В Санкт-Петербурге и Мурманске 12 августа пройдут памятные мероприятия, посвященные 25-летию гибели экипажа атомного подводного крейсера К-141 «Курск». В городах состоятся панихиды, митинги и возложение цветов в память о погибших моряках. В Санкт-Петербурге и Мурманске 12 августа состоятся памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине трагедии атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск». Как сообщает ТАСС, в этот день жители городов, военные моряки и родственники погибших соберутся, чтобы почтить память экипажа, ушедшего в последний поход в августе 2000 года. В Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском морском соборе пройдет панихида по погибшим морякам. После литургии духовенство совершит крестный ход, а настоятель собора протоиерей Алексий Скляров проведет заупокойную литию у часовни, где установлена мемориальная доска с именами членов экипажа «Курска». На Серафимовском кладбище, где покоятся 32 подводника, включая командира крейсера Геннадия Лячина, состоится торжествен
Траурные церемонии и воинские почести: как вспоминают «Курск» спустя четверть века
12 августа 202512 авг 2025
259
1 мин