Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

72 времени года. Японское искусство видеть прекрасное в мимолетном

Недавно я размышляла здесь о том, как по-разному мы ощущаем время. И Вселенная тут же мне подмигнула! Электронная библиотека предложила книгу Рёко Секигути «Нагори. Тоска по уходящему сезону». Само понятие нагори показалось мне удивительно созвучным акварели. Оно обозначает конец сезона, все позднее и запоздалое, что переходит из реальности в воспоминание. Последние лепестки сакуры, последний теплый осенний день. Это не просто печаль, а глубокое переживание, которое позволяет по-настоящему ценить прекрасное именно потому, что оно мимолетно. Книга навела меня на потрясающее открытие. Оказывается, в японской традиции год делят не на 4 времени года, а на... 72 микросезона! Каждый длится около 5 дней. Это не грубая, широкая кисть зима-весна-лето-осень, но тончайшая, в несколько волосков кисть для миниатюр. 72 сезона — не просто даты в календаре. Это поэтические наблюдения за малейшими изменениями в природе: вот на траве появилась первая белая роса, вот улетают последние ласточки, а вот гр

Недавно я размышляла здесь о том, как по-разному мы ощущаем время. И Вселенная тут же мне подмигнула! Электронная библиотека предложила книгу Рёко Секигути «Нагори. Тоска по уходящему сезону».

Само понятие нагори показалось мне удивительно созвучным акварели. Оно обозначает конец сезона, все позднее и запоздалое, что переходит из реальности в воспоминание. Последние лепестки сакуры, последний теплый осенний день. Это не просто печаль, а глубокое переживание, которое позволяет по-настоящему ценить прекрасное именно потому, что оно мимолетно.

Книга навела меня на потрясающее открытие. Оказывается, в японской традиции год делят не на 4 времени года, а на... 72 микросезона! Каждый длится около 5 дней. Это не грубая, широкая кисть зима-весна-лето-осень, но тончайшая, в несколько волосков кисть для миниатюр.

72 сезона — не просто даты в календаре. Это поэтические наблюдения за малейшими изменениями в природе: вот на траве появилась первая белая роса, вот улетают последние ласточки, а вот гром перестал греметь.

Взгляд художника: что происходит в природе прямо сейчас?

Давайте посмотрим на поэтические названия периодов, которые приходятся на сентябрь и начало октября. Это же уже готовые сюжеты для картин!

8-12 сентября - «Белая роса на траве». Утро. Трава серебрится от первых осенних рос. Чувствуете лёгкий холодок?

-2

12-17 сентября - «Поют трясогузки». Эти птицы в Японии символизируют продолжение рода. Их щебет в это время — как прощальная песня уходящего лета.

18-22 сентября - «Улетают ласточки». Небо постепенно пустеет, напоминая о предстоящих перелетах. В наших краях уже сейчас сотни мелких птах набрасывают кисейные сети на небо, собираются в полет.

-3

А сразу после Осеннего равноденствия наступает пора умиротворения:

23-27 сентября - «Гром перестаёт греметь». Уходят летние грозы, небо становится выше и яснее.

-4

28 сент. - 2 октября - «Насекомые прячутся в землю». Тишина. Букашки находят себе укрытия до весны.

3-7 октября - «Вода начинает высыхать на полях». Рис собран, и вода на заливных полях потихоньку уходит, обнажая землю.

-5

В этих названиях – не просто констатация факта, а приглашение для человека остановиться и заметить эти маленькие чудеса природы, которые часто ускользают от взгляда в повседневной суете. И мне кажется, остановиться на бегу, увидеть – это тоже искусство.

Известные нам традиционные праздники ханами (любование сакурой) и момидзи (любование алыми кленами), напрямую связаны с конкретными сезонами.

Икебана, чайная церемония, поэзия хайку — все они неразрывно связаны с этими тонкими природными ритмами.

Мне кажется, эта традиция — прекрасный способ замедлиться и научиться видеть поэзию в каждом дне. Это как надеть на нос очки с увеличительным стеклом: вдруг замечаешь, что мир состоит из бесконечных маленьких чудес, которые мы часто пропускаем в городской суете.

-6

А у вас получается замечать эти маленькие признаки? Белую росу на траве или внезапную тишину, где раньше пели птицы? Делитесь своими «акварельными впечатлениями» в комментариях!