К периодически продвигаемой идее переименования Волгограда в Сталинград отношусь крайне неоднозначно. Как правило, люди, настаивающие на подобном, к самому Волгограду отношения не имеют. Нередко – в нём даже не бывали. Или бывали проездом. Либо если речь идёт о местных, то многие склонных воспринимать, как активистов со слишком большим числом свободного времени. Еще до компромиссного решения Путина (Указ «О присвоении международному аэропорту Волгоград исторического наименования «Сталинград») я писал в прошлом блоге, что на пустом месте, но рядом с городом можно основать совершенно поселок или район, который будет называться Сталинград. Город расширяется и это допустимо. Так что это могло бы стать пунктом, который б всех устроил. И местных жителей, которые уже почти пять поколений живут именно в Волгограде (!) и многочисленных «активистов» и «профессиональных» (или искренних, но не понимающих настроения местного населения) патриотов. Но переименовывать огромный город, в котором огро