Это вовсе не плагиат Радищевских путешествий, хотя идея рассказать обо всем, что можно увидеть во время пути из Ростова-на-Дону до Москвы, конечно, навеяна Радищевым.
Выехали в Москву. Едем, особо не торопясь. Хочу получить удовольствие от поездки. Много раз я ездила этой дорогой. Кажется, что знаю ее наизусть и что заблудиться тут практически невозможно. И все же! Мы умудрились! Я увлеклась фотографированием и ( что самое смешное!), сфотографировав указатель на поворот, даже не обратила внимание на то, что мы поехали прямо, на Новочеркасск!
Очнулись, когда въехали в город. Отлично, заодно посмотрим столицу Войска Донского. Давно хотела побывать в Вознесенском кафедральном соборе!
После реставрации здесь можно и росписью собора полюбоваться. Стоит храм на мощеной брусчаткой площади. Это место силы донского казачества. Интересно, что в таком небольшом городке находится третий по величине православный собор. Больше его только Храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор.
История строительства этого храма тоже удивительна, ведь построили его только с третьего раза. Почему? Непонятно, но с двух предыдущих почему-то обрушивались купола. И только третья попытка увенчалась успехом в начале XX-го века. А дальнейшая судьба храма тоже была нелегкой. В годы советской власти Храм стал складом, в годы Великой Отечественной войны, когда Новочеркасск был захвачен фашистами, там поселились немцы. И самое удивительное - это они убрали склад и восстановили Храм.
Приведу несколько исторических данных об этом Храме.
- Вознесенский собор был заложен и освящён при основании города Новочеркасска в 1805г.
- 1811 г - фактическое начало строительства Храма
- 1911г - в Соборе были перезахоронены казачьи военные герои Отечественной войны 1812 года, в числе которых - атаман Донского казачьего войска, граф генерал М. И. Платов.
- 1934г - Вознесенский собор был закрыт, здание использовали как склад.
- 1942г - время немецкой оккупации. Храм был открыт.
- послевоенные годы - в подвальных помещениях находился продуктовый склад, а наверху шли церковные службы.
- 2001г - начаты реставрационные работы.
- 2014г - собору присвоен статус Патриаршего.
Богатый Храм с богатой и необычной историей!!!
Ну а мы ничего больше смотреть в Новочеркасске не будем сегодня, ведь нам еще предстоит преодолеть путь в 1040 км! Возвращаемся назад!
На трассе М4 пробки. Было бы удивительно, если бы летом их здесь не было: то ремонт дороги, то аварии.
Заехали попить кофе в придорожное кафе « Время пончиков». Удивило название. Ведь совсем недавно оно называлась «Помпончик»! Оказывается, был произведен ребрендинг и эта сеть стала называться «Время пончиков».
Но говорят, что часть заведений осталась с первоначальным названием «Помпончик». Мы потом видели несколько кафе со старым названием!
Странно, но название на меню практически не повлияло! Ребрендинг изменил в основном внешний и внутренний стиль кафе.
К сведению!
- Ребрендинг — это процесс комплексного изменения имиджа компании, который включает обновление её логотипа, фирменного стиля, ценностей и даже философии. В отличие от простого обновления маркетинговых материалов, ребрендинг — это стратегическая трансформация бренда.
Но, как показалось мне, это просто такой маркетинговый ход! Изменили название, а люди из любопытства стали больше заезжать!
Подъезжаем к Каменск-Шахтинскому. Он находится в 140 километрах от Ростова-на-Дону.
Основан город был еще в 1671 году. Это было поселение донских казаков, позже образовалась там станица Каменская. В 1927 году станица получила статус города с названием Каменск. Дополнение «Шахтинский» появилась спустя два года. Это сделано было для того, чтобы отличить новый город от уже существовавшего города с таким же названием.
Сейчас Каменск-Шахтинский — крупный индустриальный центр. Замечательно, что в 2020 году городу было присвоено звание «Город воинской доблести».
Мне нравится здесь Парк-музей под открытым небом «Патриот» возле трассы М-4 “Дон”. Это фактически выставка всех видов военной техники разных лет. Все здесь можно потрогать, хорошо рассмотреть. Возле каждого экспоната есть табличка с подробной информацией. Можно долго ходить и все рассматривать, но нам пора двигаться дальше.
И вот въезжаем в Воронежскую область. Меняется погода, меняется с каждым километром пейзаж за окном. На небе появляются хмурые тучки, температура за окном понижается (уже 23), на смену пожелтевшей травы приходят поля с подсолнечником, который еще цветет, радует глаз яркая зелень деревьев и травы.
Проезжаем песчаные карьеры. Их много в Воронежской области. И это уже совсем другой пейзаж.
Встречающиеся изредка пожелтевшие листья на березе и кленах как предвестники приближающейся осени.
Воронежский край славится черноземными почвами, воронежскими вузами ( здесь более 30 вузов), воронежскими конфетами, меловыми пещерами… А еще Воронеж называют «колыбелью русского флота», и все потому, что именно здесь Петр l решил построить собственный флот для защиты от Османской империи. Ведь здесь и реки подходящие, и леса хвойные. Местные жители еще скажут, что у них есть море, Воронежское море! Так они называют водохранилище, построенное в 1972 году. Это был первый в истории России водоем таких масштабов в черте города ( поэтому в Воронеже есть правый и левый берег).
А еще Воронеж - родина Орловского рысака. В Воронеже была создана первая реактивная установка, знаменитая Катюша, здесь началось серийное производство самолетов ИЛ-2, которые немцы прозвали «черной смертью».
А еще Воронеж считают родиной ВДВ. В Воронеже был выпущен первый отечественный видеомагнитофон. А еще, а еще, а еще…
Рассказывать об этом городе можно много и долго, просто проезжая мимо, все не увидишь. Здесь нужно немного пожить, посетить Благовещенский кафедральный собор, высота которого 97 метров, он также является одним из крупнейших православных соборов России. Найти и посмотреть памятник Белому Биму.
Помните повесть воронежского писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо»? Памятник собаке установлен на проспекте Революции. И чтобы пропитаться духом богатой истории этого города, нужно посетить многочисленные музеи, в том числе и литературные: Бунина, Есенина. Ведь история России начинается с таких городов, как Воронеж!
Погода продолжает меняться. Небо становится все чернее. И вот хлынул дождь! Ну как из ведра. Враз все стало белым, в двух шагах ничего не видно. Едем медленно. Прошло 15 минут - и дождя как не бывало! Так вот почему здесь такая яркая зелень, ну прям как у нас весной! Дожди, умеренно теплое лето. Красота!
Скоро остановимся на ночлег. Обычно мы останавливаемся в отеле Оазис, который находится в Липецкой области, в селе Миролюбовка, прям на трассе М4. Не могу сказать, что это прям пять звезд, но вполне прилично. Я как-то видео делала, когда зимой ехали в Москву и там останавливались. В этот раз тоже там остановимся. К сожалению, стандартных номеров не осталось, пришлось бронировать двухкомнатный номер по цене 4500.
Но о том, что собой представляет этот номер, я расскажу уже в следующей статье.
Продолжение следует.