Желание похрустеть кусочком льда в жаркий день кажется безобидной привычкой. Однако, по словам кандидата медицинских наук Екатерины Кашух, постоянная тяга к льду может быть признаком серьезных проблем со здоровьем — в частности, дефицита железа. В медицине привычка есть лед и не только называется пагофагия (от греч. pagos — "мороз" и phagein — "есть"). Это один из видов пикацизма — расстройства пищевого поведения, при котором человек употребляет в пищу или пытается есть несъедобные вещества. К пикацизму также относятся пристрастия к земле, мелу или бумаге. Одна из самых частых причин пагофагии — железодефицитная анемия. Ученые пока не до конца выяснили механизм этого явления, но есть две основные гипотезы: Если вы регулярно грызете лед или тянетесь к другим необычным продуктам и предметам, врач в разговоре с “Известиями” рекомендовала сдать общий анализ крови, проверить уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина. "Это базовые лабораторные тесты, проходить которые желательно
Стало известно, о чем говорит желание погрызть лед — это не просто "прикол"
12 августа 202512 авг 2025
56
1 мин