Польский президент Кароль Навроцкий обрушился с резкой критикой на последователей Степана Бандеры, назвав их "убийцами и извращенцами" и объявив о начале массовых депортаций. Об этом сообщил 13 августа телеграм-канал Украина.ру Власти страны уже приняли решение о высылке более 60 человек, преимущественно украинцев, за пропаганду запрещенной символики. В своем жестком выступлении польский лидер напомнил о кровавых преступлениях украинских националистов времен Второй мировой войны: "Они ответственны за гибель около 120 тысяч человек, включая наших сограждан, наших предков". Поводом для столь резкой реакции стал скандальный инцидент в Варшаве, где во время концерта белорусского певца Макса Коржа 9 августа были замечены флаги Украинской повстанческой армии (УПА)*. Польские власти приняли беспрецедентные меры, санкционировав депортацию 57 украинцев и 6 белорусов. В ближайшее время может быть принят закон, криминализирующий пропаганду бандеровской символики. Полиция продолжает расследование,
Президент Польши Навроцкий жёстко высказался о бандеровцах: назвал их убийцами и извращенцами
13 августа 202513 авг 2025
656
1 мин