На прошлой неделе Гомельский областной драмтеатр пригласил журналистов на большую мойку своей главной 600-килограммовой люстры.
Генеральная уборка хрустальной реликвии стала поводом расспросить
гомельчан, как часто они устраивают большую уборку у себя дома и есть ли
у них лайфхаки, как сделать процесс более приятным. – Дома мы убираемся вдвоём с мамой. Каждую неделю, обычно по
выходным, пылесосим и моем полы, вытираем пыль, тщательно убираемся на
кухне. А раз в месяц «генералим» по полной: моем окна, люстры и
протираем шкафы. – Я убираюсь регулярно, поэтому генеральных уборок у меня дома не
бывает. Мне легче наводить чистоту несколько раз в неделю, чем раз в
месяц с утра до вечера работать тряпками и шваброй. В один день – мою
окна, в другой – вытираю пыль, в третий – пылесошу… А вот люстры я
протираю реже. Из личного опыта, плафоны достаточно мыть раз в квартал,
чтобы светильники сияли и давали достаточно света. – Поддерживающую уборку я провожу ежедневно, а раз в кварта