А вы замечали: некоторые из самых умных людей стесняются признать, что не справляются? Возможно, вы узнали себя или кого-то из знакомых… С виду — уверенный профессионал, к которому идут за советом. А внутри — страх быть “неидеальным”, тревога признаться, что иногда нужны поддержка и помощь. ### Это чувство бывает почти у каждого — особенно у людей, от которых окружающие ждут безупречности. --- #### Почему мы избегаем просить о помощи? 📍 Синдром отличника. Наверняка появлялась мысль: «Раз я умный, должен сам разобраться!» Или знакомо внутреннее напряжение, когда вроде бы можно спросить совета, но не хочется выглядеть “слабым”? 📍 Страх разочаровать окружающих. Кто-то боится сбросить с себя “маску” всезнайки и показаться обычным человеком. 📍 Перфекционизм и завышенные ожидания к себе. «Просить — значит, не справился, значит, не идеален». 📍 Желание быть нужным, а не нуждаться. Так проще — давать, чем брать. > 📝 Мой опыт: > Когда впервые захотел попросить у коллег совета, всё внутри сж
Слишком умён, чтобы просить? Почему умные остаются наедине со своими проблемами
19 августа 202519 авг 2025
1
2 мин