Найти в Дзене

Рисование в логопедической работе с детьми

Оглавление

Авторы: Грошенкова В. А. — кандидат пед. наук, доцент кафедры методик и технологий специального и инклюзивного образования ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, г. Ярославль, Погорелова С. С. — учитель-логопед ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 42», г. Ростов-на-Дону Ростовской обл.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Конспект мероприятия «Праздник цветных карандашей»

Задачи

Развивать связную речь, обогащать словарь дошкольников, артикуляцию, речевое дыхание, моторику рук, межполушарное взаимодействие, лексико-грамматический строй речи, фонематический слух и восприятие, психические процессы.

Повторить названия основных цветов, геометрических фигур.

Материалы и оборудование: бумага, карандаши, краски, фломастеры, коктейльные трубочки, разрезные карточки «Робот», аудиозапись «Песенки о смешном человечке» А. Пахмутовой.

Ход мероприятия

• Организационный момент

Я — самый Главный Карандаш,
Тяни рот до ушей.
Мы начинаем праздник наш —
«Цветных карандашей».
И пусть возьмут карандаши
Художники подряд.
И пусть рисуют малыши
Сегодня что хотят.
А дальше Главный Карандаш
Со свитой — не один —
Откроет славный вернисаж
Рисунков и картин!
С. Шмаков

• Гимнастика для рук с карандашами

Упражнение 1. Дети катают карандаши руками по столу: поочередно правой и левой, одновременно двумя руками.

Упражнение 2. Карандаш держат в руках между ладошками, катают его двумя руками.

Упражнение 3. Укладывают карандаш между пальцами в шахматном порядке, удерживают в таком положении.

• Артикуляционная гимнастика

При выполнении упражнений дети используют карандаш.

Упражнение «Трубочка» — дети тянут губы трубочкой, карандаш кладут на верхнюю губу, удерживают в таком положении под счет.

Губы трубочкой тяну,
Карандаш ими держу.
Хоботок отличный,
Карандаш обычный.
С. Погорелова

Упражнения «Часики» и «Варенье» — дети совмещают два упражнения. Прикладывают карандаш поочередно к правому и левому уголкам рта, выполняют упражнение «Часики», стараясь дотянуться до карандаша. Выполняют движения карандашом вокруг губ, круговые движения языком, двигаясь за карандашом. Упражнение «Варенье»: изображают часы и циферблат.

Часики идут — «тик-так»,
Карандаш рисует так:
Круг, две стрелки, циферблат.
Часы ходят, не спешат.
С. Погорелова

Упражнение «Иголочка». Дети держат карандаш перед собой на уровне губ, выполняют упражнение, стараясь дотянуться языком-«иголочкой» до карандаша.

Иголочкой острой
Колет язык.
Достать карандаш
Хочет наш озорник.
С. Погорелова

• Игра «Рисунок»

Педагог раздает атрибуты для рисования, читает стихотворение. Ребята рисуют то, о чем в нем говорится, затем составляют рассказ по теме «Дождик во дворе».

Во дворе рисую дом.
А потом...
Тучки в небе голубом!
А потом...
Пусть дождь пойдет,
Пусть сильней
На крышу льет!..
Карандаш забегал синий
Вверх и вниз,
Вверх и вниз.
И на дом с трубою ливнем
Тучи пролились.
От косых дождливых линий
Стал рисунок темно-синим,
Где забор — одна вода!
— Наводнение! Беда!
Испугалась Ирочка,
Тяжело вздохнула.
На рисунке дырочку
В уголке проткнула.
И сидит притихшая,
Терпеливо ждет:
Вдруг водичка лишняя
В дырочку уйдет...
Е. Неменко

• Игра «Проект»

Детям предлагают придумать и нарисовать никогда ранее не существовавшие головной убор, почтовую марку, закладку для книг, зубную щетку, домик для птиц, велосипед, школьный ранец. Автор новой «модели» должен защитить проект, используя вопросы: «Что это? Какой? Какая? Для чего (кого) нужен?»

• Игра «Двумя руками»

Детям предлагают нарисовать двумя руками одновременно на двух листочках бумаги кошку и собаку (левой рукой — кошку, правой — собаку). Задание сложное, поэтому можно начать с рисования кругов, квадратов и других фигур обеими руками на одном листе.

Левой — я рисую Мурку,
Правой — Жучку
С ней под ручку.
Вот они идут гулять,
Будут весело играть.

• Игра «Робот»

Педагог использует разрезные карточки с изображениями роботов. Дети должны соединить полосы в портрет, придумать роботу имя, профессию, биографию. В конце игры организуется мини-выставка «Веселый вернисаж».

[S]Лоб широкий,
 Глаз зеленый,
 Нос курносый,
 Взгляд смышленый.
 Подбородок из металла,
 Улыбается лукаво.
С. Погорелова

• Игра «Рисунок пальцами»

Двое или несколько ребят становятся друг напротив друга и поочередно «рисуют» в воздухе предметы, животных, машины. Соперники должны угадать «рисунок», назвать его.

Я рисую в воздухе
Пальцами фигуры.
Птичку на подсолнухе
Иль карикатуры.
Маму у черемухи,
Мир в миниатюре.
Угадай, что в воздухе
Я сейчас рисую?
С. Погорелова

Задание можно упростить, добавив словесное описание изображаемого в воздухе предмета, например: красная, металлическая, с колесами; пушистая, полосатая, живет с человеком; круглое, красное, вкусное, сладкое. Угадав «рисунок», дети выполняют звуко-буквенный анализ слова-отгадки.

• Игра «Рисуем вместе»

Для состязания нужны два листа бумаги и фломастеры. Две группы ребят садятся друг напротив друга и помогают изображать рисунок-фантазию. Представитель команды на листе соперников рисует, чертит любую закорючку. Члены команды должны продолжить эту закорючку, линию своей деталью, чтобы впоследствии получился осмысленный рисунок. Вот так по очереди ребята друг у друга на листе фантазируют, усложняя рисунок, «уводя» его от складывающегося образа. Команда должна в любом случае закончить свой необычный рисунок.

Солнце синее взошло,
Заглянуло, забрело.
Небо красное за солнцем
В гости к нам с тобой пришло.
Звезды важные за ними
Прискакали как смогли,
Принесли с собой привет
От загадочных планет.
Птицы с дерева спустились,
Встали в дружный хоровод.
Кошки, мышки в танце ярком —
Что за чудо! Всем — вперед!
Травка желтая — магнит —
Так и манит, и пленит,
А от капель дождевых
Как на солнышке блестит.
Муравьи с друзьями —
Пауками и жуками
За одним большим столом
Чай пьют с вкусным пирогом.
Ну и мы с тобою вместе
В гости к ним придем на чай.
Что за необычный вечер?!
Свою фантазию включай!
С. Погорелова

• Дыхательная гимнастика «Кляксография»

Дети на листе бумаги выдувают через трубочку кляксы из акварельной краски. Затем фантазируют, дорисовывая образ.

Кляксы выдуваю
Из акварельной краски я,
Сюжеты сочиняю,
Детали добавляю.
С. Погорелова

• Игра «Дорисуй-ка!»

Задание заключается в том, чтобы изобразить побольше разных предметов, используя в качестве основы геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и др.).

Из круга получается
Солнышко лучистое.
Треугольник превращается
В елочку пушистую.
Из квадрата строим дом.
Будем жить мы дружно в нем.
С. Погорелова

• Игра «Тройки фантазеров»

Каждая тройка участников игры получает лист бумаги, сложенный втрое. Первые номера на верхней части листа рисуют какую-нибудь голову (человека, зверя, птицы, насекомого) или верхушку растения. Причем делают это так, чтобы никто не видел изображения. Выведя на вторую треть листа место, где кончается шея, первые номера передают листок товарищам. Вторые номера дорисовывают туловище и руки, а третьи — ноги, лапы, хвосты, корни растений. Когда листок разворачивают, то видят получившееся сказочное изображение. Дети придумывают имя: оно может состоять из первых слогов названий, составляющих изображение, например цадеко (цапля, дерево, кошка), цвептикош (цветок, птица, кошка). Придумав слово, дети определяют его слоговую структуру, выполняют звуко-буквенный анализ.

Взгляд, как у волчицы,
Шея, как у львицы,
Руки — два больших крыла,
Как у дятла, голова,
Ноги носорога,
Хвост, как у бульдога.
— Чудо-юдо? Да-да-да! —
Смеется дружно детвора.
С. Погорелова

• Игра «Фантик для конфеты»

Задача проста — нарисовать новую обертку для конфеты. Затем дети должны посчитать фантики, определить количество и порядковый номер каждого.

Фантик яркий от конфеты
Я рисую желтым цветом,
Синие полоски — ленты,
Живописные сюжеты!
Краски и фломастеры
Раскрасят наши фантики!
С. Погорелова

• Игра «Веселые художники»

Дети с завязанными глазами под мелодию «Песенки о смешном человечке» А. Пахмутовой рисуют этого человечка на доске или листе бумаги. Рисовать ребята могут и командами, но с завязанными глазами: один начинает, другой продолжает.

• Подведение итогов

Все рисунки детей педагог оформляет на выставке-вернисаже. Дети могут оставить себе любой рисунок на память или подарить тому, кто, с их точки зрения, этого заслуживает. В заключение Главный Карандаш благодарит ребят за активное участие и вручает дипломы.

...Прекрасный мир вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть, музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нем место есть всегда для наших малышей.
Желаю вам удач и говорю: «До встречи
На празднике цветных карандашей».
С. Шмаков

Источники

  1. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998.
  2. Поваляева М. А. Справочник логопеда. — Ростов-н/Д: Феникс, 2002.
  3. Рау Е. Ф., Синяк В. А. Логопедия. — М.: Просвещение, 1969.
  4. Филлиппова А. Д., Шуравина Н. Д. Говори правильно: сборник упражнений в картинках для устранения недостатков произношения у дошкольников. — М.: Просвещение, 1967.