Не секрет, что профессия психолога романтизирована. Мол, психолог - это некий друг или наставник, который с помощью советов помогает человеку познать себя и мир. Поэтому и желающих учиться на психолога очень много. Люди руководствуются мнением, что если они чувствительны и хотят помогать, то значит мир профессиональной психологии им открыт.
Но в реальности этот мир очень жесток (хоть и не лишён своих прелестей), а осознания, к которым ты приходишь во время практики и вовсе заставляют задуматься о бренности бытия.
- Вы задумываетесь о том, чтобы пойти учиться на психолога? – вам не помешает поисследовать свою готовность к определённым вещам.
- Вы уже учитесь на психолога или начали практиковать? – тогда просто обратите внимание на свою устойчивость к трудностям профессии, о которых я немного расскажу.
Это моя новая рубрика в блоге: пишу статьи для психологов о внутрянке работы, о мифах и реальных аспектах профессии. Оставлю все известные мне лайфхаки, которые нарабатываю уже 7 год: для формирования устойчивости в профессии, для облегчения практики, для проф.развития. Коллеги, это не курс, не наставничество и не марафон – всё бесплатно! С меня – регулярный контент по данной теме, а с вас – просто прочтение и обратная связь по желанию 👌
Итак, кому будет тяжело в профессии? Некоторые особенности, которые способствуют быстрому выгоранию и нежеланию когда-либо работать с людьми:
Вы не умеете сохранять эмоциональную нейтральность
Речь не о холодности к истории клиента, в целях сохранения своей устойчивости. Про холодность – это вообще бред, я потом как-нибудь об этом напишу. Вам не надо быть холодным и незыблемым как скала! И если даже вы чувствительны и плаксивы – это в целом норм, также потом поговорим, как это использовать.
Речь о способности понять мотивы человека без осуждения или презрения.
- Смотрите передачи про маньяков? – какое к ним отношение у вас? Негативное? – имеете на это право! Но есть порыв понять, почему маньяк так поступает, что за болезнь или тип личности у него? Есть у вас желание понять и разобраться? Или ненависть и осуждение не дают вам взглянуть на ситуацию комплексно?
Здесь речь не про оправдание поступков маньяка, а речь о неосознанном желании видеть ситуацию с разных сторон, а не только со стороны жертвы.
- Или, напротив, когда вы видите жертвенную жертву, которая не способна выкарабкаться из трудностей. Возникает презрение? Оно сильнее желания понять, что произошло с человеком?
Без этого исследовательского интереса и способности сохранять эмоциональную нейтральность очень сложно помогать людям, которые приходят и выставляют себя в нелицеприятном свете. А нелицеприятная сторона есть у всех! Пусть не маньячная, но своя определённая.
🔹 Вы конечно же будете хотеть им помочь по долгу службы, но ваше осуждение будет мешать терапии и естественно выражаться в ваших рекомендациях и манере общения.
🔹 Плюс вы будете выгорать от профессии настолько быстро, что в какой-то момент от злости, тревоги и тяжести в груди просто перестанете спать.
Ведь к вам могут обратиться:
- Мамочка, которая бьёт ребёнка, хоть и сама ненавидит себя за это,
- Девушка, которая живёт беспорядочной половой жизнью и принимает вещества,
- Парень, который отказался от семьи и своих детей и пытается построить новую жизнь,
- Женщина, которая ненавидит свою больную маму и смертельно устала за ней ухаживать.
- И многое-многое другое.
Работа психолога - она подразумевает, что вы встаёте на сторону своего клиента.
Имеется в виду, с целью, помочь ему понять свои эмоции, поступки, понять себя и понять, что вообще нужно или не нужно менять в жизни. Это пространство не место для вашего презрения, особенно, если оно у вас неконтролируемое.
Вы готовы встать на сторону человека, который совершал или совершает поступки, противоречащие вашим личным принципам? Вы готовы придержать свой порыв говорить человеку, как жить «правильно»? Без эмоциональной нейтральности это невозможно.
Вы не переносите неоднозначность, незавершённость
Итак, вы человек-результат. Вам важная чёткость, прозрачность, планомерность и понимание, как и с помощью чего вы можете достичь результата.
В терапии с живым человеком это всё миссия невыполнима. Не в плане того, что результатов никогда нет, а в том плане, что всё получается в итоге не так, как вы себе представляете. Положительные изменения могут идти медленно, а откаты быстрее.
Без гибкости в профессии вы очень быстро дорастёте до статуса «я самозванец, я не способен помочь».
К тому же, толерантность к неоднозначности тоже должна быть, ведь у человека могут меняться решения, мнения, позиция, настроение, взгляд на причины и следствия происходящего в своей жизни. И это нормально! И это значит, что процесс терапии будет разношёрстным.
Как вы относитесь к незавершённости, отсутствию результатов, неоднозначным поступкам людей? Вопросы для рефлексии.
Вы горделивы и не готовы разбираться со своими собственными тараканами
Вот сколько вижу информации о том, что самым большим камнем преткновения в профессии психолога является излишняя чувствительность, тревожность, неуверенность или желание угодить – думаю, ну не так это страшно. Корректируется довольно легко. Не пренебрегайте всё-таки личной терапией.
Куда страшнее, когда человек настолько горделив, что не признаётся себе в каких-то слабостях, в наличии травм, в какой-то чём-то неполноценности.
Знаете, такой психолог-Бог – «я всегда прав, я здоровее здоровых!».
Если вы очень горделивы, то, конечно, в чём-то вам будет легко в профессии, потому что контакт со своими чувствами минимален, а значит и урон получите минимальный. Но в долгосрочной перспективе – это аукнется.
Видели этих психологов, которые с виду вроде пример для подражания, а потом они ни с того ни с сего избивают клиента, или уходят в запой, или уезжают на Бали и бомжуют там? Сегодня он записывает курс как быть богатым и счастливым, а через полгода в новостных пабликах ты видишь, что человек оказывается был в депрессии последние 10 лет, или его вообще посадили в тюрьму за разбой.
В общем, гордыня – не зря один из смертных грехов. Доводит до могилы.
Готовы ли вы взглянуть своим страхам в глаза? Признать и сильные стороны, и слабые? Готовы окунуться в свои собственные неприятные истории, чтобы потом не травмировать клиента и не травмироваться об клиентов? Готовы ли впускать в себя чувство неопределенности и честно признаваться себе: «вот это я не знаю, вот это не умею, вот это меня расстраивает, вот это меня пугает» и пр.?
Все эти особенности - не приговор. Конечно, с этим можно и нужно работать в собственной психотерапии и самотерапии. Вопрос лишь в вашей готовности. А если на какой-то пункт у вас возникло сильное сопротивление, т.е. вы понимаете, что тяжело вам будет что-то с этим сделать, то это не означает, что путь в психологию вам перекрыт, просто он будет, скажем так, насыщеннее.
Если вы только начинаете свой путь в профессию психолога и вас дико пугают всякие рекомендации для новичков или даже чем-то напугала эта статья – что ж, это нормально. Ведь толерантность ко всяким ужасам профессии вам тоже пригодится.
Главное, сохранять критику к любой информации и создавать этому противовес, т.е. находить больше вещей, которые вас будут радовать и удовлетворять в профессии психолога. Прелестей в ней тоже много, будем говорить об этом!
В моём блоге вы всегда найдёте новые статьи по самым актуальным темам из мира психологии: с психо-лайфхаками, рекомендациями по самопомощи и уникальным разбором важных для вас тем ✅
💫 Присоединяйтесь ко мне здесь на Дзен и в открытом ТГ-канале, чтобы не пропустить новые публикации. Я вам буду рада https://t.me/psy_valeriia_evseeva
Подписался? - получи подарок 🎁 получить >>>
Благодарю за лайки и отклики ❤️
🌐 Личный сайт, запись на сессию >>>