Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Элисия

12 дней на Красной Поляне.

Отдыхать и сбегать от амброзии в Эсто-Садок для нас привычное дело. В этом году решили попробовать и пожить именно в поселке городского типа Красная Поляна. Сказать, что совсем не была я тут, не верно. В 2020г заезжали на Почту 😄. И этой зимой смотрели сериал Красная Поляна. Поэтому легкое понимание было. Цены на жилье тут конечно от "слегка кусаются" до "очень кусаются" особенно если брать заранее. Да-да, сейчас море предложений со скидками. Нам съем квартиры на этот период вышел в 90тыс. Были определенные критерии, поэтому выпал выбор именно на квартиру и именно эту. Как-то мне так везет или фишка такая, но что в этом году, что в прошлом году в Лазаревском слышу "ой простите, машинка стиральная может слегка бить током, потому что было небольшое затопление ванной". В прошлом году как я поняла дождевой водой, после этого я сразу отметаю все квартиры в цоколе (а это сложно, потому как арендодатели пишут "1этаж" и как раз так в прошлом году, мне стало сюрпризом, что это цоколь

Фото мое.
Фото мое.

Отдыхать и сбегать от амброзии в Эсто-Садок для нас привычное дело.

В этом году решили попробовать и пожить именно в поселке городского типа Красная Поляна.

Сказать, что совсем не была я тут, не верно. В 2020г заезжали на Почту 😄. И этой зимой смотрели сериал Красная Поляна. Поэтому легкое понимание было.

Цены на жилье тут конечно от "слегка кусаются" до "очень кусаются" особенно если брать заранее. Да-да, сейчас море предложений со скидками. Нам съем квартиры на этот период вышел в 90тыс. Были определенные критерии, поэтому выпал выбор именно на квартиру и именно эту. Как-то мне так везет или фишка такая, но что в этом году, что в прошлом году в Лазаревском слышу "ой простите, машинка стиральная может слегка бить током, потому что было небольшое затопление ванной". В прошлом году как я поняла дождевой водой, после этого я сразу отметаю все квартиры в цоколе (а это сложно, потому как арендодатели пишут "1этаж" и как раз так в прошлом году, мне стало сюрпризом, что это цоколь, потому как на фото были большие окна и шторы, но это цоколь, удачно подобран ракурс). А в этой квартире, из-за предыдущих квартиросъемщиков, которые толи в ванной плескались, толи еще из-за чего-то неведомого. В целом к квартире претензий нет, соответствует авито объявлению.

Очень хотелось пожить именно не в курортном месте, а в месте проживания, простых жителей местности. Школа, больница, садик и горы. Каково это. А вдруг понравится и захочется переехать. Разочарована, что уже через неделю поняла, не мое. Красота есть, вокруг поселка горы, с каждой стороны. 😍

Огромным приятным плюсом были местные люди, в каждом магазине или кафе приветливы, приятно пообщаться, поддержат милую беседу. В остальном как-то тут очень скучно. Я могу легко представить как тут можно работать на удаленке, изолироваться от мира, получать кайф от вида гор. Доставка продуктов пятерочка/магнит/ВВ и из кафе/ресторанов развита, озон/яндекс/вб есть. Есть и отделение сбербанка и почты. Как бы все есть. И кафе на любой вкус и карман.

Ресторан Династия. Вкусно и красиво. Фото от меня.
Ресторан Династия. Вкусно и красиво. Фото от меня.

На второй и третий день, я искала по карте 2гис куда сходить с детьми именно на территории поселка Красная Поляна, нашла сквер Горный, детям понравилось, несколько раз просились в сквер погулять. Этот сквер бесплатный без атракционов, есть паутинка, песочница, лазелки, качели и все отлично распределено по зонам возрастным и не только. Там же есть и тренажеры для постарше и взрослых.

Сквер Горный. Фото от меня
Сквер Горный. Фото от меня

Сквер Горный. Фото от меня.
Сквер Горный. Фото от меня.

Сквер Горный. Фото от меня
Сквер Горный. Фото от меня

Фото от меня. Вид на горы из сквера
Фото от меня. Вид на горы из сквера

Потом я нашла еще один парк. Мы его назвали Парк с пушкой 😄. Его я бы больше назвала сквером, чем предыдущий. Высокие деревья, хорошо скрывают от летнего солнца. Есть обычная детская площадка, для деток помладше и качели для школьного возраста.

Горы в облаках. Пгт Красная Поляна. Фото от меня.
Горы в облаках. Пгт Красная Поляна. Фото от меня.

И еще был на примете третий парк, как позже оказалось частный, платный "Фруктовый сад". Объехав его вокруг на машине, он создал впечатление не работающего, никто по нему не гулял, и мы не решились. Потом я почитала отзывы, пишут о том, что местами он недоделан, в том числе детская площадка и больше мы не возвращались к теме посетить этот парк.

Вид на горы. Фото от меня
Вид на горы. Фото от меня

Краем уха слышала и видела, что ведется какая-то активная деятельность местным ДК.

Дальнейшие развлечения мы уже старались находить за территорией поселка Городского типа Красная Поляна.

Много шоурумов одежды. А вот с магазинами обуви проблемы. Перед отпуском не успела купить себе прогулочные туфли или сандалии, подумала "да ладно, там наверняка много магазинов". А оказалось нет, есть единственный магазин "Планета одежды и обуви" , и еще один "Облако в кедах", но по названию я так думаю там только кеды и кроссовки. Похоже местные либо в озоне заказывают, либо выезжают в Эсто-Садок в ТЦ или в Адлер 🤔. Поэтому мой совет, купите заранее все, что вам надо, прежде, чем ехать сюда, по крайней мере - обувь 😄.

На днях открылась "До-до". Есть привычная кондитерка - сеть "Ваниль".

Из местного рекомендую булочную "Булки в горах"! ❤️ Очень вкусная выпечка. И кофе на мой взгляд тоже самый вкусный, явно лучше,чем в местном "Зацепи кофе". Но это мое мнение и мой вкус 😊.

Открыла для себя магазин вкусных необычных сыров "Сырные дела". Любители сыров и мясный деликатесов, вам сюда 😃.

А ну и конечно, для нас стало сюрпризом, что квартира оказалась как раз рядом с тем самым кафе из сериала "Красная Поляна". Смотрели? Мы когда ехали, собирались его найти. Но не думали, что так сразу 😁.

Побывали на днях, очень понравилось! Вкусно, и атмосфера приятная. Молодцы. 👍
Фото от меня
Фото от меня

В остальном, по улочкам гулять как-то неудобно и скучно. Хотя к 12 дню вроде уже привыкли. Здесь, думаю, можно было бы заняться утренней пробежкой, есть вдоль основной автомобильной улицы отдельная велодорожка. Есть горная дорога, там тоже частно встречали велосипедистов. Замечали группу, которая занималась йогой в парке.

Есть особенность, большинство магазинов или кафе открывается с 9, а то и с 11 часов, но зато закрываются в 23 часа. Как будто режим тут сдвинут на час 😊. Так, что "совы" вам сюда :)) Для жаворонков тоже есть, но таких кафе мало, но в 8 и даже в 7 часов, есть где позавтракать.

Я не жалею, что тут пожила, это определенно новый опыт, необычный для меня. Мы попали и под частые отключения электричесва по пять минут и под сирены о беспилотной опасности.

Хотелось бы как-то тут побывать зимой или весной, думаю красиво. Хотя тут без шипов на колесах не обойтись и наверняка очень опасно и скользко, временами, пешком.

Фото от меня. С верхних домиков вид на горы.
Фото от меня. С верхних домиков вид на горы.

Планирую написать еще несколько статей о том где были, куда еще сходили. Если интересно жду в гости на канал ☺️.

#пгтКраснаяПоляна #путешествие #краснаяполяна #булкивгорах #СкверГорный