Судья Раньше книга Судей для меня была про то, что народ может управляться не только царём — кто-то же должен судить, и даже женщина прекрасно справляется с этой ролью (например, Девора), а Господь всё равно помогает. Но прелесть Святого Писания в том, что каждый раз, перечитывая, можно увидеть что-то новое. Так было и сегодня. Читая книгу Судей, первое, что бросилось в глаза: некоторые языческие народы были специально оставлены Богом в искушение Израилю, а второе — через всю книгу идёт один повторяющийся цикл: 1. Народ Израиля отпадает от Бога, начинает служить идолам. 2. Бог «оставляет» их, и они попадают под власть врагов. 3. Народ вопиёт к Богу в страданиях. 4. Бог воздвигает Судью (спасителя). 5. Народ освобождается, следует период мира (20-40 лет). 6. Затем всё начинается снова. Это не случайность, это педагогика Бога, сознательный инструмент испытания Народов. Войны и бедствия повторяются циклично: вера не передаётся автоматически, она должна быть снова и снова усвоена се