Найти в Дзене

Как тратить 472 рубля в неделю на продукты

Сколько стоят продукты в Китае? Сегодня пойдем с вами в китайский супермаркет и посмотрим, сколько же стоят там продукты. Поделюсь реальными ценами из моего опыта жизни в Китае и расскажу, что меня удивило больше всего! Вначале хочу порекомендовать вам свой ТГ-канал 🔥«HĚN LÀ! -- ОЧЕНЬ ОСТРО!» 🔥 Алина в Китае. В нем я рассказываю о своей жизни и учебе в Китае, о визах, о том, что меня бесит в китайцах и почему я вернулась в Россию. Я никогда не спамлю и не рекламирую, поэтому можете смело подписываться! Первое, что нужно знать на момент написания статьи: 1 китайский юань (CNY) ≈ 11,8 ₽. Все цены буду переводить в рубли, чтобы вам было понятнее. Честно скажу, когда я только приехала в Китай, первым делом побежала в супермаркет посмотреть на цены. И была приятно удивлена! Продукты действительно намного дешевле российских. Помидоры -- одни из самых популярных овощей в Китае. За 4 юаня можно купить полкило, то есть килограмм обойдется в 8 юаней (94 рубля за кг). В России за такие деньги и
Оглавление

Сколько стоят продукты в Китае? Сегодня пойдем с вами в китайский супермаркет и посмотрим, сколько же стоят там продукты. Поделюсь реальными ценами из моего опыта жизни в Китае и расскажу, что меня удивило больше всего!

Сколько стоят продукты в Китае
Сколько стоят продукты в Китае

Вначале хочу порекомендовать вам свой ТГ-канал 🔥«HĚN LÀ! -- ОЧЕНЬ ОСТРО!» 🔥 Алина в Китае. В нем я рассказываю о своей жизни и учебе в Китае, о визах, о том, что меня бесит в китайцах и почему я вернулась в Россию. Я никогда не спамлю и не рекламирую, поэтому можете смело подписываться!

Курс и общие впечатления

Первое, что нужно знать на момент написания статьи: 1 китайский юань (CNY) ≈ 11,8 ₽. Все цены буду переводить в рубли, чтобы вам было понятнее.

Честно скажу, когда я только приехала в Китай, первым делом побежала в супермаркет посмотреть на цены. И была приятно удивлена! Продукты действительно намного дешевле российских.

Овощи: свежие и доступные

Помидоры -- одни из самых популярных овощей в Китае. За 4 юаня можно купить полкило, то есть килограмм обойдется в 8 юаней (94 рубля за кг). В России за такие деньги и полкило не всегда купишь!

-2

Картошка -- основа основ. Стоит 4 юаня за килограмм (47 рублей). Когда я это увидела, сразу поняла, почему китайцы так много готовят дома.

Зелень вообще копеечная! Укроп, петрушка, зеленый лук, салат, руккола, базилик -- все это 4 юаня за килограмм (47 рублей). В России за такие деньги пучок купить сложно, а тут целый килограмм!

Фрукты - все (апельсины, бананы, манго, гранат) 8 юаней (90 рублей) за кг.

Белковые продукты

Яйца в Китае продают не поштучно, а по весу. 10 юаней за килограмм (118 рублей). В среднем это получается около 15-16 яиц, то есть примерно 7-8 рублей за штуку. Очень выгодно!

Рыба -- любимый продукт китайцев (и меня). Целую рыбину мы обычно покупали за 30 юаней (354 рубля). Размер был приличный, хватало на двоих на пару приемов пищи.

-3

Говядина -- самое дорогое мясо, как и везде. Стоит примерно 50 юаней за кг (590 рублей). Но даже это дешевле, чем в России!

Готовые продукты и полуфабрикаты

Пельмени -- да, в Китае они тоже есть, только называются «цзяоцзы». Упаковка стоит 6 юаней (71 рубль). Очень вкусные, с разными начинками.

-4

Доширак -- это вообще отдельная история! Пачка стоит всего 2-3 юаня (24-35 рублей). А какие вкусы! Я часто покупала набор из 5 пачек + тарелочка в подарок за 10 юаней (118 рублей). Дешевле и быть не может!

Сладости и снеки

Мороженое -- от 4 до 6 юаней (47-71 рубль). Качество отличное, а разнообразие вкусов просто поражает!

Чипсы -- 5-10 юаней (59-118 рублей) за пачку. Много местных брендов, которые даже вкуснее привычных нам.

-5

Сладости продаются в основном на вес, но цены очень демократичные. За 100-200 рублей можно набрать целый пакет разных конфет и печенья.

Канцелярские товары

Отдельно хочу сказать про канцелярию! Ручки, тетради, блокноты -- все это стоит 1-5 юаней (12-59 рублей). Качество отличное! Я до сих пор пишу ручкой, которую купила в Китае за 2 юаня.

Моя обычная продуктовая корзина

Обычно я тратила на продукты 40 юаней в неделю (472 рубля). В эту сумму входили:

  • Овощи на всю неделю
  • Несколько упаковок дошираков
  • Фрукты
  • Яйца
  • Немного сладостей

Я не ем мясо, поэтому выходит дешевле, чем у мясоедов.

-6

Только один раз, когда везла подарки в Россию, я потратила целых 100 юаней (1180 рублей) -- и это считалось очень дорого!

Культурный шок наоборот

А теперь самое интересное! Когда после года жизни в Китае я приехала в Россию, первым делом с утра побежала в "Пятерочку" купить долгожданные русские продукты. Взяла самое необходимое: хлеб, молоко, немного овощей, творог...

Моя скромная корзинка вышла на 2000 рублей!

Я была в настоящем шоке. Серьезно думала, что меня обманули на кассе. Как так -- почему настолько дорого? В Китае за эти деньги я бы закупилась на месяц вперед!

Вот тогда я по-настоящему поняла разницу в ценах. В китайских супермаркетах продукты действительно намного дешевле российских. И это не просто мое впечатление -- это реальная экономия, которая чувствуется каждый день.

А вы готовы переехать в Китай ради таких цен на продукты? Пишите в комментариях или мне лично!

-7

Скоро расскажу про то, сколько стоит аренда жилья в Китае -- будет не менее интересно! Подписывайтесь на Дзен и Телеграм, чтобы не пропустить!

И ставьте лайки!👍💖