Поздним вечером, вся в слезах, Лера вбежала к тете, и, дрожа всем телом, заявила, что больше не вернется домой, не сможет жить с ними. Под «ними» подразумевались мать и ее новый супруг. Девочка-подросток никак не могла адаптироваться в новой семье: на её плечи взвалили всю домашнюю работу и заботу о младших братьях. А за любую, даже самую незначительную провинность или просто из-за плохого настроения, её жестоко наказывали. Однажды мать даже схватилась за нож.
Но решающим стал тот вечер, когда мать, взяв вешалку, жестоко избила дочь. Лера не выдержала, убежала к родственникам и тогда было решено вызвать полицию. Девочка написала заявление, в котором указала, что категорически не желает возвращаться к матери, поскольку опасается за свою жизнь, находясь рядом с ней.
Уже более полутора лет Лера живет вдали от родительницы. За это время она успела с отличием окончить школу, переехать к бабушке и поделиться с журналистом из «КП-Челябинск» причинами, по которым она никогда не сможет вернуться в родной дом.
Первые синяки на теле ребенка появились в 9 лет
Лера успешно завершила 9 класс и теперь планирует поступление в колледж. Тетя Леры, Алена Козырева, с горечью вспоминала, что с самого детства яркая и жизнерадостная Лера чаще видела бабушку и дедушку, чем родную мать. Мать, будучи молодой женщиной, много работала и пыталась устроить свою личную жизнь. Она признавала, что в этом нет ничего предосудительного — многие росли в подобных обстоятельствах. Тем более, ребенок всегда был окружен вниманием и любовью со стороны родственников, бабушка водила её на занятия по английскому языку и танцам.
Но, по словам родственников, когда Лере исполнилось восемь лет, и она вместе с матерью переехала в другую деревню, всё кардинально изменилось, жизнь девочки покатилась по наклонной.
Алена Козырева призналась, что еще когда Лере было девять лет, бабушка видела синяки на её спине. Особенно тяжелым периодом стала весна 2023 года. Сестра неоднократно говорила матери Леры, что нельзя так воспитывать ребенка, что дочь видит только наказания.
Дошло до угроз ножом
Родственники предприняли попытки спасти Леру. Дядя девочки Федор Тетерин в январе 2025 года даже обратился в полицию с заявлением. Он утверждал, что в мае 2023 года его сестра, мать Леры, в порыве гнева схватила нож и угрожала дочери расправой за то, что та не дала ей свой велосипед. Мать Леры категорически отрицала все обвинения, утверждая, что это вымысел. Полиция поначалу отказывалась возбуждать уголовное дело. Однако, ситуация изменилась после вмешательства главы Следственного комитета РФ Бастрыкина.
Адвокат Анна Аржанникова рассказала «КП-Челябинск», что Следственным отделом по городу Копейску в отношении матери Валерии возбуждено уголовное дело по статье «Истязание», в котором Лера признана потерпевшей. Кроме того, Областным судом отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», и по данному делу должно быть принято новое решение. Представители органов опеки не явились на судебное заседание в Областной суд Челябинской области.
Лера рассказала, что с декабря 2023 года она жила в приюте и наотрез отказалась возвращаться к матери. Она хотела бы жить с бабушкой и дедушкой, но мать была против, полагая, что родственники настраивают дочь против неё. Лера лишь усмехнулась в ответ, заметив, что достаточно взрослая, чтобы самостоятельно принимать решения.
Лера призналась, что не обсуждает с кем-либо свою мать, поскольку сама этого не хочет. Тем не менее, девушка согласилась рассказать честно и откровенно о своих отношениях с матерью.
— В апреле у меня был день рождения — исполнилось 16 лет. И это был замечательный день! Целую неделю от меня утаивали, что же мне подарят на день рождения. Ко мне приехали бабуля с тетей, я вышла к ним на встречу и была ошеломлена их сюрпризом! Это был огромный надувной медведь и развлекательная программа. Мы так здорово повесились, думаю, мне это запомниться навсегда. Но не все было хорошо, так как, к моему сожалению, все-таки приехала мать. Я не хотела к ней выходить, но меня заставили. Она поздравила меня, но при этом сказала, что тетя с бабулей приехали, чтобы позлить ее. Она почти испортила мне все праздничное настроение. Я ушла в комнату девочек, так как находилась на тот момент в Центре, и больше к ней не вышла.
Девочка рассказывает, что чувствует себя дома только у бабушки
В этом году Лера с отличием окончила 9 класс. Скромно призналась, что сдала экзамены без особой подготовки. Одним из самых ярких событий стал последний звонок. Лера с улыбкой вспоминала, что на этот праздник ее сопровождали родственники: тетя, бабушка, брат и дедушка. Этот день подарил ей множество незабываемых эмоций. Выпускной тоже прошел замечательно, на празднике присутствовали тетя, бабушка и дедушка.
Несмотря на все трудности, которые Лера пережила в свои 16 лет, она серьезно подошла к выбору профессии. Сейчас она поступает на юридический факультет Челябинского филиала РАНХиГС. Сначала она планирует окончить колледж, а затем и университет.
Однако, даже поступление в колледж оказалось для Леры непростой задачей. 30 июня девушку отпустили из приюта: она отправилась жить к бабушке и дедушке, а все ее документы и вещи передали матери.
Лера с горечью отметила, что документы удалось забрать только с помощью полиции, а вещи до сих пор остаются у матери. Мать утверждает, что раз вещи дочери находятся дома, значит и дочь должна жить там же. Сейчас Лера полностью находится на обеспечении бабушки. А мать, которая клялась ей в вечной любви, за эти полтора месяца ни разу не написала и ничем не помогла.
Лера призналась, что именно у бабушки она чувствует себя по-настоящему дома. Они вместе готовят, занимаются хозяйством, играют в настольные игры и смотрят фильмы и передачи по телевизору. Девушка добавила, что между ними не обходится и без шуток.
Девочка поделилась, что может доверить бабушке все свои секреты и тайны, рассказать о всех событиях и достижениях в жизни, она всегда выслушает ее, похвалит и поддержит в трудную минуту. Обычно они вместе готовят, и Лере это доставляет большое удовольствие. Конечно, иногда она допускает ошибки, но бабушка не ругает ее, а, наоборот, помогает исправить.
Уже полтора года Лера и ее адвокат пытаются добиться того, чтобы мать ограничили в родительских правах, а опеку над девочкой передали бабушке.
— На данный момент органы опеки Красноармейского района в курсе ситуации относительно возбужденного уголовного дела, их представитель участвует в следственных действиях, проводимых с Валерией, слышал все ее показания. Тем не менее, отдел опеки на данный момент не видит никаких оснований для ограничения ее матери в родительских правах, считается, что угрозы для жизни и здоровья Валерии при проживании у матери в сложившейся ситуации нет, — рассказала журналистам адвокат Анна Аржанникова.