Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русский дозор

Арктика: место, которое снится многим, но сны эти не радужные

Арктика: место, которое снится многим, но сны эти не радужные - https://rusdozor.ru/2025/09/08/arktika-mesto-kotoroe-snitsya-mnogim-no-sny-eti-ne-raduzhnye_1602447/ Мы уже уделили должное внимание инциденту с попытками поймать наш «Ясень» силами НАТО, причем, весьма приличными. Очень сложно понять, с чего так парни завелись, но то, сколько продолжались поиски, говорит о том, что возбудились они не на шутку. Некоторые очень грамотные в этих делах товарищи эксперты утверждают, что «Ясень» нанес условное электронное ракетное поражение американскому авианосцу «Джеральд Форд». Вопрос, конечно, как об этом узнали, и главное, как оценили это американцы. Тут что-то скрыто в волнах, иначе ну правда, с чего они так возбудились? Обычные и ничем не выдающиеся маневры группы кораблей у Лофотенских островов вылились в безумную погоню за призраком у берегов Исландии, в районе севера Британских островов и в норвежской части Баренцева моря. То есть, поплавали от души, а уж как налетались экипажи про

Арктика: место, которое снится многим, но сны эти не радужные - https://rusdozor.ru/2025/09/08/arktika-mesto-kotoroe-snitsya-mnogim-no-sny-eti-ne-raduzhnye_1602447/

Мы уже уделили должное внимание инциденту с попытками поймать наш «Ясень» силами НАТО, причем, весьма приличными. Очень сложно понять, с чего так парни завелись, но то, сколько продолжались поиски, говорит о том, что возбудились они не на шутку.

Некоторые очень грамотные в этих делах товарищи эксперты утверждают, что «Ясень» нанес условное электронное ракетное поражение американскому авианосцу «Джеральд Форд». Вопрос, конечно, как об этом узнали, и главное, как оценили это американцы. Тут что-то скрыто в волнах, иначе ну правда, с чего они так возбудились?

Обычные и ничем не выдающиеся маневры группы кораблей у Лофотенских островов вылились в безумную погоню за призраком у берегов Исландии, в районе севера Британских островов и в норвежской части Баренцева моря. То есть, поплавали от души, а уж как налетались экипажи противолодочных «Посейдонов» - это вообще отдельная тема.

А один из «Посейдонов» зашел в поисках далековато и оказался не совсем в безопасном для себя районе. Там, где выходят на развертывание российские атомные подводные лодки. И экипаж Р-8 испытал не самые приятные минуты, потому что рядом очень быстро оказались два Су-30 морской авиации России, а как известно, российские летчики по меркам западного мира действуют грубо, жестко и непрофессионально.

Так было и на этот раз: «Посейдон» шатался всего в 40 километрах от территориальных вод Российской Федерации, аккурат в тех районах, где возвращаются в базу наши атомные подлодки. В общем, неизвестно, сколько пар брюк по возвращению было сдано в прачечные, но в своих коммюнике пресс-службы НАТО были очень аккуратны. Даже протестов не стали выражать, ограничились констатацией того, что русские, как всегда, действовали непрофессионально. И в «крайне агрессивной манере» вытолкали «Посейдон» из зоны поиска.

Впрочем, а что вы хотели от русских на Су-30? Вообще, надо сказать, добрейшей морской души летчики, потому что могли бы и сбить. Противолодочный самолет в районе плавания наших подводных лодок – достаточный повод для действий.

Если посмотреть на район, где происходило мракобесие в исполнение моряков и летчиков НАТО, то он довольно интересен. Самая кромка арктических вод, где, собственно, сегодня останавливаются взгляды многих политиков и военных. И вполне возможно, что именно там и начнется если не полноценная проба пера в противостоянии Запада и Востока, то уж репетиция точно.

США могут очень много разглагольствовать насчет того, что Китай (а теперь и Индия тоже) – это Центр Мирового Зла, но, по сути, то, ради чего начинаются войны, то есть, ресурсы – это не про Китай и Индию. Это про Россию. И чтобы можно было отдолбать эти две страны, надо каким-то образом вывести и ...