Когда человек ориентируется только на внешнее — мнения, обстоятельства, материальные вещи — он как будто «спит», теряя контакт со своей истинной сутью. На внешние обстоятельства списываются все неудачи, а себе приписываются достижения. Не уважая и не любя самого себя, человек пытается снаружи найти любовь и одобрение, чтобы он сам себя посчитал достойным любви.
Если человек сам себя не любит, то он подсознательно считает себя недостойным благ, а достойным наказания. При этом, включается защитная реакция, нацеленная на перекладывание своего чувства вины на кого-то другого (чтобы наказали кого-то другого, а не меня). При этом ум, испорченный чувством вины, нелюбви к себе и страхом, объясняет необходимость поиска виноватого рациональностью предотвращения будущих неудач. В итоге формируется внутреннее ощущение недостойности и страх наказания. Подключается защитный механизм — перекладывание вины на других.
Иллюзия поиска виноватых Иллюзорное ожидание звучит так: «Если найти виновного и на