Если в семье больше одного ребенка, то ссоры за игрушки неизбежны. Особенно, если это брат с сестрой. Причем тихая и скромная дочь вполне способна дать сдачи или нанести удар первой. Международная группа ученых опросила более 4000 человек из 24 стран мира и выяснила, когда дело доходит до конфликтов между братьями и сестрами, девочки проявляют агрессию не меньше мальчиков, а часто и больше. Исследование было опубликовано в журнале PNAS Nexus. Многочисленные исследования однозначно показывают, что вне дома мужчины более агрессивны. Именно они совершают большую часть убийств и физических нападений, затевают драки. Однако все меняется дома между братьями и сестрами. Речь идет не только о классических драках — толчках, подзатыльниках и щипках. Ученые учитывали все: Почти в каждом изученном исследователями обществе девочки оказывались немного более склонны толкать и кричать на своих братьев и сестер, чем мальчики. Разница была не огромной, но стабильной. Эта тенденция начиналась в детстве и
Женщины ведут себя агрессивнее мужчин со своими братьями и сестрами
29 августа 202529 авг 2025
12
2 мин