Молодая была. До определенного момента даже не задумывалась о реальности существования чего-то потустороннего. Конечно, прежде приходилось слышать разные истории про призраков, домовых, леших и подобных мифических персонажей. Но считала всё это либо результатом чьей-то безграничной, неуёмной фантазии, либо байками, основанными на старых суевериях, или на продукции современного кинематографа, стремящегося удовлетворить спрос любителей ужастиков. Но однажды наступил момент, и мои представления о потустороннем мире сильно поменялись. Сейчас в его существовании нисколько не сомневаюсь, на своем опыте убедилась: он был, есть и будет вне зависимости от того, верят в него или нет.
Это произошло, когда мы с подругой Верой некоторое время жили на съемной квартире. Нехорошая квартира. До сих пор про неё вспоминаю со страхом, там происходило такое, что от испуга можно было заикой остаться. При чем каждый день нас что-то новое пугало: то сама собой включалась вода, то открывались и закрывались - холодильник, двери комнат, окна. Пропадали, перемещались вещи, со стола падали предметы, которые до этого спокойно стояли на его середине. Кроме того, нам обеим снились кошмары, периодически появлялись чьи-то пугающие тени, либо по комнатам шарахались невидимки. В общем, там столько необъяснимых, порой жутких событий происходило, что можно целую серию страшных рассказов написать. Но, к сожалению, проблема свободного времени не позволяет этого сделать. Поэтому хотя бы кратко опишу нашу мистическую историю.
Это произошло в конце девяностых, когда училась в Питерском мединституте. Была у меня хорошая подруга, Верка, задорная, смышленая девчонка. Ну как была? Она и сейчас есть, просто после окончания учебы судьба у каждой сложилась своя, жизнь нас раскидала по разным городам, но мы и сейчас поддерживаем связь. А тогда мы были, как говорится, не разлей вода. Учились на одном курсе, но в разных группах, на лекциях сидели вместе, и в общаге жили в одной комнате на четырех человек. На третьем курсе уже подрабатывали в одной больнице, правда, в разных отделениях, нередко по ночам дежурили, и смены наши не всегда совпадали.
К тому моменту у нас с подругой окрепла мысль перебраться на съемную квартиру: вечная суматоха в общежитии поднадоела, наши соседки по комнате были из разряда «пожелать бы лучших». Да и отдельная квартира была весьма кстати в амурных делах. Стали подыскивать приемлемые варианты, чтобы жилье располагалось не на окраине, да и ежемесячный платеж был приемлемым. И Верка нашла такой вариант, конечно, не в центральных районах, но рядышком со станцией метро, и что самое удивительное — двухкомнатная квартира по цене существенно ниже, чем у подобных вариантов. Нам бы тогда надо было задуматься, что это неспроста. Но куда там! Казавшаяся выгода словно разум отключала.
Быстро созвонились с хозяйкой, договорились о встрече, приехали на просмотр. И остались довольными от увиденного: две раздельные комнаты, большой коридор, кухня, потолки под четыре метра, стены толстые, балкон из камня, большая ванная! Ну, конечно, квартира убитая, требующая ремонта, как говорится, «бабушкин вариант», по словам хозяйки, там раньше ее старенькие родители жили. Вся необходимая мебель в наличии, конечно, тоже старенькая, пошарпанная, даже кое-что старинное. Единственным исключением среди этого раритета был новый импортный холодильник с мелодией, которая звучала, когда открывали дверцу. Но мы с подругой вышли оттуда и наперебой: «Какая атмосфера! Какая красота! Теперь у каждой свое личное пространство. Заживем в свое удовольствие!»
Две наивные дурехи. Угу, пожили, но не в удовольствие, а в страхе, хорошо, что недолго. А тогда, нас переполняли положительные эмоции, и в тот же день мы заключили договор аренды на год, внесли залог, предоплату на месяц вперед. И следующим утром переехали. Весь день наводили порядок, раскладывали свои вещи. А вечером устроили ужин с бутылочкой чая, отмечали, так сказать, новоселье. По завершении посиделок прибрались, помыли посуду, пожелали друг другу спокойной ночи, и разошлись по своим комнатам.
Почти сразу после этого в квартире стали происходить странные, необъяснимые вещи, только мы не сразу это поняли. Я, утомленная дневной суетой и расслабленная несколькими бокалами вина, укрылась одеялом и быстро заснула. Но посреди ночи меня что-то разбудило. Не сразу поняла, где нахожусь, что происходит. И тут слышу, чьи-то шоркающие шаги в коридоре: «шорк... шорк», потом скрипнула кухонная дверь, а затем зазвучала мелодия, когда открылась дверца холодильника. Вскоре вновь послышался скрип кухонной двери и снова эти шоркающие шаги в коридоре. Я подумала, что это Верка на кухню ходила, видимо, сушняк или голод одолел. С этой мыслью повернулась на бочок и быстро заснула.
Следующим вечером по возвращению в квартиру обнаружила, что вся наша обувь была перенесена в другое место. Утром я на первую пару не ходила, лишний час позволила себе поспать, поехала в институт позже, но после окончания лекций немного задержалась. А вот Верка, наоборот, утром поехала одна, однако ушла с последней пары, поскольку ей нужно было выходить на подработку в ночную. Увидев странное перемещение обуви, я, конечно же, удивилась, но, естественно, подумала, что это Вериных рук дело. Как позже выяснилось, подруга, в свою очередь, подумала на меня. Но когда следующим днем стали разбираться, выяснилось, что мы обе к этому происшествию непричастны.
Первая мысль, что это хозяйка заявилась в квартиру во время нашего отсутствия, и зачем-то навела свои порядки. Это было неприятно, и странно, поскольку, заключая договор, обговаривали этот момент, конечно, хозяйка может прийти, но во время нашего присутствии. Мы, возмущенные таким недобропорядочным поступком сходили на улицу к таксофону, позвонили хозяйке, но та нас заверила, что в квартире не появлялась. Если честно, то мы сначала не поверили ее словами. Но когда вернулись в квартиру, то подумали, а если хозяйка сказала правду? Тогда кто мог устроить перемещение обуви? И тут появилось предположение, может это предыдущие квартиранты? Сохранили ключи, или сделали дубликаты, а теперь, проникли, чтобы поживится?!
Бросились проверять ценности, но проверка показала, что вроде бы ничего не пропало. Хотя показалось, что некоторые вещи лежат не совсем так, как их оставляли. Верка тут же выдвинула идею: нужно срочно менять замки. Поскольку уже было поздно, все магазины закрыты, а с утра на учебу почти на весь день, то решили применить одну хитрость, которая позволяет незаметно проверить, проникает ли кто-нибудь в квартиру во время отсутствия жильцов. Я узнала про нее из какого-то детектива. Утром, закрыв наружную дверь, мы на бесцветный лак для ногтей в нескольких местах на ней приклеили волосы таким образом, что открыть её было бы невозможно, не порвав их.
По возвращении убедились: волоски на месте, целые, значит, решили, непрошеных гостей не было. Довольные собой зашли в квартиру. Открыла дверь в спальню и остановилась на пороге в растерянности, поскольку вижу, что кровать разобрана и на поверхности простыни вмятина, как будто кто-то на ней спал. А я такая аккуратистка, у меня неизменный принцип: у каждой вещи должно быть свое место, и полезная привычка — всегда после пробуждения кровать заправлять. А здесь вижу такой беспорядок.
Кто валялся на моей кровати во время нашего отсутствия? Как вообще такое могло произойти? Ведь мы убедились, что через дверь никто в квартиру не заходил. Тогда как неизвестный проник сюда? Может через балкон в зале, который облюбовала для жилья Вера? Мы проверили эту версию, однако она не подтвердилась, была зима, старые двери, как и все окна в квартире были заклеены чтобы не дуло. И мы убедились, обклейка была совершенно целой.
Мы сидели с Веркой у меня в комнате, обсуждали случившееся, чуть мозги себе не свернули, пытаясь раскрыть тайну, которая начинала нас пугать. И вдруг на кухне как захрустело, будто кто-то сминает пластиковую бутылку. Мы всполошились, бегом на кухню, но никакой пластиковой бутылки не нашли. Удивлению не было предела. Подумали, что этот звук послышался от соседей. Но дело в том, что в доме толстые стены, хорошая звукоизоляция, и за всё время вообще ни разу не слышали никаких звуков из соседних квартир.
Решили успокоиться, попить чай с пирожными, которые купили по дороге домой. Вера поставила на плиту чайник, а я открыла холодильник, чтобы достать хранившуюся там баночку варенья. Раздалась мелодия, и в памяти всплыла первая ночь в этой квартире, когда я слышала, как подруга посреди ночи шоркала ногами, пробираясь в темноте на кухню. Я, смеясь, напомнила ей об этом. Однако Вера стала отнекиваться, уверяя, что той ночью на кухню не ходила, но сквозь сон услышав шоркающие шаги, решила, что это я по коридору еле-еле ноги волочу.
Когда мы обе поняли, что это не розыгрыш, и каждая говорит правду, вот тогда-то впервые в наших душах поселился страх. Неосознанный, можно сказать, суеверный. И он уже нас не покидал, поскольку, странные, необъяснимые события посыпались на нас как из рога изобилия.
Следующим днем пропал фен! У нас у обеих длинные волосы, поэтому мы еще на первом курсе скинулись и купили большой профессиональный фен. И вот утром, после приема душа, обнаружилась его пропажа. Мы перерыли всю квартиру, но так его и не обнаружили. А когда вернулись с учебы, захожу в ванну, а он лежит на полке. Мне показалось, что начинаю сходить с ума. Но такое же чувство испытала и подруга. А ведь вдвоем с ума не сходят, правда?
Нас не покидало чувство присутствия в квартире кого-то постороннего: по ночам раздавались шаги, скрипы, зловещие шорохи, на кухне двигались стулья, сами собой открывались, закрывались двери.
Однажды возвращаюсь поздно после дежурства в больнице, а на ступеньках в подъезде сидит испуганная до полусмерти Верка. Рассказывает, что сидела в своей комнате на диване, учила лекции, вдруг краем глаза заметила через проем открытой двери какое-то движение в коридоре, вроде человеческая фигура. Обернулась — никого. Подумала, что это я на кухню пошла, и почти сразу же ее в холодный пот бросило, когда вспомнила, что в квартире находится одна. Выскочила в подъезд и сидела там, дрожала, как испуганный зайчишка под кустом. После этого случая мы уже спали вдвоем в моей спальне.
До того, как мы перебрались жить в эту нехорошую квартиру, проблем с психикой у нас точно не было. Регулярные медосмотры показывали, со здоровьем всё в порядке. Но вскоре наши нервы начали шалить. Как-то раз, когда Верка была в ночную, я собиралась ложиться спать, свет выключила, улеглась в кровать, и тут вижу, как дверная ручка закрытой двери начинает поворачиваться, такого дикого страха никогда еще в своей жизни не испытывала. До самого утра боялась глаза сомкнуть, но усталость взяла свое, уже в полудреме чувствую холодное дыхание в шею. Я как заорала, подскочила, во все стороны гляжу — никого. Это жуткое ночное событие стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. В общем, через месяц такого «веселого житья» мы с подругой собрали манатки да свалили оттуда в закат. О возврате залога, хозяйка даже не хотела слушать, говорила, живите еще один месяц. Нет уж, нам такого удовольствия не надо!
На этом история не закончилась. Где-то примерно через год, во время дежурства в больнице, услышала, как одна пациентка рассказывает другой жуткую историю про съемную квартиру. Так вот, всё в этой истории было точь-в-точь как в нашем случае, словно под копирку. Только с одним исключением: эта женщина с мужем тоже через месяц сбежали, только перед этим от соседки-бабульки узнали, что в этой квартире раньше жила одинокая (муж давно умер) сварливая старуха, которая и при жизни доставляла массу неприятностей всем соседям. Квартира досталась по наследству единственной дочери, которая, вступив в права, стала сдавать недвижимость в аренду. Только вот никто из квартирантов больше месяца не выдерживал, сбегал, видимо, их выживала умершая старуха. А новой хозяйке, помимо месячной оплаты, доставался внесенный залог.
Я поинтересовалась у пациентки адресом нехорошей квартиры. Всё совпало. Выходит, дочка знала о чертовщине, происходившей в нехорошей квартире, но намеренно ничего не предпринимала, чтобы от нее избавиться. А зачем? Ведь нехорошая квартира ей приносила двойной доход...
Историю о том, как призрак умершего пасечника избавлялся от новых владельцев его усадьбы, читайте в рассказе «Усадьба призрака (мистические рассказы)».
Написал Евгений Павлов-Сибиряк, автор книг 1) Шок и трепет в таёжной глуши. 2) Преодолевая страх, 3)Невероятная мистика, 4)Загадки времени/пространства, 5) Нечисть, нежить и неведомые твари 6) Харчевня у поганых болот. Страшная история охотника.Приобрести книги со скидкой 10 % вы можете пройдя по ссылке. Послушайте рассказы -ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ