"Ладно, все хорошо у тебя будет!" - Лиза вздохнула, сбросила вызов отложила телефон . Тасе, конечно, не позавидуешь: ее муж оказался настоящим мерзавцем. Хорошо, что у нее есть она, Лиза.
... Девушки дружили еще с института, с первого курса, и после защиты диплома тоже "не потерялись", не закрутились по жизни. Понятно, что увидеться теперь получалось редко, все-таки, обе работали, но писали и звонили друг другу постоянно. Когда же была нужна поддержка, и Лиза, и Тася откладывали свои дела и спешили на помощь к подруге.
Буквально два года назад у Лизы заболел отец - шансы на выздоровление были не очень хорошие. Тогда Тася взяла неделю за свой счет и на это время переселилась к ней. Она ездили вместе с Лизой в больницу, таскала ее каждый вечер в парк - гулять, просто ходить, долго, чтобы вымотаться и уснуть. Тася варили бульоны для папы Лизы и делала невероятно вкусный клюквенный морс. Конечно, спасли мужчину врачи, но Лизе казалось, что и подруга внесла свой вклад в спасение папы. А то, как она поддерживала саму Лизу все это время - и вовсе бесценно.
Потом у Таси случилась неприятность: квартиру затопили соседи. По собственной безответственности. И вину свою, конечно, признавать не захотели, хотя комиссия из "Жилищника" составила акт и указала причину: неисправная стиральная машинка соседей. Тася тогда растерялась и не знала, что делать. Тут уже настала очередь Лизы. Она прошерстила весь интернет, поставила на уши всех знакомых, но нашла для подруги телефон опытного юриста, который грамотно провел процесс в суде и не ободрал подругу как липку. Тася еще и за моральный ущерб компенсацию умудрилась получить.
В прошлом году Лиза поссорилась со своим парнем - прямо в машине, когда они возвращались с загородного пикника. И он просто высадил девушку на обочине, отобрав сумочку и телефон, оставив ее без денег и связи. Поздним вечером. Почти в лесу. Одну.
Лизе тогда очень повезло - через полчаса ее догнал какой-то ненормальный велосипедист, который тренировался на этой дороге почти ночью. Он-то и разрешил девушке позвонить со своего телефона. Тасе. Подруга же, которая в это время была в театре с мужем, тут же вызвала такси и помчалась спасать Лизу.
И вот теперь снова настала очередь Лизы спасать лучшую подругу. Потому что муж попросту ушел от нее, да еще и гадостей наговорил. Состояние Таси осложнялось тем, что она и так была в весьма подавленном состоянии духа: ее беременность прервалась. Без видимых причин. На маленьком сроке. Конечно, Тася очень переживала - ребеночка ей хотелось. А муж, который, собственно, тоже настаивал на "наследнике", объявил Тасю "бракованной" и "непригодной" и буквально через неделю подал на развод.
Можно себе представить, в каком состоянии была Тася - сразу два таких удара!.. Несколько дней она лежала, отвернувшись к стене. Как потом выяснилось, ничего не ела и почти не спала. Тревогу забила ее мама, когда Тася перестала отвечать на телефонные звонки и не появлялась в соцсетях.
Чуть ли не за шкирку вытащив дочь к доктору, она добилась того, чтобы Тасе назначили лечение. На "просто плохое настроение" состояние дочери вообще не было похоже и "не переживай, не грусти" помогло бы вряд ли.
К счастью, доктор оказался грамотным специалистом, лечение назначил правильное: уже через месяц Тася практически пришла в себя. И смогла рассказать подруге, что, собственно, с ней произошло.
Высказав все эпитеты, которые только пришли в голову в адрес бывшего мужа Таси, Лиза сказала, что знает, как ей помочь. "Клин клином!" - объявила она, но Тася не пришла в восторг от такого предложения. - "Ты с ума сошла? Я только-только в себя приходить начинаю. Мне сейчас вообще никакие знакомства не нужны! Мне бы с собой разобраться..." - "Ты ничего не понимаешь! Мне со стороны виднее! - заявила Лиза. - Тебе сейчас надо поднять самооценку. Как минимум, в своих глазах. В идеале же - замутить с кем-нибудь и фоточки в соцсеть выложить. Пусть твой бывший локти покусает." - "Да плевать мне на него! Даже думать о нем не хочу!" - "Тась. Послушай моего совета. Просто сделай, как я говорю. Да и потом... А вдруг - это Судьба? Я же тебе не на сайт знакомств предлагаю отправиться. Это коллега моего брата, я его хорошо знаю. Как минимум - хорошо проведешь время, отвлечешься, а, как максимум... Вдруг это окажется твой человек? Ради меня!.." - "Ну раз ты настаиваешь..." - "Настаиваю! Ладно, все хорошо у тебя будет!" - Лиза вздохнула, сбросила вызов отложила телефон. Теперь надо будет позвонить Федору...
...Тася подошла к столику и замерла. Только присутствие подруги удержало ее от того, чтобы тут же не развернуться и уйти. Внешность мужчины, сидевшего рядом с Лизой была, выражаясь, корректно, "на любителя". Блестящая лысина, обрамленная жиденьким венчиком волос, длинный нос с горбинкой, очки в уродливой пластмассовой оправе и... отсутствие, как минимум, половины зубов - что кавалер продемонстрировал в приветственной улыбке. Ну и годами Федор годился Тасе, если не в отцы, то в дяди - точно. Однако Тася решила держать лицо. Ради Лизы, которая хотела ей помочь.
В дальнейшем общении выяснилось, что Федор имеет проблемы не только со стоматологией. Он астматик с больным желудком - об этом он поставил в известность чуть ли не с первых минут общения, а потом долго и с удовольствием рассказывал о тонкостях лечения, которое ему назначили врачи.
Когда принесли заказ, он перешел к рассказу о своей коллекции бабочек, а потом принялся ругать положение в стране. Тася слушала его и думала о том, что, по крайней мере, в этом заведении отличные десерты - иначе совсем тоскливо было бы.
К счастью, минут через сорок на его телефон пришло сообщение, и Федор оповестил дам о необходимости их покинуть: у мамы подскочило давление, ему надо мчаться домой, ее спасать. "Конечно-конечно! - всплеснула руками Лиза - Скорейшего выздоровления Валентине Васильевне!"
"Лиза, ты с ума сошла? - зашипела Тася, едва Федор ушел из кафе. - Ты на полном серьезе считала, что Федор - отличное для меня знакомство?.." - "А что не так? - вытаращила глаза Лиза и запихнула в рот ложку с куском пирожного. - Отличный мужик! Ни разу не был женат, детей нет и не хочет. Никаких алиментов, единственный сын пожилой мамы." - "Лиза! Я не говорю о том, что он внешне не айс, но он лет на пятнадцать старше меня! И такой зануда! Лиз, он даже по счету не заплатил!" - "Ну, милая моя, а кто тебе нужен? Актер медийный? Ты-то, как ни крути, теперь разведенная женщина. Да еще и с детьми неизвестно, как получится у тебя - причину-то врачи так и не нашли! Да и внешне, прости, ты тоже не фотомодель - симпатичная, но не красотка далеко. Вообще, странно, что ты возмутилась, я думала, ты благодарна мне будешь!"
Тася сидела, слушала и чувствовала, что ничего не понимает. Не красотка? Разведенная? "С детьми непонятно, что"? И это говорит Лиза, ее лучшая подруга? С которой огонь и воду? Да как же так?.. Получается, Тася всегда была для нее "некрасивой подружкой"? И это, оказывается, Лиза ей милость оказала - решила пристроить к мужичку, единственному наследнику маминой квартиры...
"Я никого не хотела, - вздохнула Тася. - Я хотела прийти в себя. Знакомства мне сейчас не нужны - я говорила тебе об этом. Да и сомневаюсь, нужна ли мне сейчас даже дружба. Особенно такая..."