Новый пик трений между Москвой и Баку, а также июньская ирано-израильская воздушная война вызывают понятные сомнения не только в сроках завершения международного транспортного коридора «Север – Юг», но и в том, состоятелен ли он вообще в текущих реалиях.
Вопрос это отнюдь не праздный: в прошлом году пропускная способность маршрута составила, согласно данным СМИ, 10 млн тонн.
На первый взгляд, не так уж и много. Грузооборот только одного балтийского комплекса Усть-Луга за тот же отрезок времени в тринадцать раз превышает эту цифру, а черноморского порта Новороссийск – в четыре раза. Однако это, вне сомнения, очень значимые 10 млн тонн, так как преимущественно там идут, конечно же, вовсе не сырьевые товары. В текущих условиях коридор «Север – Юг» – это ремейк Транс-иранского маршрута эпохи Великой Отечественной, хотя в Тегеране подобные ассоциации вызовут лишь раздражение.
Каждая из стран-участниц инициативы – Азербайджан, Россия, Иран и Индия – уже вложила миллиарды долларов в модернизацию соответствующей инфраструктуры: мосты, тоннели, автомобильные и железные дороги, портовые сооружения, склады, пункты пограничного пропуска и контроля. РФ коридор давал дополнительный выход на Глобальный Юг, Индии – прямой путь на рынки континентальной Евразии, Иран и Азербайджан также получали выгоду.
Не лишним стал бы коридор даже для Китая, хотя тот не числится его участником, предпочитая свою собственную – отчасти конкурирующую – концепцию «пояса и пути», что мог быть состыкован с альтернативным проектом на границе Ирана и Пакистана.
Понимают все перечисленное выше и оппоненты. О возможных военных проблемах перспективного маршрута немало писали еще в том году, но только теперь угрозы начали реализовываться.
Иранские порты Бендер-Аббас (Персидский залив) и Чабахар (Оманский залив) – это морские ворота коридора на юге. Именно Чабахар Вашингтон отправил под антииранские санкции (вернее, вывел из-под исключения) в феврале, ровно тогда же, когда Евросоюз по «совпадению» ввел санкции против портов Астрахани и Махачкалы, которые также относятся к коридору.
Атака на евразийский «шелковый путь», уже не санкционная, а вполне себе реальная становилась вопросом времени. В ту же ночь, когда американскими бомбардировщиками-невидимками B-2 наносились удары по атомным объектам в Фордо, стали приходить неподтвержденные сообщения о нападениях Израиля на позиции иранской ПВО на каспийском побережье, где находится инфраструктура коридора. Кроме того, авиация израильтян наносила удары и по сооружениям порта Бендер-Аббас на юге страны.
Сейчас, когда война Израиля с Исламской Республикой поставлена на паузу, вспыхнул кризис между Россией и Азербайджаном, где последний, уже докатился до выпадов и прямых угроз начать поставки вооружений Киеву. В таких условиях угроза российско-иранскому судоходству на Каспии становится уже не иллюзорной перспективой, что вынудит принимать меры.
Если говорить языком исторических аналогий, то сейчас на календаре своеобразный ремейк 2006 года. Именно тогда у Москвы обострились отношения с Тбилиси эпохи Михаила Саакашвили: начались массовые депортации грузинских нелегальных мигрантов, запрещен ввоз вина и минеральной воды, а Черноморский флот вышел на показательные учения у берегов соседа.
До прямого столкновения тогда оставалось два года. То есть, вектор на конфликт уже взят, но к продолжению стороны пока не готовы. Ни по духу, ни по базе.
В случае с Тбилиси свою роль сыграл задор «революции роз», кураж от быстрого падения Аджарии, а также уверенность в том, что бывшая метрополия ослаблена распадом СССР, хотя к этому моменту Россия уже находилась на пике нефтедолларового бума и вновь обретенной уверенности сытых «нулевых» годов.
Баку уверенности добавляют недавние военные успехи, и убежденность в том, что РФ не сможет задействовать главный инструмент своей внешней политики – вооруженные силы, который, как предполагается, занят на совсем другом направлении.
При этом абсолютно неважно, что в реальности может быть иначе и силы найдутся. Важно то, что эту точку зрения транслируют на Западе публично эксперты и средства массовой информации. А значит, в нее могут поверить и лица, принимающие решения в самых разных государствах. Достаточно вспомнить недавние высказывания действующих (!) офицеров США по поводу Калининградской области и Командорских островов или речи некоторых европейских чиновников по поводу ограничения российского торгового судоходства на Балтике.
У Москвы есть все инструменты поставить на место буйного соседа и без какого-либо применения силы, но для этого кое-кому следует признать реальность: на дальнем юге у нас расположена уже не «братская советская республика».
И да, все скептики в политическом сегменте Telegram будут много писать, что Закавказье есть пример очередной неудачи внешней политики на постсоветском пространстве. Расставание с накрепко засевшими фантомами «дружбы народов СССР» простым явно не назвать. Но тут уж как есть.
С другой стороны, нынешняя «сделка» Армении и Азербайджана под эгидой Дональда Трампа отнюдь не означает реального мира между ними. Даже общий антироссийский нарратив не сработает на фоне острого недоверия и столь же яркой неприязни.
Понравилось? Подпишись на мой Телеграм (https://t.me/nastdir). Там будет больше интересного.