Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Последний солдат эпохи мертвых

Посвящается памяти Андрея Круза 20 марта, вторник. Андрей проснулся, и некоторое время лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь. Старая привычка, оценить обстановку, понять, кто тебя окружает, друзья или враги. Но сейчас он был дома и, как обычно, один. У бывшего капитана, вообще было много привычек, которые за год так и не пропали. Хотя, что такое один год? Для школьника это маленькая жизнь, для взрослого, проводящего почти все время на работе - один миг, а для человека, посвятившего себя армейской службе и почти не вылезавшего из горячих точек, год мирной жизни это целая вечность. Мужчина сел на кровати и мягко поставил на пол босые ноги, ожидая прострела в нерв. На удивление, этого не произошло, хотя травмированный позвоночник, положивший конец военной карьере, постоянно давал о себе знать. Ему тогда еще повезло, по квотам сделали пару операций, установив титановые межпозвоночные распорки, потом была реабилитация сроком шесть месяцев и затем почетное увольнение в запас. Андрей до по

Посвящается памяти Андрея Круза

20 марта, вторник.

Андрей проснулся, и некоторое время лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь. Старая привычка, оценить обстановку, понять, кто тебя окружает, друзья или враги. Но сейчас он был дома и, как обычно, один. У бывшего капитана, вообще было много привычек, которые за год так и не пропали. Хотя, что такое один год? Для школьника это маленькая жизнь, для взрослого, проводящего почти все время на работе - один миг, а для человека, посвятившего себя армейской службе и почти не вылезавшего из горячих точек, год мирной жизни это целая вечность.

Мужчина сел на кровати и мягко поставил на пол босые ноги, ожидая прострела в нерв. На удивление, этого не произошло, хотя травмированный позвоночник, положивший конец военной карьере, постоянно давал о себе знать. Ему тогда еще повезло, по квотам сделали пару операций, установив титановые межпозвоночные распорки, потом была реабилитация сроком шесть месяцев и затем почетное увольнение в запас. Андрей до последнего надеялся, что останется служить, но кто-то решил иначе. А еще, сегодня мужчине ничего не снилось и он, наконец, выспался. Такое тоже случалось не часто, и во снах он снова оказывался там. Он бежал и стрелял, падал, укрываясь в рельефе местности, вскакивал и снова стрелял. Убивал и иногда умирал сам. После таких снов Андрей обычно просыпался в холодном поту и долго не мог понять, где находится.

***

Сейчас жизнь наладилась, а сначала мужчина просто не понимал, как и зачем жить. Сидел в квартире, порой по неделе не выходя на улицу и пил, часто задумываясь о смерти. Вытащил его старший брат Иван, растормошил, помог в 35 лет начать новую жизнь. Теперь Андрей работал в спортивном клубе, преподавал рукопашный бой. Он вообще проводил там большую часть времени, других увлечений пока не было. Рыбалкой и охотой Андрей, в отличие от многих других мужчин, не интересовался, считая, что достаточно в жизни поспал на природе и пострелял. Так что по вечерам он вел занятия, а днем занимался сам. Спина требовала постоянного внимания, а в клубе были хорошие тренеры, со спортивным и даже медицинским образованием. С одним из таких ребят Андрей и договорился. Тренировки стоили не дешево, но парень, как выяснилось, хотел поставить ударную технику и мужчины занимались друг с другом бесплатно. Директор клуба, тоже бывший военный, смотрел на это с пониманием.

***

Андрей быстро умылся, позавтракал и стал собираться. Он, как и большинство мужчин, не любил часто ходить по магазинам и одежду выбирал по принципу универсальности и долговечности. Простые джинсы и джемпер, сверху плотная куртка цвета хаки, их еще называют тактическими, на ноги крепкие ботинки с высокой шнуровкой. Бриться мужчина не стал, ему еще в военном училище надоело каждый день выскребать лицо до синевы, благо теперь все больше входила в моду борода, и его трехдневная щетина смотрелась скорее мужественно, чем неопрятно.

Вечером во дворе было трудно с парковкой и до машины пришлось пройтись. Уже не новый, но вполне бодрый Лэнд Крузер Прадо был подарком брата. У Ивана была своя фирма по продаже и обслуживанию компьютеров, и доходы позволяли, обновляя машину, старую не продавать, а отдать близкому человеку. Четырехлитровый мотор, рыкнув, завелся с пол оборота. Андрею внедорожник нравился, он напоминал привычную военную технику, большой и вызывающий уважение, но в, то же время, комфортный. Он лишь пожимал плечами, когда брат, пересев на БМВ, сразу начал ругать Тойоту за неповоротливость и слабые тормоза, хотя до этого сам несколько лет с удовольствием на ней ездил.

Мужчина вырулил на проспект Энгельса и придавил газ, в его сторону сделал шаг молоденький сержант ДПС, но был остановлен за плечо напарником. Андрея местные знали, и хоть он ничего не нарушал, раньше часто останавливали броский автомобиль. Потом начали узнавать. Не так давно директор спортклуба предложил Андрею вступить в Фонд содействия ветеранам силовых структур и спецслужб, и тот без раздумий согласился. Теперь справа под ветровым стеклом красовался пропуск – триколор на лицевой части, название фонда с печатью и подписью директора - генерал майора в отставке, с обратной стороны. Лишним мужчина это не считал, флагом в Питере никого не удивишь, а он, в конце концов, имел полное право стать членом подобного общества, пропуск же просто добавил узнаваемости машине и удовлетворения лишенному формы Андрею.

Машин на парковке было мало, любители утренних тренировок уже разъехались, а до наступления вечера было далеко. Мимо по дороге промчались, завывая сиренами, сразу две скорых помощи. Мужчина задумчиво проводил их взглядом, и в душе шевельнулось беспокойство. Интуиция у Андрея была хорошая и игнорировать ее он не привык. Настроение заниматься пропало. Мужчина достал мобильник и набрал номер своего приятеля тренера, но тот не отвечал. Девочки в холле клуба удивленно подтвердили, что он еще не приходил и добавили, что несколько человек из вечерней группы Андрея звонили предупредить о пропуске занятия. Это тоже было странно, на его тренировки люди старались ходить регулярно. Мужчина вышел на улицу и еще раз безуспешно попытался дозвониться товарищу. Мимо промчалась еще одна скорая.

- Две совпадение, три - закономерность,- пробормотал Андрей и набрал другой номер. Ответили почти сразу.

- Здравия желаю, товарищ подполковник!

- Привет, Андрей! Как жизнь?

- Вроде ничего, все потихоньку.

- Очень рад тебя слышать, но давай кратко!

- Есть, кратко! Алексей Павлович, мне показалось или ерунда какая-то творится?

- Ну, вообще, нам приказали не распространяться особо… А, к черту! Да, капитан, ерунда, это правильное слово. Начинаются беспорядки. Так говорили сначала. Потом начали сообщать о людях, кидающихся на других. Причем из Москвы сигналы пошли еще вчера. А сейчас молодые бойцы уже все больше используют термин «Зомби».

- Палыч, что? Какие зомби?

- Да, Андрей, сам в шоке. Как в кино. У нас парни были в городе и увидели, как один мужик на другого набросился, и кусать начал. Они кинулись, саданули прикладом, а тому хоть бы что. Он встал и на них попёр, с рожей окровавленной. У молодого нервы сдали, и он палить начал.

- Кошмар! Посадят же!- Андрей с ужасом представил себе незавидную судьбу солдата.

- А тот не умер, говорят, даже не упал. Так и шел на них, представляешь!? Там уже и патруль ППС прибежал на выстрелы. Короче, завалили мужика.

- С ума сойти!

- А дальше вообще не пойми что началось. Покусанному скорую вызвали, перевязали. Он вроде нормально сидел, а минут через десять сознание потерял. Смотрят, а он мертвый.

- Крови много потерял что ли?

- В том и дело, Андрюх, что нет, кровь остановили. Просто глаза закрыл и все. А еще через минуты три открыл….

- Алексей Павлович, я запутался. Так умер или нет?

- **-*! Умер! А потом ожил!

- Как ожил!?

- Да не знаю я как!!! Андрей, ничего я не знаю и не понимаю! Разбираемся!

- Понял, простите.

- Андрюх, и ты извини! Нервы ни к черту! Давай так, бери родных и двигайте сюда. И аккуратно! Если что, звони!

- Спасибо, командир! До связи.

Андрей сунул телефон в карман и сел в машину, где, в задумчивости, замер, барабаня пальцами по рулю. Подполковник Егоров сильно взволнован. Это плохо. Сказал собираться и ехать в Псков, значит, прогнозирует ухудшение ситуации, хоть и говорит, что ничего не понимает. Тогда совсем плохо.

Мужчина запустил двигатель, со щелчком передвинул селектор и в пол нажал на газ. Внедорожник сорвалась с места. Андрей, не отрываясь от дороги, набрал номер брата и включил громкую связь.

- Вань, привет!

- Эндрю, здорово! Как сам?- брат был весел, значит, можно было выдохнуть.

- Я по-разному. Короче, слушай. Ты где?

- В Псковской, дома, отдыхаю.

- Отлично! А все твои?

- Да тоже тут. Вчера вечером приехали, а сейчас я шашлык жарю, баню топлю,- на заднем плане пшикнула открываемая бутылка.- А может и ты к нам? Ну ее эту работу!

- Да, Вань, скорее всего и я к вам…

- Круть! Вот это ты молодец!

- Да погоди! Давай серьезно! В городе фигня творится, я с подполом говорим, командиром своим бывшим. Никто ничего до конца не понимает, но все волнуются!

- Я тоже ничего не понял! Что творится?

- Вань, сам не знаю, но что-то точно творится. Я за рулем сейчас, посмотри интернет, это же твоя тема. И что бы ни шагу из дома! Понял? Всем скажи, что я запретил! Все, давай! Перезвоню.

Мужчина отпустил газ и перестроился, приближался его поворот, мимоходом он отметил, что гаишников на их любимом месте уже нет. Во дворе появились места и джип, скрипнув шинами, остановился у самой парадной. У соседнего дома смутно знакомый мужик, явно спеша, грузил вещи в универсал.

Андрей вышел из машины и бросил несколько взглядов по сторонам. Вроде все как обычно, но чувствуется нервозность. Мужчина, не отдавая себе отчета, открыл багажник и достал из чехла саперную лопатку, блеснувшую остро заточенной кромкой. Бесшумно он взбежал на второй этаж, остановился, прислушавшись, и тихо повернул в замке ключ.

***

Дома Андрей, даже не раздевшись, включил телевизор и запустил ноутбук. Щелкая каналы, Андрей набрал номер Насти, но абонент был вне зоны действия сети. По телевизору ничего по делу не говорили, и мужчина углубился в сеть. Тут информации было на порядок больше, но она напоминала бред. Периодически проскакивали заголовки со словами зомби, мертвецы и конец света. Попадались видео ролики с убегающими от кого-то людьми. Андрей позвонил директору клуба, но тот был уже в курсе. Занятия отменяли, сотрудников распускали по домам. Мужчина еще раз набрал Настю, но с тем, же результатом, он выругался. Прошло еще около часа за компьютером и телефоном, в попытках узнать хоть что-то наверняка, но, те до кого Андрей смог дозвониться, сами знали не больше, в итоге он плюнул и снова набрал номер Егорова.

Разговор с подполковником добил окончательно. Власти бежали, по крайней мере, так выглядело со стороны. В Москве видели несколько едущих в сторону аэропорта кортежей, а ответов из центра не приходило уже пару часов. Про психов уже никто не говорил, а огонь открывался сразу на поражение. Причем все силовики отмечали про бесполезность стрельбы в корпус. Особенно пугал масштаб, информация о подобных случаях шла, чуть ли не со всего мира и вообще, удивительно, что о происходящем не кричали по всем каналам. Попрощавшись с Егоровым, Андрей позвонил Ивану. Брат уже не веселился.

- Андрюха, что происходит? Я, как ты сказал, в интернете полазал. Это же бред!

- Вань, ты мне веришь? А я верю военным. Там, что бы ты ни думал, далеко не дураки командуют, а новости к ним приходит одним из первых. Так что, брат, это не бред, а жопа.

- И что делать?

- Главное никуда не выходите, и никого не пускайте! Забор высокий, крепкий. Ждите меня, а там разберемся. Продукты есть?

- Все понял, Андрюх! Конечно, есть, мы же полноценно пожить сюда приехали.

- Отлично! Скоропортящееся ешьте в первую очередь, а всякие макароны, консервы и прочее такое, придержите.

- Блин! Откуда у меня консервы?

- Действительно… Но суть ты понял?

- Понял, понял. А ты чем занят?

- Глобально собираюсь к вам, а реально не могу Насте дозвониться.

- Это твоей воображаемой девушке?

- Ты достал! Почему воображаемой?

- Ну а какой, если ты уже год не можешь её с роднёй познакомить?

- Надеюсь, что познакомлю! Пока.

От родителей у братьев остался участок под Псковом и, хотя сами они давно перебрались в Санкт-Петербург, родные места не забывали. Иван перестроил дом, привел в порядок участок и огородил его внушительным забором. Как теперь оказалось, очень кстати. Осталось туда добраться, но уехать без Насти…, Андрей даже думать о таком не хотел.

***

С Анастасией мужчина познакомился в Турции, путевку купил ему все тот же Иван, решивший, что брату будет полезно после увольнения сменить обстановку и развеяться. Он тогда, безвылазно сидел в квартире, не зная, куда себя деть, так что идея была не плохой. Не учел старший брат только одного, Андрей открыл для себя ол инклюзив и начатый в Питере запой заиграл новыми красками.

Девушка работала в компании занимающейся Итальянской плиткой и керамогранитом, руководила отделом рекламы. В Турцию она не ездила уже давно, предпочитая более дорогие курорты, но в этот раз отпуск согласовали в последний момент, и выбирать было практически не из чего.

Прилетев, она быстро поняла, почему прекрасному полу в такие места не рекомендуют ездить в одиночку. Местные мужчины буквально не давали прохода молодой и красивой Русской. Они цокали языком ей вслед, почему то звали Наташей и делали руками однозначные жесты. Один даже позволил себе, под смех товарища, хлопнуть девушку по заду прямо около отеля. Она была в ужасе, не понимая, что делать. Анастасия собиралась начать кричать и ругаться, но вместо этого расплакалась. Сильной и успешной дома, но одинокой в чужой стране, молодой женщине, стало страшно.

В этот момент из отеля выходил Андрей, пребывавший в состоянии то ли похмелья, то ли не выветрившегося вчерашнего. Он отдыхал уже третий день и решил, наконец, дойти до моря окунуться, придти, таким образом, в себя и с новыми силами успеть на обед. Всю омерзительную картину мужчина увидел с самого начала. Дальнейшие события Андрей помнил урывками. Вот он, подбежав, хватает наглеца за шею, сбоку подскакивает второй и тоже попадает в напоминающий тиски захват. Он что-то кричит, встряхивая их словно тряпичные куклы, от чего, не знающие языка Турки бледнеют и лепечут на своём извинения. А затем у него на руках виснет перепуганная светленькая девушка, вынуждая разжать пальцы, и силой уводит, окончательно потерявшего контроль, мужчину назад в отель.

На обед они пошли вместе. Больше в тот день Андрей не пил, а на следующее утро побрился и сменил тельняшку на простую белую футболку. Оставшуюся неделю отдыха они ходили на пляж вдвоем с Анастасией, и на это время аборигены старались покинуть прилегающую к отелю улицу.

Вернувшись в Питер, Настя с Андреем продолжили встречаться. Это были странные отношения, девушка не пускала мужчину в свою жизнь и не стремилась закрепиться в его. Они гуляли по городу, ходили в кафе или ресторанчики, потом ехали в гостиницу. Иногда раз в неделю, иногда пару раз в месяц. Временами Андрею казалось, что у неё есть другой мужчина или даже семья. Он пытался откровенно поговорить, переживал и сердился. Девушка сердилась в ответ, и в итоге всё оставалось без изменений.

***

Андрей еще раз набрал номер Насти и, наконец, вместо автоответчика в трубке послышались гудки, девушка ответила после пятого.

- Андрюша, привет! Я в ванне была,- на душе потеплело, и мужчина даже на секунду забыл, зачем звонит.

- Насть, привет! Ты одна?

- Андрей! Ты опять? Мы уже сто раз все обсуждали!

- Да я не о том! Ты знаешь, что в городе творится?

- А что творится? Я у подруги в Зеленогорске была, ночью вернулась и только сейчас встала.

- На улицах беспорядки! Психи на людей кидаются. Их много и становится еще больше! - мужчина решил не говорить сразу про зомби, что бы ни быть обвиненным в белой горячке и посланным подальше. Он и сам до конца не верил, что все происходит по-настоящему.

- Андрей,- голос Насти похолодел - Ты опять пьешь? Кто куда кидается?

- Милая, я не пью!- он впервые назвал так девушку, и это её остудило - В городе беспорядки! Зайди в сеть, посмотри. Я серьезно!

- Хорошо, я посмотрю.

- Насть! Нам нужно договориться сейчас, а проверишь и убедишься ты потом. О тебе есть, кому позаботиться?

- Андрей!!!

- Настя! Объясняю популярно! В городе писец! Еще не полный, но скоро будет! Надо валить и у меня есть куда. Если в ТАКОЙ ситуации тебе нужна моя помощь, то я еду!

Некоторое время девушка молчала, возможно размышляла или листала новостные страницы в интернете. Мужчина ждал.

- Да, Андрей, ты мне нужен,- тихо сказала Анастасия, голос её чуть дрожал.

- Принял,- облегченно вырвалось у него - В смысле да, еду! Насть! Умоляю, никуда не выходи! Собери только самое необходимое! Вещи как на природу, в поход, на прогулку. Документы, ценности, средства гигиены и первой необходимости. И жди меня в квартире! Только скажи, уже, наконец, свой адрес.

***

Анастасия действительно с середины разговора параллельно просматривала сайты и не верила тому, что видит. Зомби? Что за чушь? Андрей говорил про каких-то психов. Но при этом был серьезно взволнован. А взволновать такого мужчину, она даже не знала что для этого нужно. Девушка сбилась с мысли. Андрей… Что между ними? Он все время спрашивает о её жизни, друзьях имея ввиду, конечно другое. Что она может ответить? Что в юности её очень сильно обидели и, с тех пор, она почти не подпускает к себе мужчин? Что он у нее первый за несколько лет? Что она предпочла карьеру отношениям? И что он на это скажет? Пожалеет, конечно, и поймет. Но она сильная, ей не нужна жалость. Как, вообще, получилось, что она связалась с таким мужчиной? В Турции понятно - он помог, защитил и остался рядом. Но там ничего и не было. Все случилось уже потом в Питере, вот что странно. Он ведь совершенно не ее круга, грубоватый военный, прямой и не особо тактичный. Кто-то даже сказал бы, неудачник. Что еще она о нем знает? Девушка поняла, что больше ничего и растерялась. Так вот как Андрей себя чувствует. Насте вдруг стало стыдно. Она не знает ничего о мужчине, с которым проводит время, не знает, как он живет, есть ли родные, где учился... А он единственный из всех знакомых позвонил и предложил помощь.

- Блин, вещи! Что Андрей подумает, когда приедет, а я не готова? А если не приедет?- и тут девушке стало страшно. Не как тогда у отеля, а гораздо страшнее.

На экране компьютера все это время на повторе шло видео, на котором, в плохом качестве от многократного приближения, человек с окровавленным лицом склонился над лежащим телом и зубами отрывал куски мяса.

***

После разговора Андрей сразу успокоился. Он дозвонился, Настя в порядке и он ей нужен. В мозгу у мужчины словно сработал переключатель. В детстве они с братом очень любили один фильм со Сталлоне. Там главный герой вез сына домой на грузовике и одновременно с этим готовился к соревнованиям по армрестлингу. Братья буквально заболели этим фильмом, каждую свободную минуту они упирали локти в стол и начинали бороться. Старший на два года Иван, конечно, побеждал. Андрей не расстраивался, ведь так он становился, еще больше похож на героя фильма, который тоже сражался с более сильным противником. Герой Сталлоне в фильме сказал, что когда он поворачивает бейсболку козырьком назад, как переключатель, то словно становится другим человеком и маленький Андрей стал делать так же, пока однажды не победил.

Сейчас мужчина вспомнил те детские, давно забытые ощущения, и словно перешел в боевой режим. Там, за стенами дома, начиналась война, а он воевать умеет. И пусть там нет флагов и знамен, от этого суть не меняется. Боевые действия в условиях города Андрей проходил не раз, к тому же сейчас его вел не приказ. Помощи ждала любимая женщина, сам для себя он давно понял, как именно относится к Насте. И когда та сказала, что он ей нужен, то все страхи и сомнения разом пропали.

Андрей перевернул воображаемую кепку козырьком назад и на его месте появился капитан десантно-штурмовой бригады ВДВ. Он оглядел свой дом и понял, что сюда уже не вернется. Егоров сказал амба, а он не склонен к преувеличениям. Мужчина распахнул шкаф. Лишнего тут нет, зато всего немного, влезет в пару сумок. Быстро сложив вещи, он с усилием отодвинул массивную ДСПшную коробку в сторону и поднял несколько планок паркета. В нише под полом, в коробке из под обуви, завернутый в промасленную бумагу, лежал темно серый пистолет ТТ с двумя пустыми обоймами и запасом патронов. Он привычно зарядил оружие и загнал его в кобуру, которая, хоть и была куплена под травматический пистолет, полностью подходила к габаритам, устаревшего, еще тридцать лет назад, тем не менее, обладающего колоссальной убойной силой Тульского - Токарева. Затем свое место на поясе занял тактический «Walther», копия классического боевого ножа Эпплгейта-Фэрбэрна, старый подарок друзей. Все это уже тянуло на срок, хотя по всему получалось, что это уже не важно, а скоро и вовсе станет разрешено. Если, конечно, будет, кому давать разрешение. Андрей подхватил обе сумки на левое плечо, внимательно посмотрел в глазок и тихо открыл дверь.

***

Анастасия растерянно стояла перед кроватью, глядя на вываленную из шкафов кучу вещей. Самое необходимое…А хотелось взять всё. Как на природу или прогулку…такого было мало, сплошные платья и деловые костюмы. В итоге девушка сложила в чемодан пару джинсов, свитера и футболки, белье. Не удержавшись, добавила пару любимых платьев- тех, что занимают мало места. Практичной обуви тоже почти не было, сплошные каблуки и шпильки. В итоге получилось найти пару кроссовок. На себя она надела джинсы, осенние сапожки и плотную куртку от, когда то купленного, уличного теплого спортивного костюма. Закончив сборы, девушка подошла к окну и успела заметить, как в арку её дома заезжает массивный черный внедорожник.

***

До центра города, где жила Настя, Андрей доехал без приключений. Чувствовалось, что город переживает последние спокойные дни или часы перед наступлением ада. Мимо постоянно проносились патрульные машины и скорые. Гражданских машин пока, на удивление было немного, словно люди замерли, не понимая, что делать дальше. В то же время, много все встреченных автомобилей были так нагружены вещами, словно все одновременно решили рвануть на дачу. Хотя, по сути, наверно так и было.

Проехав прямо по Тульской улице через Суворовский проспект, мужчина повернул налево на одностороннюю Очаковскую, и заехал в арку через распахнутые решетчатые ворота. Шикарный с фасада “Сталинский” дом пятидесятых годов постройки, двор имел маленький и темный, Андрей даже пожалел, что не оставил машину на дороге, лишив себя тем самым свободы маневра. Припарковавшись рядом со знакомой красной Маздой 3, он огляделся еще раз. Тесно и мрачно, обратная сторона парадного Петербурга. Парадная сразу налево, в углу, дверь, как и сказала Настя, не заперта. Новенький домофон поставили полгода назад, но, тем не менее, в нем постоянно что-то ломалось. Проигнорировав лифт, мужчина тихо поднялся на третий этаж, и тут же услышал, как щелкнул замок открываемой двери.

Спустились они также пешком. Девушка удивившись, предложила лифт, но Андрей объяснил, что такое пространство полностью зависит от электричества.

Закинув в багажник рядом со своими сумками Настин чемодан, мужчина снова посмотрел по сторонам и заметил в темной арке какое-то движение.

- Садись в машину,- тихо сказал он девушке, а сам боком сместился чуть вперед, расстегивая на ходу куртку. В арке, прижавшись с стене, стояли двое мужчин лет по тридцать. Словно нехотя они сделали несколько шагов в сторону Андрея, сжимая в руке по пруту арматуры, и наткнулись на смотрящее в их сторону дуло пистолета.

- Бросить!- коротко скомандовал Андрей, и железки зазвенели по асфальту.

- Мужик, прости! Такая фигня кругом, а ехать не на чем. А тут ты, прости мужик! Бес попутал!

- Бежать!

Мужчины со всех ног бросились куда-то вглубь двора, Андрей повернулся и столкнулся лицом к лицу с изумленной Настей.

- Ты почему не в машине!?

Девушка практически залетела на широкое кожаное сиденье, мужчина, захлопнув за ней дверь, быстрым шагом обошел автомобиль и сел за руль. Поглядывая по сторонам, он плавно проехал арку и, плюнув на правила, повернул направо под кирпич, в сторону Суворовского.

- Что это были за люди? – Настя мотнула головой куда-то назад.

- Машину хотели отнять. Ехать им, видишь ли, не на чем.

- А мы бы, тогда как?- не поняла она.

- А нам по голове железкой,- Андрей поморщился - Многие уже поняли, что нужно бежать. Паника, Настюш, это страшно. А по-настоящему она еще даже не начиналась.

Анастасия понемногу отходила от шока, привычный мир рушился с невероятной скоростью, а как жить в другом она не знала. Её внимание привлек пропуск на лобовом стекле - “Фонд содействия ветеранам силовых структур и спецслужб”, прочитала девушка и покосилась на Андрея. Тот внимательно вел машину, периодически поглядывая по сторонам и в зеркала.

А ведь он и есть ветеран, в свои тридцать пять лет, самый настоящий,- подумала Настя, раньше не обращавшая внимание на табличку. Она как будто заново увидела мужчину рядом с собой. Собранный, словно оказавшийся в родной стихии, сейчас за рулем сидел какой-то новый, незнакомый ей человек.

- Куда мы едем?- тихо спросила девушка.

- В Псков, точнее поселок под Псковом.

- Зачем?

- Там мой брат с семьей. А еще там друзья, они помогут.

Вот так. Там брат, там друзья, там помогут. Анастасия задумалась.

- Это настоящий пистолет был?

- Конечно.

- А откуда он у тебя? У нас же вроде запрещено.

- От деда остался, в тайнике лежал.

Девушка снова помолчала.

- Спасибо, - тихо сказала она.

- Знаешь, когда я не мог до тебя дозвониться, я очень испугался.

- Андрей, я…. Ты много раз спрашивал. Так вот. У меня никого кроме тебя нет.

Взгляд мужчины потеплел, он улыбнулся и легко сжал руку девушки.

- Ничего не бойся. Только делай, пожалуйста, что я прошу. Хотя бы пока не доберемся до места.

***

Проехав Московский вокзал, они выехали на Лиговский проспект и машин стало заметно больше. Андрей собирался держаться больших улиц, полагая, что на них шанс объехать возможное препятствие будет выше. Внимание привлекла авария справа.

Старенький Опель въехал в столб, и теперь одиноко стоял на обочине, из-под смятого капота, валил пар. Сзади была припаркована машина ДПС с включенными маячками, милиционер как раз подошел к легковушке и пытался разглядеть водителя. - Наверно ему плохо стало за рулем,- подумала Настя.

Дальнейшее она видела будто в замедленной съемке. Милиционер тянет за ручку, дверь распахивается и на асфальт вываливается человек. Он как-то неуверенно встает и начинает идти к пятящемуся назад сотруднику. ГЛАЗА! У человека не может быть таких глаз. Девушка словно заглянула по ту сторону жизни. - Он же мертвый!- она дрожала будто в ознобе - Андрей, он не живой! Как в интернете показывали!

Но джип и так уже остановился позади ГАИшной десятки, вывернув широкие колеса в сторону проезжей части. Помощь не потребовалась, инспектор быстро собрался и наставил на водителя Опеля ствол короткого автомата. Тот не реагировал, продолжая идти вперед. - Да стреляй же ты! - Настя в ужасе закрыла лицу руками.

Сухо протрещала короткая очередь. Пара пуль попала в разбитый автомобиль, выбив искры, а одна зацепила плечо его владельца, но тот словно этого не заметил. Тело качнулось от удара и слегка развернулось, но сразу выровнялось и существо двинулось дальше к намеченной цели. Его движения становились увереннее с каждым шагом. Милиционер прицелился еще раз и нажал на спуск, из затылка бывшего человека во все стороны брызнуло красно-серое месиво и он свалился на землю.

Андрей плавно тронулся, и милиционер настороженно посмотрел в их сторону, потом заметил под стеклом пропуск с флагом и коротко кивнул.

***

Дальнейшая поездка прошла без приключений. Доехав до конца Лиговского, они свернули на Московский проспект, затем перешедший в Пулковское шоссе. Из города ехали многие, на дороге попадались самые разные автомобили, но все были полны людей и вещей, некоторые двигались небольшими колоннами. На посту ДПС рядом с поворотом на аэропорт стояли два ОМОНовских УРАЛа, на шоссе стала попадаться военная техника. Андрей сильно не гнал, держа скорость от 80 до 100 километров в час, лишь иногда ускоряясь для обгона. В какой-то момент переволновавшаяся Настя заснула и проспала почти два часа. Перед Псковом, сразу после поста, они свернули направо, а через пару километров еще раз. Немного попетляв, внедорожник съехал на проселочную дорогу и дальше покатил, хрустя колесами по гравию. Андрей достал мобильник:

- Алё, Вань! Все в порядке? Ну, отлично, мы подъезжаем. Через минуту будем.

Машина действительно, проехав всего пару сотен метров, остановилась перед высоким глухим забором, и через несколько секунд автоматическая секция ворот поползла в сторону. Андрей, не дожидаясь, заехал на участок и ворота поползли назад. Он припарковался рядом с серебристым БМВ Х5 и заглушил двигатель.

Дверь дома распахнулась, и из него выбежали двое подростков.

- Дядя Андрей!- мальчишки повисли на мужчине - Ты приехал!

- А папа шашлык сжег,- сообщил младший тринадцатилетний Саша.

- Дядя, там война, да?- спросил пятнадцатилетний Олег

- Там, парни, обитель зла. Смотрели фильм?- мужчина считал обоих уже достаточно взрослыми и не хотел им врать, приуменьшая степень угрозы.

Лица парней побледнели, но глаза все равно были полны недоверия. На крыльцо вместе с женой Ириной вышел Иван, они подошли к Андрею и по очереди его обняли. Сзади хлопнула пассажирская дверь Тойоты.

- Знакомьтесь, это Настя,- мужчина положил руку подошедшей девушке на плечо и мягко прижал к себе.

- Афигеть… в смысле, Иван,- старший брат стоял, недоверчиво разглядывая стройную блондинку, чей вид не портили даже спортивный костюм и впопыхах завязанные в хвост волосы.- Это Настя? То есть она вот и есть твоя Настя? Которая вымышленная?

Ирина несильно ткнула его локтем под ребра, после чего представила остальных.

- Да, я ЕГО Настя,- улыбнувшись, сказала девушка - Очень приятно со всеми познакомиться. А почему вымышленная?

- Ну, Андрюха нас не знакомил, да и не рассказывал почти ничего, а тут ты, то есть Вы…такая. А он... Всё, всё молчу,- Иван наткнулся на красноречивый взгляд жены.

- Андрей, что там происходит?- немного испуганно спросила Ирина.

- В двух словах и не расскажешь, идем в дом,- вздохнул мужчина.

***

Вечером все ужинали за большим круглым столом, в камине потрескивали дрова. Мужчины негромко разговаривали между собой, мальчишки периодически пытались обратить на себя внимание и тоже начинали что-то рассказывать или спрашивать. Анастасия сидела рядом с Ирой и ловила себя на мысли, что, пожалуй, никогда не бывала в компании такой дружной семьи и в такой уютной обстановке. - А ведь, наверняка, могла оказаться тут гораздо раньше, если бы захотела,- девушка тихо вздохнула. К ней наклонилась Ирина:

- Тебе у Андрея постелить? В смысле вам вместе?- шепотом спросила она.

- Как это у Андрея, это где?

- Ну, раньше тут был дом их родителей, старенький совсем. Ваня его снес и построил новый, но это все равно их с Андреем дом. У него тут своя комната, в ней места хватит или тебе лучше в гостевую? Ничего, что я так прямо спрашиваю?

- Ничего, все нормально. Я с Андреем.

Настя, конечно, не ожидала увидеть чулан под лестницей, но фраза про “его комнату” сложила в уме определенный стереотип, так что, зайдя внутрь, девушка растерялась. Она определенно недооценила размах Ивана, потому что, представленных ею, небольших дачных комнат тут могло поместиться штуки три. Большая кровать, шкаф для одежды, шкафы с книгами, комод. Все из массива, может и не самого дорогого дерева, но все же, не клееные опилки. А в дальнем углу стоял, не бросаясь в глаза, многофункциональный Кетлеровский спортивный комплекс. И повсюду на стенах висели фотографии. Настя подошла ближе. – Вот братья в детстве с родителями, а тут взрослые вдвоем, очень похожи, только Иван плотнее фигурой. Совсем молодой Андрей в военной форме с веселыми глазами. А тут он с племянниками, уже не такой молодой и глаза другие, серьезные. Дальше висели военные фотографии, на нескольких попадались одни и те же лица, на других лица каждый раз были новые.

- Это моя последняя командировка,- бесшумно подошедший мужчина, кивнул на крайний снимок – Через неделю после того, как сделали это фото, мне в спину срикошетил осколок, и я поехал домой.

Настя, не зная, что сказать, просто обняла его и коротко поцеловала, после чего подвинула к себе чемодан. Сначала девушка выложила на кровать маленькую сумочку с душевыми принадлежностями, затем кинула рядом коротенькую шелковую ночную сорочку.

- Я же сказал брать только самое нужное,- мужчина улыбнулся.

- Если ты скажешь, что это вещь лишняя, я пойду спать в комнату для гостей,- засмеялась Настя в ответ.

***

21 марта, среда.

Утром пока девушки вместе готовили завтрак, дети у себя играли в приставку, а Иван бороздил интернет, Андрей наверху долго с кем-то разговаривал по телефону.

- Ну что там, Вань?- спросила Ирина у мужа.

- Плохо всё…Люди бегут из городов, начались грабежи. У одних машины пытаются отобрать, у других вещи.

- Ой, а я ведь тут, у вас, совсем забыла что происходит,- тихо сказала Настя.

- Мне бы твои нервы,- Ира обхватила себя за плечи - Что же дальше будет?

- Пишут, что военные пытаются навести порядок, но людей не хватает. Встает каждый умерший и начинает охотиться на живых, и не важно - укусили его, застрелили или, например, инфаркт случился.

- Встают не все. Если застрелили в голову, то человек просто умирает,- по лестнице со второго этажа спускался Андрей. Он был одет в свой армейский камуфляж, только десантный берет мужчина держал в руке. На погонах тускло блестели звезды, слева на груди в два ряда выстроились наградные планки. Настя залюбовалась, она никогда не видела Андрея в форме, кроме как на фото, и не думала, что это может быть так красиво.

- Андрюха, ты чего это?- всполошился Иван и девушку, словно окатили холодной водой.

- Ты, что ТУДА?- она в ужасе переводила взгляд с одного брата на другого - АНДРЕЙ! Ваня, Ира!

На улице послышался мерный гул.

- Нормально, не волнуйтесь! Вечером вернусь и все расскажу. Вань, в коридоре на вешалке под моей курткой дедовский ствол в кобуре. Так, на всякий случай. Стрелять помнишь как?

- Да помню, помню.

- Вань, девочки, все хорошо, не переживайте!

Андрей вышел на крыльцо, привычным движением надел берет и посмотрел на брата еще раз.

- Помнишь? Я просто беру и поворачиваю бейсболку козырьком назад.

- Конечно, помню. И зачем только я тебе тогда поддался…

- Ага, поддался он, - усмехнулся мужчина.

***

Створка ворот отползла в сторону метра на два, и стало видно как, безжалостно вминая гравий, у забора остановились два БТР 80. Двигатели замолчали и с угловатых бронированных машин на землю спрыгнули, выстроившись в одну шеренгу, полтора десятка военных во главе с крепким седым полковником. Он пожал руку подошедшему Андрею и обнял его.

- Ну что, я так понимаю, ты решил?

- Так точно, товарищ под… хгм. Товарищ полковник!

- Ну и отлично! Тогда держи!- он улыбнулся и протянул пару новых погон с одной крупной звездой на каждом – С возвращением, товарищ майор!

Полковник вскинул ладонь ко лбу, то же самое синхронно сделали стоящие позади мужчины. Андрей ответил им тем же.

- Алексей Павлович, неужели всех наших собрали?

- Всех, ты последний. Мы за тобой и сразу в рейд. Поехали, солдат, посмотрим, что от города осталось!

***

У крыльца стояли две женщины, мужчина и двое подростков. Все они, затаив дыхание, наблюдали, как увешанные оружием бойцы, с улыбками на лицах наперебой обнимают Андрея. Через пару минут БТРы снова взревели моторами.

Иван вздохнул и нажал кнопку “Закрыть” на пульте управления воротами.

Автор: Еремин Евгений

Источник: https://litclubbs.ru/articles/67893-poslednii-soldat-epohi-mertvyh.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Оформите Премиум-подписку и помогите развитию Бумажного Слона.

Подарки для премиум-подписчиков
Бумажный Слон
18 января 2025
Присоединяйтесь к закрытому Совету Бумажного Слона
Бумажный Слон
4 июля 2025

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

Читайте также: