Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я ЧИТАЮ

– Вот познакомьтесь, это Николай Петрович! Он будет у нас жить, пока не решит свои жилищные вопросы. Разместим его в гостиной!

Я стою на пороге собственной квартиры и не понимаю, что происходит. Валентина Степановна, моя теща, улыбается так широко, будто выиграла в лотерею. Рядом с ней маячит мужик лет шестидесяти в мятой рубашке и с сумкой через плечо. Он смотрит на меня дружелюбно и протягивает руку. – Николай Петрович Жуков, очень приятно! Валя так много о вас рассказывала! Я машинально жму его ладонь и оглядываюсь. Может, это розыгрыш? Может, скрытая камера? Три дня назад я проводил тещу на курорт. Три дня наслаждался тишиной. Три дня думал, какой же я молодец, что потратил полтора оклада на путевку для Валентины Степановны. – Дима, ты что встал как столб? Проходите, Коля, проходите! Теща проталкивается мимо меня в коридор. Николай Петрович следует за ней, оглядываясь по сторонам с видом будущего хозяина. – Хорошая квартирка! Светлая. Мне светло обязательно нужно, а то депрессия начинается. – Валентина Степановна, – бормочу я, закрывая дверь, – а что случилось? Почему вы не на курорте? – Ах, Димочка, там т

Я стою на пороге собственной квартиры и не понимаю, что происходит. Валентина Степановна, моя теща, улыбается так широко, будто выиграла в лотерею. Рядом с ней маячит мужик лет шестидесяти в мятой рубашке и с сумкой через плечо. Он смотрит на меня дружелюбно и протягивает руку.

– Николай Петрович Жуков, очень приятно! Валя так много о вас рассказывала!

Я машинально жму его ладонь и оглядываюсь. Может, это розыгрыш? Может, скрытая камера? Три дня назад я проводил тещу на курорт. Три дня наслаждался тишиной. Три дня думал, какой же я молодец, что потратил полтора оклада на путевку для Валентины Степановны.

– Дима, ты что встал как столб? Проходите, Коля, проходите!

Теща проталкивается мимо меня в коридор. Николай Петрович следует за ней, оглядываясь по сторонам с видом будущего хозяина.

– Хорошая квартирка! Светлая. Мне светло обязательно нужно, а то депрессия начинается.

– Валентина Степановна, – бормочу я, закрывая дверь, – а что случилось? Почему вы не на курорте?

– Ах, Димочка, там такая скукота! Представляешь, все только и делают, что лечатся. А я познакомилась с Колей на экскурсии, и мы так подружились! Он такой интересный человек, столько всего знает. Рассказывал про Японию, представляешь? А потом выяснилось, что у него временные трудности с жильем.

Николай Петрович кивает и снимает куртку. Вешает на вешалку, как будто живет здесь всю жизнь.

– Коммунальная афера, сами понимаете. Документы оформляем, но это дело не быстрое. А на улице холодно уже, октябрь все-таки.

– Я и подумала, – продолжает теща, – нельзя же хорошего человека бросать! У нас гостиная свободная, диван удобный. Коля, конечно, не хотел навязываться, но я настояла.

Из кухни выглядывает жена Ольга. Лицо у нее как у человека, который увидел инопланетян.

– Мама? Ты уже приехала? А это кто?

– Оленька, знакомься, это Николай Петрович! Он будет гостить у нас немножко.

– Сколько это немножко? – тихо спрашиваю я.

– Ну, пока вопросы не решатся. Месяц, может два. Коля человек аккуратный, не пьет, не курит.

– Только по праздникам, – уточняет Николай Петрович и смеется. – И то культурно.

Я чувствую, как теща привела в дом гостя без спроса, и понимаю, что нужно что-то делать. Но что? Выгонять старика на улицу при детях? Ольга растерянно смотрит на меня, ждет решения.

– Мам, а где твои вещи? – спрашивает жена.

– Да я налегке приехала. Коле помогала сумки нести, у него радикулит.

– Не радикулит, а защемление, – поправляет Николай Петрович. – Но спасибо Вале, без нее бы не добрался. Золотая женщина!

Теща светится от удовольствия. Николай Петрович оглядывает гостиную и одобрительно кивает.

– Телевизор хороший. Я привык вечером новости смотреть. И утром тоже. И в обед, если дома.

Из детской выбегают близнецы Максим и Семен. Им по семь лет, и они обожают все новое.

– Мама, а кто это дядя?

– Это дедушка Коля, – объясняет теща. – Он будет жить с нами.

– Ура! У нас теперь два дедушки!

– Три! – поправляет Семен. – Дедушка Володя, дедушка Петя и дедушка Коля!

Николай Петрович умиляется и достает из кармана конфеты. Дети в восторге. Я смотрю на эту идиллию и думаю, как выселить тещиного друга, не превратившись в злодея.

– Коля, располагайтесь, – суетится теща. – Дима, помоги ему сумки внести.

Сумок оказывается три. Одна тяжелая, как чемодан. Тащу их в гостиную, а Николай Петрович уже изучает диван.

– А ортопедический? Спина у меня проблемная.

– Не знаю, – честно отвечаю.

– Ничего, приспособлюсь. Главное, чтобы телевизор хорошо видно было.

Вечером сидим ужинаем вчетвером. Точнее, впятером, потому что Николай Петрович чувствует себя полноправным членом семьи. Рассказывает про курорт, про экскурсии, про свои проблемы с коммунальными службами.

– А вы знаете, что в Японии до сих пор гейши есть? – говорит он, накладывая себе третью порцию гречки. – Я в молодости там был, по линии профсоюза.

– Как интересно! – вежливо отвечает Ольга.

Я молчу и думаю про нарушение границ тещей. Это же невозможно! Привезти незнакомого человека в чужой дом без предупреждения! Но Валентина Степановна так довольна собой, так радостно щебечет с Николаем Петровичем, что я не знаю, как начать разговор.

– А телевизор у вас замечательный, – продолжает наш гость. – Я привык засыпать под новости. Не мешает?

– Нет-нет, конечно, – быстро отвечает теща за всех нас.

– Тихо делаю, культурно. И встаю рано, в шесть утра. Привычка.

После ужина Николай Петрович идет мыться в ванную. Задерживается там надолго. Дети стучат в дверь, им тоже нужно. Я пытаю намекнуть теще.

– Валентина Степановна, а вы не подумали нас предупредить?

– О чем, Димочка?

– Ну, о том, что привезете гостя.

– Так это же не гость! Это друг! И потом, разве я могла бросить Колю в беде? Ты же не жадина?

Вот оно. Классический ход. Я не жадина, значит, должен согласиться на все. Конфликт с тещей из-за жилья начинается именно с таких слов.

– Дело не в жадности. Дело в том, что это наш дом, и мы должны были обсудить.

– Обсудить? – Валентина Степановна делает обиженное лицо. – Я думала, ты моей радости порадуешься! Я думала, у меня хорошая семья, которая не оставит человека в беде!

Ольга смотрит на меня умоляюще. Дети играют в соседней комнате. Из ванной доносится пение. Николай Петрович поет романсы под душем.

– Мам, конечно мы не оставим, – говорит жена. – Просто надо было предупредить.

– Ну вот и хорошо! Я знала, что вы поймете!

Теща победно улыбается. Я понимаю, что проиграл первый раунд. Николай Петрович выходит из ванной в халате. Халат, кстати, тоже его собственный. Махровый, домашний. Он принес тапочки, зубную щетку, даже мыло какое-то особенное.

– Душ отличный! Напор хороший. А у меня в последней квартире еле капало.

Следующим утром я просыпаюсь от звуков телевизора. Шесть утра. Новости. Николай Петрович, как и обещал, встал рано. Иду на кухню, а он уже там сидит, пьет чай из нашей любимой кружки Ольги.

– Доброе утро! Чайку? Я уже заварил. Хороший у вас чай, крепкий.

Завтракаем вместе. Николай Петрович рассказывает про сон, про то, что диван не очень удобный, но он не привередливый. Предлагает переставить мебель в гостиной.

– А если диван сюда поставить, а телевизор туда? Будет уютнее.

– Нам удобно, как есть, – говорю я.

– А я бы попробовал. У меня глаз на интерьер есть. В Японии, знаете ли, много чего видел.

Когда встают дети, Николай Петрович тут же превращается в деда Колю. Рассказывает сказки, показывает фокусы, играет в прятки. Максим и Семен от него без ума. Ольга смотрит на это с умилением.

– Видишь, как детям нравится? – шепчет мне теща. – Им дедушки не хватает.

И это правда. Мой отец живет в другом городе, отец Ольги умер три года назад. Николай Петрович заполняет эту пустоту с энтузиазмом.

Через неделю я понимаю, что подарок теще обернулся проблемой. Николай Петрович освоился окончательно. Повесил в ванной свое полотенце. Поставил на полку свой шампунь. В холодильнике появились его йогурты и колбаса. Он ходит в халате по утрам, читает наши газеты, дает советы по ремонту.

– А вот здесь обои немного отклеились. Я бы переклеил. У меня руки золотые, все соседи обращались.

– Не нужно, – отвечаю я.

– Да ладно, что вам стоит! Я с удовольствием помогу.

Пытаюсь поговорить с женой наедине.

– Оль, это же невозможно. Он обустраивается всерьез.

– Понимаю. Но мама так довольна. И дети его любят. Потерпим немного?

– Сколько немного? Он говорил про месяц или два!

– Ну, может, быстрее решит свои вопросы.

Но Николай Петрович не спешит решать вопросы. Он звонит куда-то утром, ругается на чиновников, жалуется на бюрократию. Рассказывает, как его обманули нечестные риелторы. История становится все запутаннее и трагичнее.

– Представляете, тридцать лет работал на заводе, накопил на квартиру, а тут такие проходимцы! – возмущается он за ужином. – Документы подделали, деньги увели. Следователь говорит, дело сложное, может, годами тянуться.

Теща охает и поддерживает. Ольга сочувствует. Дети слушают с открытыми ртами. Я один подозреваю, что не все так просто.

Через две недели Николай Петрович предлагает скинуться на продукты.

– Не хочу нахлебничать. Давайте справедливо, пополам платить будем.

– Не нужно, – говорю я. – Вы гость.

– Какой я гость, уже семья! – смеется он.

И правда, он уже часть семьи. Знает, кто что любит есть. Встречает детей из школы. Помогает с уроками. Ольга привыкла, что он всегда дома. Теща светится от счастья.

– Видишь, какой Коля замечательный? Я же говорила! А ты волновался.

Я начинаю искать информацию, как выселить тещиного друга законно. Читаю форумы, консультируюсь с юристом. Узнаю, что если человек прописан не здесь, то через суд можно. Но это долго, дорого и скандально.

Пытаюсь поговорить с Николаем Петровичем напрямую.

– Николай Петрович, как дела с вашим жильем?

– Ох, не спрашивайте! Сплошная морока. То справка не та, то печать не такая. Бюрократы, одним словом.

– А вы не думали временно снять что-нибудь? Комнату, например?

– На что снимать? Пенсия копеечная, а сбережения мошенники увели. Не волнуйтесь, я долго мучить не буду. Как только дело решится, сразу уеду.

Но время идет, а дело не решается. Николай Петрович все больше обустраивается. Покупает себе подушку, одеяло, комнатные тапочки. В гостиной появляется его радиоприемник. Он слушает по утрам передачи для дачников.

– А знаете, неплохо бы на балконе зелени развести. Петрушечка, укропчик. Я специалист по огородам.

Месяц превращается в полтора. Полтора в два. Я начинаю нервничать серьезно. Прихожу домой, а там Николай Петрович в халате смотрит телевизор. Или разговаривает по телефону. Или читает детям книжку.

– Папа, а почему ты хмурый? – спрашивает Максим.

– Не хмурый, просто устал.

– А дедушка Коля никогда не устает. Он всегда веселый.

Вечером пытаюсь еще раз поговорить с тещей.

– Валентина Степановна, нельзя же так долго. Два месяца прошло.

– Димочка, ну что ты привязался! Коля человек деликатный, сам понимает. Как решит проблемы, сразу уедет.

– А если не решит?

– Решит, конечно. А если не решит, то что страшного? Мы же христианские люди. Помогаем ближнему в беде.

– Но это наша квартира!

– Конечно, ваша. И вы хозяева. Но разве хозяева не должны быть гостеприимными?

Круг замыкается. Я хозяин, значит, должен быть гостеприимным. Я не жадина, значит, не должен возражать. Я хороший человек, значит, обязан помогать.

На третьем месяце происходит инцидент. Прихожу домой, а Николай Петрович передвигает мебель в гостиной. Диван стоит посреди комнаты, телевизор развернут.

– Что вы делаете?

– Да вот думаю, как лучше расставить. А то неудобно было смотреть.

– Я просил не трогать мебель.

– Ну что вы, попробовать же можно. Не понравится, верну как было.

Но мне не нравится не расстановка мебели. Мне не нравится, что в моем доме кто-то принимает решения без меня. Что кто-то считает это нормальным.

– Поставьте, пожалуйста, как было.

Николай Петрович удивляется, но возвращает все на место. Вечером жалуется теще.

– Валя, а Дима какой-то нервный стал. Из-за мебели расстроился.

– Димочка переутомился на работе, – оправдывает меня теща. – Не обращайте внимания.

Но я обращаю внимание. На то, что в моем доме меня начинают жалеть и оправдывать перед чужим человеком. На то, что этот чужой человек чувствует себя здесь хозяином.

На четвертом месяце я ломаюсь. Прихожу домой, а Николай Петрович объясняет сантехнику, как нужно чинить кран в ванной.

– Это вы вызывали мастера? – спрашиваю я.

– Да капает же! Я Ольге говорил, она разрешила.

Иду к жене. Она готовит ужин, теща помогает. Домашняя идиллия.

– Оль, почему сантехника не со мной согласовала?

– А Николай Петрович предложил, он знает хорошего мастера. Дешевле выйдет.

– Это наша квартира или его?

Ольга смотрит растерянно. Теща надувается.

– Димочка, что с тобой? Коля помочь хочет, а ты злишься.

– Я не злюсь. Я хочу понимать, кто в этом доме принимает решения.

– Мы все принимаем, семьей, – миролюбиво говорит жена.

– Николай Петрович не семья! Это временный гость!

Теща обижается окончательно.

– Ах, временный! Ах, гость! А я думала, мы его полюбили!

– Мам, Дима не то хотел сказать, – начинает Ольга.

– Нет, я именно то и хотел сказать! – взрываюсь я. – Четыре месяца! Четыре месяца в моем доме живет чужой человек без моего согласия!

Из гостиной выходит Николай Петрович. Слышал, значит.

– Дмитрий, если я вас раздражаю, скажите прямо. Я человек понимающий.

– Вы меня не раздражаете. Раздражает ситуация.

– Какая ситуация?

– То, что вы живете в моем доме уже четыре месяца, а ваши дела не сдвигаются с места.

Николай Петрович вздыхает.

– Да, дела сложные. Но я ж не специально. Думаете, мне легко чужим добром пользоваться?

– Тогда что вы предлагаете?

– А что я могу предложить? Денег нет, жилья нет. На улицу идти?

– Есть социальные службы, есть общежития.

– Дима! – ужасается теща. – Как можно!

– Можно, Валентина Степановна. И нужно. Мы помогли, сколько могли. Но это не навсегда.

Николай Петрович молчит. Потом качает головой.

– Понятно. Значит, надоел. Ну что ж, с кем не бывает.

Он идет в гостиную собирать вещи. Теща смотрит на меня как на предателя. Ольга расстроена. Дети не понимают, что происходит, но чувствуют напряжение.

– Папа, а почему дедушка Коля уезжает? – спрашивает Семен.

– У него дела появились, – отвечаю я.

– А он к нам еще приедет?

Я смотрю на тещу, на жену, на Николая Петровича, который складывает свои вещи в сумки. Понимаю, что стал плохим в глазах всех, кроме себя.

– Дмитрий, – говорит Николай Петрович, выходя из гостиной с сумками, – я хочу, чтобы вы знали. Я не мошенник и не бездельник. У меня действительно проблемы с жильем. Но вы правы, это не ваша проблема.

– Коля, не уезжай! – просит теща. – Мы что-нибудь придумаем!

– Нет, Валя. Дмитрий хозяин. Его дом, его правила.

Он подходит к детям, обнимает их.

– Дедушка Коля будет скучать по своим внукам. Но обязательно приедет в гости, когда дела решит.

– Обещаешь? – спрашивает Максим.

– Обещаю.

Мы все стоим в коридоре и смотрим, как он одевается. Теща плачет. Ольга кусает губы. Дети не понимают, но готовы заплакать тоже.

Николай Петрович берет сумки и поворачивается ко мне.

– Знаете что, Дмитрий? Вы не плохой человек. Просто защищаете свой дом. Это правильно. А я увлекся, заигрался в семью. Простите, если что не так.

Он выходит. Дверь закрывается. Тишина.

Теща смотрит на меня с укором.

– Доволен? Выгнал старика на улицу!

– Валентина Степановна, я никого не выгонял. Я просто сказал правду.

– Какую правду? Что мы жадные и бессердечные?

– Что это наш дом, и мы имеем право решать, кто в нем живет.

Ольга обнимает детей и уводит их в комнату. Теща идет к себе, громко хлопнув дверью. Я остаюсь один в коридоре.

Через час звонит телефон. Николай Петрович.

– Дмитрий, не волнуйтесь. Я устроился. У меня есть знакомые в другом районе.

– Хорошо. Как дела с документами?

Он смеется.

– А никак. Потому что никаких документов нет. И жилья тоже нет. Есть только желание пожить в нормальной семье.

Я молчу, переваривая услышанное.

– Вы что, специально?

– Не специально. Просто так получилось. Валентина Степановна такая добрая, дети замечательные, жена у вас золотая. А вы... ну, вы нормальный мужик. Просто долго терпели.

– Четыре месяца!

– Да, многовато получилось. Увлекся я. Давно не было у меня семьи.

– А что теперь будете делать?

– Жить буду. Как-нибудь устроюсь. Не впервой.

Кладу трубку и понимаю, что не знаю, радоваться мне или расстраиваться. С одной стороны, проблема решена. С другой стороны, я все-таки выгнал старика, пусть и хитрого.

Иду мириться с семьей. Теща не разговаривает. Ольга понимающе кивает. Дети спрашивают, когда приедет дедушка Коля.

– Скоро, – говорю я. – Обязательно приедет в гости.

Через неделю он действительно приезжает. С подарками для детей, с цветами для женщин. Рассказывает, что устроился сторожем, живет при объекте, все хорошо.

– А жилищные вопросы решились? – спрашиваю я.

– Какие вопросы? – удивляется он. – Ах да, конечно. Решились. Все решилось как нельзя лучше.

Теща оттаивает. Ольга улыбается. Дети счастливы. А я думаю о том, что иногда подарок теще может обернуться самой неожиданной проблемой, и главное в такой ситуации не потерять чувство юмора и границы своего дома.

– Николай Петрович, – говорю я ему перед уходом, – вы больше не ищете временное жилье?

– Нет-нет, что вы! Мне и так хорошо. А к вам теперь только в гости, как положено. С разрешения хозяев.