пообщались.

Я действительно люблю гулять и считаю, что прогулка — лучший вариант для первого свидания. Во-первых, это абсолютно безопасно: люди вокруг, можно в любой момент попрощаться и уйти, если что-то идёт не так. Во-вторых, прогулка не обязывает. Не нужно сидеть в кафе и мучительно решать, кто будет платить, а если разговор не клеится — всегда можно переключиться на обсуждение города.

я перед каждым свиданием)
я перед каждым свиданием)

Мы встретились у метро, поздоровались, обнялись и пошли по Невскому. Признаться честно, за три года жизни в Петербурге я так и не научилась нормально ориентироваться даже в центре, а он — хоть и тоже не местный — чувствовал себя уверенно. Мы разговаривали, смеялись, но довольно быстро я заметила: общих тем у нас почти нет. Музыка разная, фильмы разные, он обожает животных, а я — спокойно к ним отношусь. Знаете, вот это ощущение, когда диалог вроде идёт, но всё время приходится придумывать новые темы, потому что естественного совпадения интересов нет.

В какой-то момент я захотела в туалет, и мы свернули в торговый центр. Тут важно сделать небольшое отступление. За пару месяцев до этого свидания я наконец-то обзавелась очками. Шесть лет (!) я жалела денег, откладывала покупку, но зрение падало, и в какой-то момент стало просто невозможно. Я долго выбирала оправу, и когда наконец нашла «свои» очки, то честно скажу — почувствовала, что они делают меня даже интереснее. Мне казалось, что они добавляют шарма, делают образ более цельным.

В анкете же на сайте знакомств у меня стояли ещё старые фотографии без очков. Новые я просто не успела загрузить (и даже сделать: в сессию было как-то не до того), да и, если честно, даже не думала, что это может кого-то смутить.

одно фото в очках все же появилось в моей анкете)
одно фото в очках все же появилось в моей анкете)

И вот мы идём по торговому центру. Вдруг он внезапно тянется к моему лицу и снимает очки. А потом с абсолютно серьёзным видом произносит:

— А без очков ты симпатичнее.

Я реально обомлела. Это настолько выбило меня из колеи, что я просто замерла и не смогла ничего ответить. Ситуация казалась одновременно и странной, и неловкой. То ли он хотел сделать комплимент, то ли наоборот — уколоть, но в итоге получилось ужасно неуместно.

Позже, уже дома, я пересказывала всё подружке. Она, посмеявшись, сказала, что нужно было ответить: «А ты тоже симпатичнее, когда я без очков». И это был бы идеальный ответ! Жаль, что в тот момент я не додумалась. Особенно забавно, то он сам тоже носит отчки)

В такие моменты я реально думаю: а почему люди считают нормальным комментировать чужую внешность? Особенно на первом свидании, когда ещё даже не успели познакомиться по-настоящему.

Сама встреча закончилась довольно мило: он проводил меня домой (а это, между прочим, почти два часа дороги), подарил коробку дорогих конфет и даже не полез целоваться — что, честно говоря, было приятно. Но всё равно та история с очками оставила неприятный осадок. И в итоге я честно сказала ему: «Извини, но я не хочу больше встречаться».

так и живу...
так и живу...

Иногда одно неосторожное слово способно перечеркнуть весь вечер. И дело даже не в том, что он плохой человек. Нет. Просто, видимо, у нас разный взгляд на элементарные вещи: уважение, такт и умение держать язык за зубами.

И да, я ни капли не жалею, что всё закончилось именно так.

А как бы вы отреагировали в этой ситуации?