Сеть «Лента» (принадлежит «Севергрупп» Алексея Мордашова) ведет переговоры о покупке гипермаркетов «О’кей». Сделка оценивается экспертами в 40–55 млрд рублей, сообщают Известия. «Соглашение будет возможно только после одобрения правкомиссией первичной сделки — продажи российского бизнеса гипермаркетов „О’кей“ менеджменту компании». Пока стороны обсуждают условия на стадии необязывающего предложения. 📊 Зачем это нужно Для «О’кей» продажа гипермаркетов — способ снизить долг (47 млрд рублей) и сконцентрироваться на прибыльных дискаунтерах «ДА!». Для «Ленты» — усиление присутствия в сегменте гипермаркетов и рост выручки на 140–150 млрд рублей. «Для „Ленты“ формат гипермаркетов понятен и рентабелен» — других серьезных покупателей на рынке нет. ⏳ Что дальше Сделку ожидают не раньше 2026 года. Сначала «О’кей» должен завершить внутреннюю реструктуризацию и получить одобрение властей. Это логичный шаг для Мордашова, который давно интересуется активами «О’кей» и активно наращивает долю на рынке
🛒 «Лента» возможно покупает «О’кей»: крупнейшая сделка в ритейле
27 августа 202527 авг 2025
15
1 мин