Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Библеистика

Библеистика Не так давно ко мне на занятия по Русской Библии пришёл человек, который абсолютно серьёзно, без тени иронии, на аудиторию в 60 человек говорил следующее: «Никита, а почему ты людям правду не расскажешь? Ведь Пятикнижие Моисея написал не Моисей, да и Евангелие писали тоже не евангелисты!» Я, в целом, давно привык к разным провокациям и тактично спросил: на чём построены ваши утверждения? И получил ответ: «Ещё в XVIII веке зародилась наука библеистика, которая всё под микроскопом рассмотрела, и вот там всё это доказано!» А я с этим «зверем», признаться, до этого не сталкивался, поэтому после занятий пошёл изучать и вот рассказываю: В протестантской Германии (опять они!) в XVII в. (Р. Симон) зарождается, а в XVIII–XIX вв. уже укрепляется (Эйхгорн, Землер) школа, использующая историко-критический метод исследования. Да-да, тот же самый метод, который измазал фекалиями всю нашу отечественную историю, работает и здесь. И что же они там «доказали»: 1. Авторство Священных кн

Библеистика

Не так давно ко мне на занятия по Русской Библии пришёл человек, который абсолютно серьёзно, без тени иронии, на аудиторию в 60 человек говорил следующее:

«Никита, а почему ты людям правду не расскажешь? Ведь Пятикнижие Моисея написал не Моисей, да и Евангелие писали тоже не евангелисты!»

Я, в целом, давно привык к разным провокациям и тактично спросил: на чём построены ваши утверждения? И получил ответ:

«Ещё в XVIII веке зародилась наука библеистика, которая всё под микроскопом рассмотрела, и вот там всё это доказано!»

А я с этим «зверем», признаться, до этого не сталкивался, поэтому после занятий пошёл изучать и вот рассказываю:

В протестантской Германии (опять они!) в XVII в. (Р. Симон) зарождается, а в XVIII–XIX вв. уже укрепляется (Эйхгорн, Землер) школа, использующая историко-критический метод исследования.

Да-да, тот же самый метод, который измазал фекалиями всю нашу отечественную историю, работает и здесь. И что же они там «доказали»:

1. Авторство Священных книг: Пятикнижие написано разными авторами (Яхвист, Элогист, Жреческий кодекс, Второзаконист), а не Моисеем.

2. Происхождение Евангелий: Евангелия анонимны, приписаны Матфею, Марку, Луке и Иоанну лишь позднее.

3. Ветхозаветные пророчества: многие пророческие книги имеют позднейшую редакцию, «пророчества» возникли постфактум.

4. Чудеса: чудеса рассматриваются как мифологические наслоения или аллегории.

5. Историчность событий: исход евреев из Египта, захват Иерихона, царствование Давида и Соломона подвергаются сомнению.

6. Канон Писания: канон формировался постепенно и случайно, под влиянием борьбы общин.

7. Цель изучения: Библия — древний литературный памятник, который нужно разбирать как эпос.

И всё было бы ничего — твои отношения с Христом это только твои отношения с Христом, — но ведь тот человек, уверено рассказывавший нам про библеистику, это действующий священник Московского Патриархата…

Когда-то я думал: мы на дне. А тут, походу, снизу постучали. Ведь библеистику преподают в духовных академиях. Понятно, там не в лоб всё это говорят, а так же как и историю преподают в школах, — что-то наподобие: «Согласно гипотезе Вельхаузена, книга Бытия составлена из нескольких источников. Эта гипотеза имеет определённое научное значение, но не совпадает с церковным пониманием авторства».

А человек потом сидит и думает: ну ведь они не дураки, они всё доказали, немцы-то точно умные. А если Святое Писание написано непонятно кем, а не непосредственным участником событий, то зачем его читать, а святое ли оно?

Того и глядишь, с амвона скажут: «Это всё не важно, главное, что Христос любит тебя!» Ну, по крайней мере, владыки уже не скрываются, что протестантская мысль им кажется намного глубже православной.

Иисус же сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской. (Мф. 16:6)