Дневник галеристки. Запись первая
В начале мне казалось, что открыть галерею — раз, два, немного вспотел, и - готово. Быстренько ищем подходящее помещение в центре города, желательно за три копейки, и — вуаля. На деле оказалось: поиск пространства для галереи — это не просто приключение, в котором каждое помещение приносит новые сюрпризы, а 9 кругов Ада - ни дать, ни взять.
Ты смотришь первый вариант и думаешь: «Вот оно, идеально». Потом находишься там 3,5 минуты и покрываешься липким потом от влажности . Смотришь второй — вроде по площади подходит, но нет пожарки, а куда без нее? Третий — прекрасен всем, но окна на всех стенах, и картины там просто негде размещать…
Честно скажу: у нас не было готового списка требований. Только самые базовые пункты — бюджет, локация и хотя бы одно техническое помещение. Всё остальное стало открываться только в процессе, когда мы пересматривали помещение за помещением, иногда возвращаясь к одним и тем же вариантам по нескольку раз.
Все осложнилось в разы тогда, когда уже после объявленного open-call мы лишились помещения. Да, да. Возникли проблемы на этапе согласования договора и все посыпалось…
Только представьте: получать ежедневно десятки заявок на участие с крутейшими работами, а у тебя нет стен, куда их вешать.
Внутри было ощущение, что почва уходит из-под ног. Нужно было срочно найти новое пространство, а времени на раздумья почти не оставалось…
Когда галерея превращается в марафон
За три недели мы посмотрели, наверное, около 50 помещений. И в каждом находился свой СТОП: где-то сырость и отсутствие окон, где-то потолки вровень с дверью, или пол ушел в пляс, никого не предупредив… где-то арендодатель не хотел трогать идеальный по его мнению ламинат 30-ей давности с шикарными винтажными протертостями в виде элегантных кругов от ножек офисных кресел, а где-то и вовсе бюджета хватило бы только на саму аренду за полуразрушенные стены и потолок.
В какой-то момент казалось, что галерея останется только на бумаге. Приходилось пересматривать всё:
- бюджет,
- отказываться от первоначальных решений,
- идти на компромисс,
- жертвовать сроками (а мы в open-call обещали открыться этим летом и нарушать данное обещание я точно не собиралась).
И каждое решение давалось тяжело.
Почему не каждое помещение становится галереей
Локация. Галерея не может быть «спрятанной». Жителям и туристам должно быть удобно найти, зайти, выйти, в том числе и спонтанно, а не проходить особо интригующий квест «Найди меня, если сможешь». Поэтому, скрепя сердце, пришлось отказаться от шикарных пространств на 4-ом этаже после 5-го поворота направо в 100 метровом коридоре, и входом где-то между кофейней и мусорными баками. И все потому, что туда просто никто не дойдёт.
Воздух и потолки. Я никогда раньше не задумывалась, насколько важна высота потолка. Но когда заходишь в зал с потолками два тридцать и ощущаешь себя маленьким Атлантом, которому придется придерживать потолок руками, чтобы никого не придавило во время вернисажа, то понимаешь: это не про искусство. Галерея — это про «воздух». Зритель должен чувствовать простор, чтобы спокойно задерживаться возле картин, а не мечтать поскорее выйти.
Планировка. Мы смотрели отличные помещения на 100+ м², что казалось бы идеально, только там примерно 24 окна и еще три на потолке. Красиво для офиса или кафе, но куда вешать картины? Ведь важно не просто «развесить всё», а дать каждой работе пространство, чтобы зритель мог её увидеть и прочувствовать.
Техническая зона. Как художник, я сама десятки раз сталкивалась с тем, что упаковку моих работ выбрасывали, и обратно они возвращались в старой коробке из под Самсунга, кое-как обмотанные плёнкой (в лучшем случае). Иногда даже повреждённые. Мне важно было, чтобы мы могли сохранять упаковку, в которой к нам буду присылать работы авторы, а для этого в галерее обязательно должно быть соответствующее помещение.
Безопасность и климат. Работы, которые присылают авторы, ценны и материально, и эмоционально. А, значит, встречаем новые необходимые «плюшки» в виде — пожарная и охранная сигнализация, отопление, кондиционирование, правильная влажность. Всё это звучит «технически», но на самом деле речь о простом уважении к искусству и к тем, кто его нам доверил.
Перепланировки и ограничения. В центре Ярославля много зданий — объектов культурного наследия. Это значит: хочешь повесить розетку — согласуй. Хочешь просверлить стену — тоже согласуй. В нормальной ситуации это терпимо. Но когда у тебя уже идёт open call, а помещение нужно срочно, каждая лишняя неделя на согласования превращается в проблему.
Лето в поисках
Так, по сути, и прошло всё наше лето: вместо отдыха — нескончаемые просмотры. Иногда мы почти выходили на сделку, но что-то в последний момент оказывалось препятствием.
Сейчас, когда мы уже открылись и в галерее идет первая выставка, я смотрю назад и понимаю: всё было не зря. Мы именно там, где должны быть. Все эти сомнения, компромиссы, десятки просмотренных помещений привели нас к тому пространству, где теперь живёт ЯрGallery❤️
Итог первой части
Каждое новое помещение было как экзамен: проверка и для нас, и для самой идеи галереи. Сначала восторг, потом разочарование, и - новая надежда. Это был настоящий марафон, где на финише мы получили не просто помещение, а дом для искусства.
👉 В следующей записи моего «Дневника галеристки» расскажу о том, во что вылился ремонт, какие сюрпризы нас ждали и как выглядело пространство «до и после».
А пока могу показать только фото здания с надписью «Аренда» в окнах — с которого всё началось:
Подписывайтесь на наш телеграм канал и сообщество ВКонтакте.