Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как не стать Бабой Ягой и вообще, что это за дамочка такая... Давайте разбираться вместе

Сколько же мне пришлось перелопатить сплетен, прикидывающихся славянской мифологией. Да нормальной она бабой была, Ягуся наша родимая! Если откинуть всю мистику, то это обычная баба, травница и знахарка, которой простой, но дюже темный в медицине и прочих точных науках люд надоел до чертиков. Поэтому и решила сия мадам неизвестной национальности жить в уединении, в глухом лесу. К зверям поближе, от людей подальше. Если честно, мне бы тоже так спокойнее гораздо было б... Не, ну а чего? Собрала частокол, нанизала сверху черепушек для устрашения как зверей, так и путников, да татей беглых в купе с каторжниками — живи, да радуйся. Ни один вменяемый медведь или волк к такому жилищу за версту не подойдет, завидев башку собрата. Хвост подожмет и айда в чащу, вместе с сотоварищами. Да и любой богатырь, подобный интерьер вокруг избы завидев, кирпичей отложит, да домой рванет, подобру-поздорову. Разве, Ягуся на какого пригожего молодца наткнется, приглянется ей ухарь купец — тогда всенепременно
(картинка из открытых источников)
(картинка из открытых источников)

Сколько же мне пришлось перелопатить сплетен, прикидывающихся славянской мифологией. Да нормальной она бабой была, Ягуся наша родимая!

Если откинуть всю мистику, то это обычная баба, травница и знахарка, которой простой, но дюже темный в медицине и прочих точных науках люд надоел до чертиков. Поэтому и решила сия мадам неизвестной национальности жить в уединении, в глухом лесу. К зверям поближе, от людей подальше. Если честно, мне бы тоже так спокойнее гораздо было б...

Не, ну а чего? Собрала частокол, нанизала сверху черепушек для устрашения как зверей, так и путников, да татей беглых в купе с каторжниками — живи, да радуйся. Ни один вменяемый медведь или волк к такому жилищу за версту не подойдет, завидев башку собрата. Хвост подожмет и айда в чащу, вместе с сотоварищами.

Да и любой богатырь, подобный интерьер вокруг избы завидев, кирпичей отложит, да домой рванет, подобру-поздорову. Разве, Ягуся на какого пригожего молодца наткнется, приглянется ей ухарь купец — тогда всенепременно баня, чарка настоя из мухоморов и айда... Куролесить без белья, песни орать, а потом кота Яги Баюном дразнить.

Спросите, где костей да черепушек Яга набрала, раз добрых молодцев в пищу не употребляет?

Тю... Да такого добра, как кости, в любом лесу видимо-невидимо (если хорошо присмотреться). Именно за зоркость грибников стражи порядка и не любят — пошел грибы собирать, вот и иди. А то как девочка из "12-ти месяцев" — почти каждый заядлый грибник для полиции "подснежник" хоть раз находит.

Бабе Яге такого добра, по за грибами да лечебными травками по лесу шастает, за неделю собрать легче легкого.

С интерьером вокруг Ягуниного жилья разобрались, вроде. Многим избушка на курьих ножках покоя не дает. Я вам и тут отвечу: мумии мамонтов и динозавров всяких в музеях много повидали? Вы видали, а Яга домой приперла пару лап динозавриков мелких. Душа исследователя у этой шебутной женщины, понимаете — нет? А народец темный эти высохшие лапки тут же в ноги бройлера-мутанта записал со страху... О, дела!

А вот с национальностью Яги у меня о, как срастается. Азиаточкой она была, как пить дать! Спроси любого азиата — каков ваш рацион? Хлеба они не едят, а вот животный белок и мясокостные бульоны очень уважают, чаи травяные пьют, ядом змеиным лечатся. И не понять, сколько японочке или китаяночке лет — то ли 50, то ли 20. Внешность у них на любителя, зато живут долго.

А ногой костяной Ягу кличут, т.к при подобной диете кальция в костях много. Видать, "маваши" по уху не единому молодцу прописала, да и с "вертухи" могла, если котяре ее любимому после меда хмельного на хвост ненароком наступили.

кадр из фильма Опасный Бангкок
кадр из фильма Опасный Бангкок

Ну, либо же просто по душе Яге не пришелся. Пропишет с "вертухи", обругает, да к ступе, стирать исподнее богатырское идет. А после ноги Ягушиной головушка ох, как кружится — байки потом молодец складывает, что у Яги нога костяная и вообще... Плюнула, крякнула, а потом на ступе улетела (это так всегда после грамотно поставленного удара "маваши" видится).

Но никому ж не признается, как она постиранные портки ему в физию кинула, обругала по-ненашенски, да метлой до первого проезжего тракта гнала, чтобы молодец в лесу не заблукал.

Да и про людоедство Яги — та еще брехня. В старину в теплой печи слабых младенцев знахарки допекали. Если не плачет новорожденный, его в тесто оборачивали, да в теплую печь, дабы легкие развернулись. Запищал младенчик в печи — доставали, да растирали. Так что Баба Яга — женщина полезная!

Вот так! Сказку читали — лайк и подписку дали! )))

Я вам за это историю Змея Горыныча опишу в том же ключе, если понравился фельетончик про Ягу (напишите в комментариях, надо ли...)

Автор фельетона: Ирина Ганье

#бабаяга #ведьма #юмор