Всем доброго летнего из солнечной и такой уютной без толп туристов в этом году Анапы🌞
Прошло уже два месяца как я стала обладательницей нового универсального металлоискателя Эвинокс 900. За это время я успела переехать на летние каникулы в Анапу и основательно попробовать новый металлоискатель в деле.
Конечно, мне хотелось побыстрее залезть с Эвиноксом (а 900, как и прочие Веники, универсальный прибор и может погружаться под воду на глубину до 5 метров) побыстрее в Черное море, но погода и обстоятельства пока не позволяют. То ледяная вода из-за течений (лето в этом году в Анапе вообще по местным меркам прохладное), то сильно цветет (так как официально туристический сезон не открыт, камку убирают плохо), то идут сильные волны, делающие поиск по воде просто опасным, то разбитые хлам колени🥶
Поэтому я пока ограничилась пляжной территорией и успела не раз пройтись с новым прибором по галечным и песчаным пляжам. Кстати, если вы отдыхаете в Сочи или Туапсе и облизываетесь на местные пляжи, моя статья про особенности приборного поиска по гальке будет вам как нельзя кстати.
Однако, и поиск по песчаным пляжам моей любимой и солнечной Анапы в этом году весьма специфичен. Все дело в том, что для ликвидации последствий катастрофы, разразившейся в декабре прошлого года в Черном море, с пляжей и прибрежной полосы из воды был собран метр верхнего слоя песка, где наблюдались наибольшие включения мазута. С мазутно-песчаной смесью были забраны и многочисленные ништяки, содержащиеся в этой толще замазученного грунта, но и весь мусор последних десятилетий тоже.
Собранный песок, а затем и искусственно насыпанный бруствер из него для защиты территорий пляжей, удаленных от моря, оголили исторические слои песка с скрывающимися в нем находками. В итоге, толковых находок в общем стало меньше, ведь кроме вывоза верхнего слоя, пляжные территории были не раз просеяны сеялками на предмет застывшего и заветренного мазута, собравшими и ништяки тоже. Однако и мусора почти не стало тоже, который попадается совсем свежий, разбросанный немногочисленными туристами этого несостоявшегося сезона.
Исторические находки мне сперва попадались вдоль линии моря по границам сравненного бруствера: это были всевозможные пули периода Крымской войны, старинные жетоны, пуговицы, кованые гвозди, а также царские монеты, самой старой из которых оказались две копейки Александра Первого. Однако, прочесав значительную территорию пляжа, я убедилась, что история присутствует на разбросанной территории, удаленной от моря, где локации исторических находок группируются, видимо, по местам захода в старинные купальни и к причалам, которые здесь находились до войны. От знакомого камрада, который живет в Анапе, слышала, что после снятия верхнего слоя песка с мазутом с центрального анапского пляжа, коллеги поднимали там даже Екатерининские пятаки.
Причем попадались монеты первой половины XIX века, и начала прошлого. Итого за все выходы нашла около дюжины имперских монет самого разного номинала: полкопейки, копейки (в том числе копейку серебром), 2 копейки и даже пять. Но конечно, бал на пляже теперь правит наследие страны советов. Под катушку металлоискателя попалось очень много монет раннего СССР,
которые находились в весьма бодром по сравнению с нынешней ходячкой состоянии, причем монеты разнообразные (всех номиналов за исключением, пожалуй, только рубля). Среди советских монеток попались и украшения того периода: старинные колечки из меди и бижутерных сплавов. Фартануло и на сережку 875 пробы явно советского производства. Везение на этом не кончилось и в самом начале пляжа попалась современная маленькая золотая сережка, серебряное кольцо с фианитом и одна сережка-кольцо из непонятного ювелирного сплава.
Детских игрушек и в том числе моих любимых гоночных машинок всей мастей и типов в этом году попалось крайне мало, потому что с детьми ехать в Анапу, пережившую такое экологическое потрясение с детьми пока боятся. За шесть совершенных выходов мне попалось только две машинки, тогда как в прежние годы порой я находила на центральном пляже по 3-4 машинки за один только выход. Золота ни современного, ни советского я не находила. Примерно о такой же картине находок мне рассказал дед копатель, вылезший из воды, кстати тоже с 900м веником)))
Для поиска по пляжам из всех программ на Эвиноксе 900 мне понравилась программа пляж один (пробовала ходить и на поле 1 и 2, а также на пляже два). Именно эта программа заявлена производителем как оптимально подходящая под поиск на сухом и влажном пляже. Из прочих настроек хожу на мультичастоте с полной выкладкой по чувствительности (это важно, так как привычные горы мусора для анапских пляжей теперь отсутствуют и увеличенная чуйка позволяет находить даже самые маленькие монетки со значительной глубины),
без дискриминации по черным металлам (золото и современные десятирублевые монеты порой закидывает в чернину, по крайней мере так было на Апексе), на полифонии с громкостью сигнала 20-22. Очень важно, что хожу по прибрежным территориям я всегда в наушниках, которые позволяют не пропускать самые слабые сигналы и не глушить их шумом волн и ветра. Без них, проверяла, результат обычно выходит хуже.
Свежее видео о копалках по Анапским песчаным пляжам уже загружено на Рутуб и ждет вашего одобрения🤝
В планах до конца лета сгонять еще в родной Архангельск, где у меня на примете есть замечательный старый пляжик. Будет интересно походить с новым металлоискателем и там тоже, чтобы сравнить результаты с Апексом. На этом у меня все! Делитесь в комментариях, копали ли вы этим летом на пляжах и каковы были ваши успехи?
Всегда ваша Морозова❤
Мои свежие отчеты и новости в режиме реального времени на моем Телеграм-канале Отмороженных историй