Путешествие — это не всегда далёкие страны и долгие перелёты. Иногда достаточно одного дня, чтобы ощутить вкус нового, прикоснуться к истории и пережить моменты, которые останутся в памяти.
Наше небольшое приключение в Верхний Услон стало именно таким — коротким, но удивительно насыщенным.
Дорога как часть пути
Раннее утро, прохладный ветер с Волги, мерный гул парома — всё это создавало ощущение лёгкого волнения, будто мы отправляемся не в соседнее село, а в маленькое, но самостоятельное государство со своей историей.
Село Верхний Услон появилось во времена Казанского ханства в 1594 г.
С высокого берега хорошо видна Казань и остров Маркиз, некогда любимый остров для отдыха горожан.
Вода под килем парома расступалась плавно, и чем ближе мы подплывали к Верхнему Услону, тем сильнее чувствовалось, что время здесь течёт иначе.
С Волги Свято-Николо-Ильинская церковь открывается путешественникам живописным силуэтом, а пристань у ее подножия служит точкой прибытия для паломников, туристов и просто машин, едущих по своим делам коротким путём, используя паром.
Место, где история становится осязаемой
Первое, что поразило, — это Волжская тропа. Когда-то здесь кипела жизнь: бурлаки, купцы, рыбаки, а теперь лишь тихий след вдоль реки, напоминающий о прошлом. Идти по ней — словно перелистывать страницы старой книги.
Храм стоит на пути Волжской тропы, маршрута длиной от 280 до 360 километров по правому берегу Волги от границы Республики Татарстан с Ульяновской областью до Чувашской Республики.
Что можно увидеть сейчас, пройдя по Волжской тропе?
Самое известное - Иннополис, город будущего ( до него около 35 км)
Не удержались, сняли обувь и прошлись по тёплому песку. Вода прозрачная, искрящаяся на солнце.
А на возвышенности видна Площадь Капитанов. Она встретила нас памятником речникам, память о тех, кто бороздил эти воды.
Очень оригинально всё оформлено.Давайте посмотрим вместе.
Текст на арт-объектах набран оригинальным образом: на верхнем фото читается информация о капитанах, достопримечательностях этого места, а слова "Площадь капитанов"- нет.
А вот с набережной выглядит всё наоборот.
"Компас" - символический знак, означающий «великий поворот» Волги: до Казани река течёт с запада на восток, а после Казани — с севера на юг.
Беседки на Площади Капитанов, где надписи тоже все перевёрнуты.
С торцов скамеек, на которых сидят отдыхающие и смотрят на Волгу, установлены стенды с интересной информацией.
Далее мы вышли на центральную улицу села. Кроме административных учреждений здесь расположен краеведческий музей, где история села оживает: старинные монеты, выцветшие фотографии, предметы быта и т.д.
Тихие отголоски эпох
Свято-Николо-Ильинская церковь (1833 г.) стоит на этой же улице, словно немой свидетель прошлого.
Построена в XVIII веке.
Внутри храма стены выкрашены только в белый цвет, можно увидеть уникальные иконы. Фотографировать не разрешили, снимок взяла из интернета.
Здесь царит полумрак, тихий шепот молитв и лучи света, падающие на старые иконы. Время словно замирало.
В 1831—1838 годах в Верхнем Услоне была построена церковь Николая Чудотворца, которая в 1892—1896 годах обрела придел во имя Святого пророка Ильи, благодаря чему также известна как Свято-Николо-Ильинская церковь. Дальнейшая её история аналогична многим в СССР .
А рядом — скромное надгробие Дарьи Меньшиковой (1728 г.). Казалось невероятным, что мы стоим у могилы женщины, жившей почти три века назад, в эпоху Петра I.
В 1863 году Александр Сергеевич Меншиков, правнук А.Д. Меншикова, построил в Верхнем Услоне часовню над могилой своей прабабки Дарьи Меншиковой.
Здоровье княгини Дарьи Михайловны Меньшиковой подорвали перенесённые испытания. Она почти ослепла от слез и скончалась по пути в ссылку, близ селения Вязовые Горы.
Почему её перевезли в село Верхний Услон? В нём была церковь.
По преданию, супруг Александр Данилович сам выкопал могилу и предал земле бренные останки жены. Над прахом положили бутовый камень, добытый в соседних Печищах.
Рядом находятся другие старинные захоронения.
Посидев в тишине на скамейке территории храма, мы пошли вверх по улице Советская. Кстати, там же установлен памятник Ленину.
По дороге нас радовали дома с деревянной резьбой, старой и новой построек.
Конечно в таком месте есть и современные коттеджи. Например, вот этот, который смотрит свысока на Волгу.
Меня удивил на обычном заборе из проволоки виноград. Его не обрезают регулярно, а урожай будет отличным.
На садовых участках растут яблони, груши, сливы и конечно калина.
Виды, с улиц села, на Волгу открываются изумительной красоты
Завершающей точкой нашего путешествия должен был стать памятник белогвардейцам. Но подъем в гору к нему оказался очень крутым, около 45 градусов. Решила не рисковать. Его я видела у других блогеров.
Начали спускаться вниз по крутым дорогам на переправу.
Село хорошо ухожено: везде заасфальтированные дороги, памятники ухоженные,
вдоль дороги столбы украшают кашпо с петуньями, кладбище огорожено кирпичной оградой и стоит часовенка.
Обратный путь по Волге был уже другим — мы молчали, переваривая увиденное и любовались вновь открывающимися видами на берега Волги.
Место причала для парома в Казани очень приметное - рядом находится Храм всех религий.
Всего один день, а сколько слоёв истории, сколько судеб! Верхний Услон оказался не просто точкой на карте, а местом, где время спрессовано в камне, дереве и памяти.
Как добраться до переправы
На автобусах № 30 и № 45. Стоимость проезда на пароме -100 руб. с человека, с машины - 350 руб. Паромы ходят очень часто, мы не ждали совсем его - ни когда плыли туда, ни обратно.
Какой день лучше выбрать для путешествия: со вторника по субботу, лучше с утра. Почему? В музее - воскресенье и понедельник выходной день. Храм в понедельник закрыт, в остальные дни открыт до 12:00.
Можно продолжить культурную программу посетив Храм Всех Религий, который в понедельник иногда закрыт. Вход бесплатный, за экскурсию придётся заплатить.
Недостатки
Увы, они тоже есть. Но как говорится: предупреждён - значит вооружен.
1. Лучше взять термос и бутерброды с собой. На причале есть следующие точки общепита. Но мне они показались закрытыми.
Недалеко от памятника воинам погибшим в ВОВ с вечным огнём (фото выше) есть кафе, но до него нужно ещё дойти: в гору, под углом 50 градусов. Возможно где-то ещё есть. Туристов мы видели мало, поэтому открыты ли они? Голодными вы в любом случае не останетесь, около Площади Капитанов есть два продуктовых магазина.
На пароме можно воспользоваться едой из автоматов.
2. Проблемы с туалетом.
На пароме туалета нет. На причале только биотуалеты в голубых будках. В селе есть рядом с краеведческим музеем и около церкви - на улице, деревенский вариант.
Местные жители предлагают свои услуги, в качестве таксистов, с удовольствием. Поэтому, если захотите подняться на гору к памятнику белогвардейцев, они вам в этом помогут. Там есть ещё на что посмотреть.
Это путешествие показало, что для открытий не нужны тысячи километров. Порой достаточно просто остановиться, присмотреться — и тогда обычное село на Волге превращается в портал в прошлое. И, возможно, в этом — главное чудо дороги.
Спасибо всем, кто заглянул на мой канал!