Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон - цветочник

Лучше бы не сажал: 9 неудач этого сезона в нашем саду, которые не стоило показывать

Если кто-то вам скажет, что у него получается всё и везде - не верьте. Даже самый лучший специалист в своём деле ошибается и это нормально. Просто одни об этом не говорят и показывают у себя только всё положительное, ну а я - человек честный и всегда стараюсь делиться опытом. Как позитивным, так и негативным. У нас участок совсем небольшой и все цветники, которые там организованы, чаще всего выглядят отлично. Но с некоторыми уголками мы пытались что-то сделать, ждали, что вырастет что-то красивое, но вот уже конец лета - и мы не дождались, смирились и приняли это очередной нашей неудачей. Так что сегодня - подборка растений, с которыми у нас не срослось. Я много лет хотел вырастить эустому, но всё никак не решался. А жена в декабре прошлого года не стала долго раздумывать и просто взяли и посеяла, вдохновившись красивыми роликами других блогеров. Эустома долго всходила, практически не росла в домашних условиях. Но жен8а терпеливо ухаживала за ней, удобряла, пересаживала, и к началу сез
Оглавление

Если кто-то вам скажет, что у него получается всё и везде - не верьте. Даже самый лучший специалист в своём деле ошибается и это нормально. Просто одни об этом не говорят и показывают у себя только всё положительное, ну а я - человек честный и всегда стараюсь делиться опытом. Как позитивным, так и негативным.

У нас участок совсем небольшой и все цветники, которые там организованы, чаще всего выглядят отлично. Но с некоторыми уголками мы пытались что-то сделать, ждали, что вырастет что-то красивое, но вот уже конец лета - и мы не дождались, смирились и приняли это очередной нашей неудачей. Так что сегодня - подборка растений, с которыми у нас не срослось.

Эустома

Я много лет хотел вырастить эустому, но всё никак не решался. А жена в декабре прошлого года не стала долго раздумывать и просто взяли и посеяла, вдохновившись красивыми роликами других блогеров.

Красивая, не спорю
Красивая, не спорю

Эустома долго всходила, практически не росла в домашних условиях. Но жен8а терпеливо ухаживала за ней, удобряла, пересаживала, и к началу сезона получила вполне себе хорошую рассаду. Высадили мы её в кашпо, поставили на улицу и стали ждать.

И вот здесь то и произошло что-то странное: эустома просто перестала расти. С подкормками и без - всё было безрезультатно. Жена даже порывалась выкинуть её, но я убеждал, что всё ещё будет.

И вот прошло больше 9 месяцев с момента посева. За это время дети на свет появляются, а у нас из всех эустом только одна всё-таки решила показать себя и расцвела. По остальным не могу сказать ничего хорошего - видимо, придётся как в школе, «на второй год» оставить.

Но она одна!
Но она одна!
Здесь сразу же хочу сделать ремарку: возможно, это не у нас руки не из того места растут всё же. Просто вспомните блогеров, которые в этом году показали бы огромное количество цветущих эустом - я таковых не видел. Может всё же это с семенами какая-то проблема вышла?

Циннии

Мы очень любим низкорослые кустовые циннии. Они прекрасно растут, не требуют особого ухода и благодарно цветут начиная с середины лета и до самых заморозков. Но есть у них небольшой минус - цена на семена. 5-10 штук стоят 100-150 рублей.

Вот они - красотки наши
Вот они - красотки наши

Когда в прошлом году мы показывали эти циннии у себя на участке, в комментариях мне постоянно писали: ну есть же дешевые семена, зачем покупать дорогие?

И вот в этом году мы решили поэкспериментировать и купили семена за 30 или 40 рублей за пакетик.

Ну, что посадили - то и выросло...
Ну, что посадили - то и выросло...

В общем, я рад, что эти циннии мы посадили в самом конце нашего цветника, его почти не видно. Как, собственно, и цинний - они настолько мелкие и неказистые, что никакой красоты в таких посадках нет: кустики разного размера, цветы - чуть больше 3-4 сантиметров в диаметре, стебли вытянуты.

Вдобавок и всхожесть у них была далеко не лучшей, да и после высадки в грунт они оказались капризными и выжили далеко не все.
Ну это разве красиво?
Ну это разве красиво?

Мы в очередной раз убедились, что на семенах лучше не экономить, иначе результат окажется совсем не тот, на который мы рассчитываем. А учитывая, что лето у нас короткое, есть всего один шанс получить красивую клумбу и с профессиональными семенами это точно удастся, пусть и не очень дёшево.

Рахмерчик так себе...
Рахмерчик так себе...

Алиссум

Это нежное растение мы любим всей семьёй. Даже дочки утыкаются носом в эти пушистые подушки и говорят, что они вкусно пахнут - мёдом. Это я про белый алиссум из семян, «Сноу вейв».

Красавец
Красавец

В этом году мы решили расширить линейку алиссумов у себя на участке и в теплице купили уже готовую рассаду фиолетового алиссума. Принадлежность к сорту нам подсказать не смогли, но мы были уверены - получим тоже красивое, лавандовое облачко.

Посадили алиссумы в кашпо и стали ждать. К концу лета лишь одно из 4 кашпо выглядит более менее, остальные - просто плоские заросли, притом никакого обильного цветения нет и в помине.

Пародия...
Пародия...
Тут могу только повторить: негативный опыт - тоже опыт...

Петунии

Петуний у нас на участке много. Если посчитать, наверное - больше, чем любых других культур. Но с некоторыми всё же вышло не очень хорошо.

Про первый пример я уже как-то рассказывал - это срезочная петуния. Когда мы её сажали, представляли высокий куст, усыпанный красивыми махровыми цветами. Что получили - разваливающийся куст с единичными цветками. Радует, что посадили её в единичном количестве.

Ну и где тут красота? Даже если ее срезать...
Ну и где тут красота? Даже если ее срезать...

А вот второй пример меня немного удивил. Это оказалась петуния Изи Вейв Нэви Велюр и Изи Вейв Бургунди Велюр. Обе они были посажены на нашу круглую многоярусную клумбу. В первой половине лета всё было отлично, а вот сейчас никакой красоты уже нет. И всему виной - именно эти петунии.

Они вымахали, вытянулись, но при этом цветов там совсем мало. Зная, как много я использую удобрений у себя на участке, думаю, нет сомнений, что питания им было предостаточно. А вот факт того, что мы их не постригли, имел место - вот и получаем такую картину.

изи вейвы без стрижки - просто как трава...
изи вейвы без стрижки - просто как трава...

Стричь сейчас эти петунии уже бессмысленно - куст слишком сильно развалился. Так что будем довольствоваться тем, что есть. А вообще в августе еще можно стричь петунии - в конце статьи оставлю ссылку с подробными фотографиями, как это правильно делать.

-12

Виола в композиции

Здесь мы виноваты сами. Увлеклись красотой участка и совсем забыли про композицию, которая украшала нашу террасу ровно до тех пор, пока не пришла мучнистая роса.

Была такой красивой
Была такой красивой

Притом пришла она так быстро и так активно расползлась по виоле, что предпринимать с ней что-то было уже бессмысленно. А жаль - красивая была композиция.

Остался теперь изолепсис один-одинешенек. Заберу на зиму его домой - в следующем году повторим.

не сберегли...
не сберегли...

Бархатцы

Бордюр из бархатцев длиною почти в 15 метров должен выглядеть шикарно. Но в этом году мы тоже решили поэкспериментировать и высадили в грунт несколько новых сортов.

Стробери блонд поначалу показывал себя отлично, а вот сейчас выглядит немного грустно - цветы никакие и их совсем мало в отличие от тех же чиаро танжерине, которые мы сажаем уже не первый год.

Ну какое-то не то пальто...
Ну какое-то не то пальто...

Катарантус

Про него я тоже уже как-то рассказывал в начале лета - писал, что не впечатляет. Ну что, лето почти прошло, а катарантус меня так и не впечатлил. За 3 месяца он вырос буквально на 10 сантиметров и распустил от силы 10 цветочков. С женой мы его называем «скромная десяточка».

Не было - и не надо...
Не было - и не надо...
Кстати, в грунт мы высаживали их два, но один решил не мучаться ещё в июне.

Вообще удивительно, как мы подобрали растения для этого места - всё здесь выросло не очень. Даже смородина - и та засохла...

-17

Маттиола

Тут мы сами опростоволосились, конечно... Хотели ароматную клумбу, а вместо обычной маттиолы посадили срезочную. И получили просто длинные палки с одиночными цветами.

Маттиола. Цветы красивые, но...
Маттиола. Цветы красивые, но...

Вместе со срезочной петунией поняли, что в принципе срезочные цветы - это несколько другая красота и им явно не место на клумбе.

Думаю, теперь понятно, почему мы их почти нигде не показывали. Но сказать честно - мы не расстроились. Ведь негативный опыт - это ключ к успеху, и именно он делает наш сад красивее с каждым годом

Форма их - отвратительная...
Форма их - отвратительная...
Ну а если вы подписаны на мой канал и следите за тем, чем мы с вами делимся - значит и ваш тоже!

Пишите в комментариях, какие неудачи случились в этом году с вашим участком?