На рассмотрении в арбитражном суде республики находится восемь исков от энергетических компаний – общая сумма исковых требований превышает 15 миллиардов рублей В суд на правительство Республики Саха иски подали не только энергетические гиганты, вроде «Якутскэнерго» и «Сахаэнерго», но и сравнительно небольшие компании, например, МУП «Жилкомсервис», – сообщает Vostok.Today. Суть исков энергетиков и коммунальщиков в арбитражный суд достаточно банальна – все они хотят денег. Выражаясь языком, принятом при подобных экономических спорах: предоставления из бюджета Республики Саха субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги. Министерство ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) щедро раздаёт для отдельных групп граждан и ряда предприятий льготные тарифы на энергоресурсы и услуги ЖКХ, но субсидий энергетикам и коммунальщикам не предоставляет. Получается, что они работают себе в убыток. Правительство Якутии, в свою очередь, ссыла