Недавно я размышляла здесь о том, как по-разному мы ощущаем время. И Вселенная тут же мне подмигнула! Электронная библиотека предложила книгу Рёко Секигути «Нагори. Тоска по уходящему сезону». Само понятие нагори показалось мне удивительно созвучным акварели. Оно обозначает конец сезона, все позднее и запоздалое, что переходит из реальности в воспоминание. Последние лепестки сакуры, последний теплый осенний день. Это не просто печаль, а глубокое переживание, которое позволяет по-настоящему ценить прекрасное именно потому, что оно мимолетно. Книга навела меня на потрясающее открытие. Оказывается, в японской традиции год делят не на 4 времени года, а на... 72 микросезона! Каждый длится около 5 дней. Это не грубая, широкая кисть зима-весна-лето-осень, но тончайшая, в несколько волосков кисть для миниатюр. 72 сезона — не просто даты в календаре. Это поэтические наблюдения за малейшими изменениями в природе: вот на траве появилась первая белая роса, вот улетают последние ласточки, а вот гр
72 времени года. Японское искусство видеть прекрасное в мимолетном
28 августа 202528 авг 2025
172
2 мин