Библеистика Не так давно ко мне на занятия по Русской Библии пришёл человек, который абсолютно серьёзно, без тени иронии, на аудиторию в 60 человек говорил следующее: «Никита, а почему ты людям правду не расскажешь? Ведь Пятикнижие Моисея написал не Моисей, да и Евангелие писали тоже не евангелисты!» Я, в целом, давно привык к разным провокациям и тактично спросил: на чём построены ваши утверждения? И получил ответ: «Ещё в XVIII веке зародилась наука библеистика, которая всё под микроскопом рассмотрела, и вот там всё это доказано!» А я с этим «зверем», признаться, до этого не сталкивался, поэтому после занятий пошёл изучать и вот рассказываю: В протестантской Германии (опять они!) в XVII в. (Р. Симон) зарождается, а в XVIII–XIX вв. уже укрепляется (Эйхгорн, Землер) школа, использующая историко-критический метод исследования. Да-да, тот же самый метод, который измазал фекалиями всю нашу отечественную историю, работает и здесь. И что же они там «доказали»: 1. Авторство Священных кн