Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Одна из причин, по которой женщины выбирают «не тех» мужчин

А зачем вы, женщины, разных «НЕ ТЕХ» выбираете? Мужики у вас пьют, дерутся, отказываются ходить на работу, мусорят в доме, привозят с курорта сифилис... Где вы вообще таких берете? Выбирайте ТЕХ. И дело с концом. Примерно так, если сильно упростить, конечно, будет выглядеть стандартный совет женщине с проблемами в отношениях. Но есть одна причина, по которой эта универсальная формула не работает. Эта причина – авансы. Я уже немного затронула авансы в теме про пьянство. Но сейчас я расскажу вам о них подробнее. Для начала припомню одну простую историю, которая случилась с моей приятельницей, когда ей было 20 с небольшим. В этом возрасте она получила наследство от родственницы в виде квартиры. И когда печаль улеглась, почувствовала настоящее счастье от возможности обустраивать собственное жилье. Какое-то время девушка была одна. И из любопытства решила посмотреть, что «дают» на сайте знакомств. На одно из первых свиданий с ней приперся бойкий мужичок среднего возраста и средней внешности
Оглавление

А зачем вы, женщины, разных «НЕ ТЕХ» выбираете? Мужики у вас пьют, дерутся, отказываются ходить на работу, мусорят в доме, привозят с курорта сифилис... Где вы вообще таких берете? Выбирайте ТЕХ. И дело с концом.

Примерно так, если сильно упростить, конечно, будет выглядеть стандартный совет женщине с проблемами в отношениях. Но есть одна причина, по которой эта универсальная формула не работает.

Эта причина – авансы.

Я уже немного затронула авансы в теме про пьянство. Но сейчас я расскажу вам о них подробнее.

Мужчины отношаются «в кредит»

Для начала припомню одну простую историю, которая случилась с моей приятельницей, когда ей было 20 с небольшим. В этом возрасте она получила наследство от родственницы в виде квартиры. И когда печаль улеглась, почувствовала настоящее счастье от возможности обустраивать собственное жилье.

Какое-то время девушка была одна. И из любопытства решила посмотреть, что «дают» на сайте знакомств. На одно из первых свиданий с ней приперся бойкий мужичок среднего возраста и средней внешности. И деловито спросил, есть ли у нее свое жилье.

Девушка не стала отвечать на вопрос утвердительно. Так-то она и сама бы рассказала про квартиру – кто же смолчит о таком в 20 с лишним лет? Но тут как-то неприятно стало. К чему такие вопросы на первом свидании? Об этом она и спросила деловитого кавалера.

На что кавалер, не таясь, ответил. Что, мол, он недавно и сам стал владельцем квадратных метров. А теперь жениться желает. Но жена ему нужна не абы какая, а с квартирой.

- Зачем же тебе это нужно? – наивно поинтересовалась знакомая.

И получила вдумчивый ответ. Мол, мужик-то работать будет. Пахать, как муравей. А женщина – еще неизвестно. Может еще и в домохозяйки заделаться. Или копейки получать. Поэтому лучше сразу брать невесту с квартирой, которую можно будет сдавать. Чтобы в минусе не остаться.

Девушка, конечно, выпала в осадок от этой бесхитростной логики. И быстро свернула свидание. А на этой историей мы потом еще долго потешались. Чего только ни бывает!

С тех пор прошло уже 15 лет. Та девушка стала взрослой и крепко стоящей на ногах женщиной. Она очень неплохо получает и много вкладывает в семью. Выходит, прогадал мужичок? Женился бы на такой – без бутерброда с маслом, а то и с икрой, не остался бы.

Почему я его вспомнила через столько лет? Да к разговору об авансах. В данном случае гражданин считал, что мужчина априори считается добытчиком. А женщина должна предоставить гарантии, что не будет нахлебницей. Себе он выписал очень щедрый «аванс». А вот потенциальную подружку такого аванса лишил. Как выяснилось, зря.

Другие виды «авансов»

Конечно, самая известная разводка на «авансы» - это история про «жену лейтенанта», про «музу», и что там еще бывает. А когда становится ясно, что мужик и не лейтенант и не художник, то используют историю про сантехника. Как мне ее рассказывали, с небольшими вариациями, так и я вам ее расскажу.

Жила-была одна женщина 43 лет. И не было у нее по какой-то причине ни мужа, ни детей. И вот однажды понадобилось ей вызвать сантехника. И пришел к ней подвыпивший возрастной сантехник. А женщина его отмыла, отогрела, раны душевные исцелила, обженила, залетела, и стали они жить-поживать, да добра наживать. Чистый сантехник все в дом несет, а пить бросил. Закодировался.

Знаете, может и правда был такой сантехник. Судя по количеству людей старшего возраста, кто мне эту легенду рассказывал, даже не один. Но скорее всего, дело было или вообще не так. Или так, но с нюансами. С регулярными выводами из запоев, например.

Но как я уже написала в тексте про алкоголиков, в мужчине нам привычно видеть потенциал. Даже малейший шанс, что он завяжет, женщина может раздуть в голове до 100%. А женщинам, как я уже писала, шансы не «надувают». Оценивают как есть, здесь и сейчас. То есть это не потенциальная добытчица - золотые руки, временно лежащая в луже, женщина, лежащая в луже. И ничего больше.

И начинается это с самого детства

Давно уж было, много лет назад. В одной гимназии сделали разный проходной балл для девочек и для мальчиков в математический класс. Когда об этом узнала широкая общественность, директриса стала оправдываться. Мол, мальчики не так ответственно подходят к подготовке. Зато они потом становятся руководителями предприятий, учеными, и что-то еще такое. А точно становятся? Или это снова аванс? И у девочек честный балл, а у мальчиков был с бонусом…

Это я к чему говорю? Что если вся система выстроена так, что тебе с детства говорят: это мальчик, он будет защитником, добытчиком, художником, руководителем, большим начальником, ученым, а если временно оступится, так вылезет из лужи станет богатым трезвым сантехником с цветами. И ты мысленно тоже даешь кавалеру аванс. А вот нужно ли это делать, и кто достоин авансов – это и есть самый большой вопрос…

Понимаете примерно, о чем я говорю? Можете привести свои примеры?