Грааль в католицизме – это чаша, из которой Христос испил во время Тайной вечери и в которую стекла Кровь Его после распятия.
Чаша, якобы, была доставлена самим Иосифом Аримафейским в Британию.
Её искали рыцари Круглого стола и всякие прочие. Тайно хранили тамплиеры, пока их не разогнали, а потом пропала…
По преданию Грааль был сделан ангелами из изумруда, упавшего со лба Люцифера, когда его низвергнули в бездну.
Чаша давала своему владельцу вечную жизнь, силу, излечивала от любого недуга, воскрешала мёртвых и могла накормить-напоить любыми яствами.
Грааль – для французской, немецкой, британской культуры – вещь сакральная и мифологическая одновременно.
И вот его нашли!
Оказывается, он хранится в деревушке O Сebreiro вот уж 8 веков! И никаких тамплиеров, рыцарей короля Артура, монахов-бенедектинцев… Всё открыто, всё доступно. Хотя…
Деревушка стоит на Пути Сантьяго – Святого Иакова или Камино де Сантьяго на испанский манер. На границе провинции Леон и региона Галисия.
Как уверяют некоторые «знатоки», О Сebreiro – самая высокая точка всего Камино. Впрочем, авторы этого утверждения неточны.
Самая высокая точка буквально на первом отрезке Камино – на Пиренеях, сразу после старта из французского городка Saint-Jean-Pied-de-Port, на перевале, уже на стороне Испании, возле убежища «IZANDORRE». Там 1605 м.
А O Сebreiro все ж таки на высоте 1300м.
Многие пишут, что это ещё и самый трудный подъём. Опять, мягко говоря, преувеличение: стартуешь ты из деревеньки Ruitelan, а она уже на 600м высится. Так что подниматься всего-то 700м.
Впрочем, высота достаточная, чтобы деревушка практически ежедневно утопала в облаке.
Дорога к ней выглядит вот так.
А окрестные пейзажи - так.
После подъема вы попадаете в какое-то средневековье. Тут время куда-то откатывается. Все замирает. И никакого шума.
Я оказался здесь рано утром.
Только грандиозные, как сказочные великаны, выплывают из тумана сооружения под соломенной крышей...
... и звон колокола церкви Святой Марии, где и хранится тот самый Грааль.
Хижины эти - чуть ли не единственные, сохранившиеся во всей Испании - паллозы или пальясо.
Их завезли сюда кельты, которые обитали тут ещё до появления римлян.
А нынешние галисийцы жили в них аж до 1960-х!
Теперь в пальясо музеи и всякое народное творчество.
В церкви Santa María de O Cebreiro и хранится Грааль!
Легенда гласит, что в 14 веке жили тут некий набожный крестьянин Хуан Сантин, который никогда не пропускал мессу.
Однажды в деревне разразилась буря, и священник решил, что никто не придёт. Когда Хуан вошёл в церковь, священник просто грелся у камина и, разозлившись, начал подтрунивать над верным прихожанином, мол, не стоило пускаться в опасный путь только ради куска хлеба и вина.
И!.. внезапно хлеб и вино в евхаристической чаше превратились в настоящую плоть и кровь… И вся деревня поверила, что это и есть Грааль!
Камино де Сантьяго уже тогда был проложен.
И по нему из Франции в Сантьяго-де-Кампостела к мощам Святого Иакова шли не только простые паломники, но и короли!
Вот в 1486 году кто-то из правоверных королей-католиков, возвращаясь из паломничества, подарил церкви Santa María de O Cebreiro две хрустальные колбы для хранения мощей.
И с тех пор, мол, всем известно, что Грааль тут и есть!
P.S.
А вот вы не заблуждайтесь, пожалуйста. Православная церковь не ведает легенд о Граале, это чисто европейская традиция, сильно замешанная на языческих культах.
Да и в Европе минимум 7 городов, в противовес O Cebreiro, претендуют на обладание Граалем. И даже в Нью-Йорке выставлялся Грааль.
Но ни один из выдаваемых за подлинник «Граалей» не признан учеными и даже Ватиканом.
Впрочем, это не мешает поклонникам легенды продолжать поиски…
ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал, чтобы не пропустить новые статьи.
И поддержите нас материально, чтобы мы продолжили радовать вас новыми интересными статьями:
СПАСИБО!
P. P. S А вот бонус для тех, кто точно дочитал до конца: обратили внимание, что верхушки хижин пальясо в д. O Сebreiro ступенчатые?
Так вот! Это для котиков. Чтобы в холод они могли забраться на крышу и греться. Там как раз отверстия для выхода дыма. Ведь внутри открытый очаг!
Спасибо еще раз за лайки и пожертвования!