Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

​​Судья

​​Судья Раньше книга Судей для меня была про то, что народ может управляться не только царём — кто-то же должен судить, и даже женщина прекрасно справляется с этой ролью (например, Девора), а Господь всё равно помогает. Но прелесть Святого Писания в том, что каждый раз, перечитывая, можно увидеть что-то новое. Так было и сегодня. Читая книгу Судей, первое, что бросилось в глаза: некоторые языческие народы были специально оставлены Богом в искушение Израилю, а второе — через всю книгу идёт один повторяющийся цикл: 1. Народ Израиля отпадает от Бога, начинает служить идолам. 2. Бог «оставляет» их, и они попадают под власть врагов. 3. Народ вопиёт к Богу в страданиях. 4. Бог воздвигает Судью (спасителя). 5. Народ освобождается, следует период мира (20-40 лет). 6. Затем всё начинается снова. Это не случайность, это педагогика Бога, сознательный инструмент испытания Народов. Войны и бедствия повторяются циклично: вера не передаётся автоматически, она должна быть снова и снова усвоена се

​​Судья

Раньше книга Судей для меня была про то, что народ может управляться не только царём — кто-то же должен судить, и даже женщина прекрасно справляется с этой ролью (например, Девора), а Господь всё равно помогает.

Но прелесть Святого Писания в том, что каждый раз, перечитывая, можно увидеть что-то новое. Так было и сегодня. Читая книгу Судей, первое, что бросилось в глаза: некоторые языческие народы были специально оставлены Богом в искушение Израилю, а второе — через всю книгу идёт один повторяющийся цикл:

1. Народ Израиля отпадает от Бога, начинает служить идолам.

2. Бог «оставляет» их, и они попадают под власть врагов.

3. Народ вопиёт к Богу в страданиях.

4. Бог воздвигает Судью (спасителя).

5. Народ освобождается, следует период мира (20-40 лет).

6. Затем всё начинается снова.

Это не случайность, это педагогика Бога, сознательный инструмент испытания Народов.

Войны и бедствия повторяются циклично: вера не передаётся автоматически, она должна быть снова и снова усвоена сердцем. 30-40 лет — это срок жизни одного поколения. Каждое новое поколение сталкивается с выбором: хранить завет или пойти за чужими богами. Даже Моисей водил народ по пустыне 40 лет, чтобы старое поколение, которое помнило язычество, ушло.

Получается, мы знаем, что будет! Господа-предсказатели, прячьте свои карты, берите тетрадки и записывайте:

Цикл последних десятилетий

1945 год — закончился предыдущий цикл: народ вернулся к Богу, Судья/Спаситель (Сталин) выиграл войну, возродил Церковь, и мы получили мир на 40 лет. Начался новый цикл.

Фаза 1

1985–1991 — СССР летит в трубу. Группа Андропова уже распланировала, как сдаст страну в руки врага.

1990-е — СССР пал, пришла другая идеология, народ массово начал поклоняться деньгам.

Фаза 2

2000-е — долларовый бюджет, страна — бензоколонка, особняки на Рублёвке. Церковь растёт, но не духовно: там храмостроительство, а где стройка — там и деньги.

2010-е — вроде всё хорошо, но нас незаметно «кушают» надёжные партнёры. Любые договорённости не исполняются, НАТО продвигается на восток, экономика захвачена Западом, культура полностью западная. Даже «Крым наш» оборачивается экономическим и политическим (девальвация рубля в 2 раза, запрет экспорта и импорта, санкции, запрет на торговлю, снимают наши флаги на олимпиаде итд) обвалом.

Фаза 3

Февраль 2022 — враг наступает, ещё две недели и могло случиться вторжение в Крым. Верховный принимает решение идти на опережение и не отдавать народ на растерзание. Начинается СВО. Тяжело, страшно, больно.

Однако: когда в Белгороде или Курске народ вопиёт к Богу в страданиях, в Москве устраивают фестивали и концерты, а в Сибири считают, что они «у Христа за пазухой» (мне так сказали). Фаза 3 только началась и завершится, когда весь народ очистится.

Как бы грустно ни было это писать, всё только впереди. И вот когда народу станет мучительно больно, когда в каждом доме будут просить Христа о помощи, только тогда Он даст Судью.

Фаза 4 — враг будет разбит. Победа будет за нами, мы получим мир на 30–40 лет — фаза 5. А потом цикл повторится.

“Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.” (Еккл. 1:9)