Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествие из Ростова в Москву. Часть l.

Это вовсе не плагиат Радищевских путешествий, хотя идея рассказать обо всем, что можно увидеть во время пути из Ростова-на-Дону до Москвы, конечно, навеяна Радищевым.  Выехали в Москву. Едем, особо не торопясь. Хочу получить удовольствие от поездки. Много раз я ездила этой дорогой. Кажется, что знаю ее наизусть и что заблудиться тут практически невозможно. И все же! Мы умудрились! Я увлеклась фотографированием и ( что самое смешное!), сфотографировав указатель на поворот, даже не обратила внимание на то, что мы поехали прямо, на Новочеркасск! Очнулись, когда въехали в город. Отлично, заодно посмотрим столицу Войска Донского. Давно хотела побывать в Вознесенском кафедральном соборе! После реставрации здесь можно и росписью собора полюбоваться. Стоит храм на мощеной брусчаткой площади. Это место силы донского казачества. Интересно, что в таком небольшом городке находится третий по величине православный собор. Больше его только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор.   История ст

Это вовсе не плагиат Радищевских путешествий, хотя идея рассказать обо всем, что можно увидеть во время пути из Ростова-на-Дону до Москвы, конечно, навеяна Радищевым. 

Выехали в Москву. Едем, особо не торопясь. Хочу получить удовольствие от поездки. Много раз я ездила этой дорогой. Кажется, что знаю ее наизусть и что заблудиться тут практически невозможно. И все же! Мы умудрились! Я увлеклась фотографированием и ( что самое смешное!), сфотографировав указатель на поворот, даже не обратила внимание на то, что мы поехали прямо, на Новочеркасск!

Явно же видно, что на Москву направо, но мы поехали прямо
Явно же видно, что на Москву направо, но мы поехали прямо

Очнулись, когда въехали в город. Отлично, заодно посмотрим столицу Войска Донского. Давно хотела побывать в Вознесенском кафедральном соборе!

Вознесенский кафедральный Собор в Новочеркасске
Вознесенский кафедральный Собор в Новочеркасске

После реставрации здесь можно и росписью собора полюбоваться. Стоит храм на мощеной брусчаткой площади. Это место силы донского казачества. Интересно, что в таком небольшом городке находится третий по величине православный собор. Больше его только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор.  

Роспись Собора
Роспись Собора

Собор после реставрации
Собор после реставрации

История строительства этого храма тоже удивительна, ведь построили его только с третьего раза. Почему? Непонятно, но с двух предыдущих почему-то обрушивались купола. И только третья попытка увенчалась успехом в начале XX-го века. А дальнейшая судьба храма тоже была нелегкой. В годы советской власти Храм стал складом, в годы Великой Отечественной войны, когда Новочеркасск был захвачен фашистами, там поселились немцы. И самое удивительное - это они убрали склад и восстановили Храм.

Приведу несколько исторических данных об этом Храме. 

  • Вознесенский собор был заложен и освящён при основании города Новочеркасска в 1805г. 
  • 1811 г - фактическое начало строительства Храма
  • 1911г - в Соборе были перезахоронены казачьи военные герои Отечественной войны 1812 года, в числе которых - атаман Донского казачьего войска, граф генерал М. И. Платов. 
  • 1934г - Вознесенский собор был закрыт, здание использовали как склад.
  • 1942г - время немецкой оккупации. Храм был открыт. 
  • послевоенные годы - в подвальных помещениях находился продуктовый склад, а наверху шли церковные службы.
  • 2001г - начаты реставрационные работы. 
  • 2014г - собору присвоен статус Патриаршего. 
-5

Богатый Храм с богатой и необычной историей!!!

Ну а мы ничего больше смотреть в Новочеркасске не будем сегодня, ведь нам еще предстоит преодолеть путь в 1040 км! Возвращаемся назад! 

На трассе М4 пробки. Было бы удивительно, если бы летом их здесь не было: то ремонт дороги, то аварии. 

Заехали попить кофе в придорожное кафе « Время пончиков». Удивило название. Ведь совсем недавно оно  называлась «Помпончик»! Оказывается, был произведен ребрендинг и эта сеть стала называться «Время пончиков»

Это что-то типа будильника, который звенит, когда заказ готов
Это что-то типа будильника, который звенит, когда заказ готов

Но говорят, что часть заведений осталась с первоначальным названием «Помпончик». Мы потом видели несколько кафе со старым названием!

Мы видели несколько кафе со старым названием
Мы видели несколько кафе со старым названием

Странно, но название на меню практически не повлияло! Ребрендинг изменил в основном внешний и внутренний стиль кафе. 

Капучино очень вкусный
Капучино очень вкусный

К сведению! 

  • Ребрендинг — это процесс комплексного изменения имиджа компании, который включает обновление её логотипа, фирменного стиля, ценностей и даже философии. В отличие от простого обновления маркетинговых материалов, ребрендинг — это стратегическая трансформация бренда. 

Но, как показалось мне, это просто такой маркетинговый ход! Изменили название, а люди из любопытства стали больше заезжать! 

Подъезжаем к Каменск-Шахтинскому. Он находится в 140 километрах от Ростова-на-Дону. 

Основан город был еще в 1671 году. Это было поселение донских казаков, позже образовалась там станица Каменская. В 1927 году станица получила статус города с названием Каменск. Дополнение «Шахтинский» появилась спустя два года. Это сделано было для того, чтобы отличить новый город от уже существовавшего города с таким же названием. 

Сейчас Каменск-Шахтинский — крупный индустриальный центр. Замечательно, что в 2020 году городу было присвоено звание «Город воинской доблести».

Парк-музей «Патриот»
Парк-музей «Патриот»

-10

-11

-12

Мне нравится здесь Парк-музей под открытым небом «Патриот» возле трассы М-4 “Дон”. Это фактически выставка всех видов военной техники разных лет. Все здесь можно потрогать, хорошо рассмотреть. Возле каждого экспоната есть табличка с подробной информацией. Можно долго ходить и все рассматривать, но нам пора двигаться дальше. 

-13

И вот въезжаем в Воронежскую область. Меняется погода, меняется с каждым километром пейзаж за окном. На небе появляются хмурые тучки, температура за окном понижается (уже 23), на смену пожелтевшей травы приходят поля с подсолнечником, который еще цветет, радует глаз яркая зелень деревьев и травы. 

Воронеж в ожидании дождя
Воронеж в ожидании дождя

Проезжаем песчаные карьеры. Их много в Воронежской области. И это уже совсем другой пейзаж. 

Меловые карьеры
Меловые карьеры

Встречающиеся изредка пожелтевшие листья на березе и кленах как предвестники приближающейся осени. 

Воронежский край славится черноземными почвами, воронежскими вузами ( здесь более 30 вузов), воронежскими конфетами, меловыми пещерами… А еще Воронеж называют «колыбелью русского флота», и все потому, что именно здесь Петр l решил построить собственный флот для защиты от Османской империи. Ведь здесь и реки подходящие, и леса хвойные. Местные жители еще скажут, что у них есть море, Воронежское море! Так они  называют водохранилище, построенное в 1972 году. Это был первый в истории России водоем таких масштабов в черте города ( поэтому в Воронеже есть правый и левый берег). 

А еще Воронеж - родина Орловского рысака. В Воронеже была создана первая реактивная установка, знаменитая Катюша, здесь началось серийное производство самолетов ИЛ-2, которые немцы прозвали «черной смертью». 

А еще Воронеж считают родиной ВДВ. В Воронеже был выпущен первый отечественный видеомагнитофон. А еще, а еще, а еще… 

Рассказывать об этом городе можно много и долго, просто проезжая мимо, все не увидишь. Здесь нужно немного пожить, посетить Благовещенский кафедральный собор, высота которого 97 метров, он также является одним из крупнейших православных соборов России.  Найти и посмотреть памятник Белому Биму.

Памятник Белому Биму
Памятник Белому Биму

Помните повесть воронежского писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо»? Памятник собаке установлен на проспекте Революции. И чтобы пропитаться духом богатой истории этого города, нужно посетить многочисленные музеи, в том числе и литературные: Бунина, Есенина. Ведь история России начинается с таких городов, как Воронеж! 

Хлынул дождь. Видимость - ноль
Хлынул дождь. Видимость - ноль

Погода продолжает меняться. Небо становится все чернее. И вот хлынул дождь! Ну как из ведра. Враз все стало белым, в двух шагах ничего не видно. Едем медленно. Прошло 15 минут - и дождя как не бывало! Так вот почему здесь такая яркая зелень, ну прям как у нас весной! Дожди, умеренно теплое лето. Красота!

Так вот почему тут такая яркая зелень!
Так вот почему тут такая яркая зелень!

Скоро остановимся на ночлег. Обычно мы останавливаемся в отеле Оазис, который находится в Липецкой области, в селе Миролюбовка, прям на трассе М4. Не могу сказать, что это прям пять звезд, но вполне прилично. Я как-то видео делала, когда зимой ехали в Москву и там останавливались.  В этот раз тоже там остановимся. К сожалению, стандартных номеров не осталось, пришлось бронировать двухкомнатный номер по цене 4500. 

Но о том, что собой представляет этот номер, я расскажу уже в следующей статье. 

Продолжение следует.