Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АиФ–Красноярск

«Три чашки». Артисты Кудрявцевы назвали продукт, на котором сидит весь балет

Балерины питаются утренней росой и зрительской любовью — если вы всегда думали именно так, то материал ниже вас удивит. Мы заглянули в холодильник семейной пары Юрия и Анны Кудрявцевых — артистов балета Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Пять продуктов, к которым никогда не притронется балерина (и вам тоже не стоит), о режиме тренировок и главном напитке для всех артистов — в аппетитном интервью krsk.aif.ru. Игорь Пантелеев, корреспондент krsk.aif.ru: Ребята, нечасто удается общаться с балетными артистами, еще и с супружеской парой, как давно вы вместе? Юрий: Мы оба выпустились в один год из колледжей, пришли работать в красноярский театр и спустя два года мы из коллег и друзей превратились в пару — Аня долго присматривалась. Пришлось немного побегать, но сейчас уже девять счастливых лет мы вместе. Анна: Первый совместный спектакль был «Лебединое озеро», когда нас впервые поставили вместе. И вот, в 2023 году, мы поженились, но до этого, конечно, долго жили вме
Оглавление
   Юрий и Анна живут вместе, но задачи по питанию у каждого кардинально противоположны.
Юрий и Анна живут вместе, но задачи по питанию у каждого кардинально противоположны.

Балерины питаются утренней росой и зрительской любовью — если вы всегда думали именно так, то материал ниже вас удивит. Мы заглянули в холодильник семейной пары Юрия и Анны Кудрявцевых — артистов балета Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Пять продуктов, к которым никогда не притронется балерина (и вам тоже не стоит), о режиме тренировок и главном напитке для всех артистов — в аппетитном интервью krsk.aif.ru.

Пришлось побегать

Игорь Пантелеев, корреспондент krsk.aif.ru: Ребята, нечасто удается общаться с балетными артистами, еще и с супружеской парой, как давно вы вместе?

Юрий: Мы оба выпустились в один год из колледжей, пришли работать в красноярский театр и спустя два года мы из коллег и друзей превратились в пару — Аня долго присматривалась. Пришлось немного побегать, но сейчас уже девять счастливых лет мы вместе.

Анна: Первый совместный спектакль был «Лебединое озеро», когда нас впервые поставили вместе. И вот, в 2023 году, мы поженились, но до этого, конечно, долго жили вместе.

   Фото: Из личного архивa/ Яна Рейбетс
Фото: Из личного архивa/ Яна Рейбетс

— Вы вроде занимаетесь одним делом, но задачи на сцене у вас все равно разные. Как это сказывается на вашем питании?

Анна: Ну как: я всегда стараюсь похудеть, а Юра — поправиться.

Юрий: Аня периодически садится на интервальную диету 8/16.

Анна: Да, в первой половине дня, то есть первые восемь часов я ем, а последующие 16-18 часов уже не ем ничего. То есть это всегда плотный белковый завтрак, обязательно с вареными яйцами, бутерброд, обязательно что-нибудь сладкое, хоть это не очень хорошо. Вообще, завтрак — это мой любимый прием пищи, когда я могу себе всё позволить: сладости, булочки.

Сладости на завтрак — норм?

— Неожиданно, а что из сладкого можете позволить себе?

Анна: Все, о чем мечтаю в «голодный» интервал. Хочу я, например, «медовик», то я иду в кондитерскую, покупаю и весь вечер жду завтрака, чтобы без чувства вины съесть этот тортик.

Юрий: Да, она всегда вечером говорит: скорей бы завтрак, пойдем уже спать скорее, чтобы проснуться и уже поесть.

Анна: В местной кондитерской мы купили целый медовик с клюквой, у нас, кстати, и свадебный торт был «Медовик» — так получилось.

Юрий: Я весь прошедший театральный сезон не мог закончить прием пищи без чая со сливочной шоколадкой «Бабаевский», это уже стало, скорее, ритуалом.

— Так, со сладким разобрались, а что балетные артисты едят на завтрак?

Юрий: У меня привычка такая, что я могу на завтрак есть одну и ту же кашу: год я ел рисовую кашу на молоке, потом год ел гречку на молоке. Раньше мы год яйца отваривали, а сейчас перешли на скрэмбл — это как омлет на сливочном масле. То есть год я питаюсь одним меню, а Аня, если захочет, может блинчиками позавтракать.

Анна: Но я не сама готовлю — заказываю в доставке.

Что готовят балерины?

— А вы только заказываете или успеваете дома готовить?

Юрий: Честно, часто заказываем бизнес-ланчи, а ужинаем чаще всего дома. Бывает, что супер-трудный какой-то период, мы стараемся включать накопительный режим, чтобы не тратить лишний раз энергию. Если что-то готовим, то в основном без масла: куриные ножки и бедра в духовке с картошкой, часто плов, сейчас часто готовим куриные супчики, суп-пюре с брокколи, бывает, покупные пельмени, в последнее время готовим в духовке красную и белую рыбу. Если сильно-сильно захочется, можем и картошечку пожарить, вбить туда яйца, чтобы посытнее было.

Анна: Тушеная картошечка с мясом еще.

— Звучит все, как у обычных людей, а как вы, Юрий, тогда набираете массу, если питание у вас с Анной плюс-минус одинаковое?

Юрий: Я периодически пью протеин, сейчас пью йогурт с белком, а так стараюсь побольше есть вечером пищу с углеводами и белком — курица, рис, спагетти — каждый прием пищи обязательно с мясом.

Анна: Макароны мы часто едим, просто без ничего, иногда с соусом «Песто». Салатики: огурцы, помидоры, редис, перец болгарский, свекла — вчера мы делали свекольный салат с чесноком.

— Есть какие-нибудь лайфахки в питании, чтобы быстрее восстанавливаться после тренировок?

Анна: Как таковых нет: мы стараемся по возможности покупать свежие сезонные фрукты и овощи, ягоду.

Юрий: В балете принято еще кушать бананы, чтобы поддерживать уровень калия — это уберегает от спазмов в мышцах. Условно, чтобы ногу не свело. Но мы бананы не особо любим.

Анна: Вот кофе! Это лучшее средство. Весь балет плотно сидит на зерновом кофе: я в течение сезона выпиваю точно по три чашки в день. Это не энергетик, но в то же время тонизирует и повышает настроение. А энергетики у нас под строжайшим запретом. Кто-то пьет вместо кофе матчу, но мне она совсем не нравится.

   Фото: Из личного архивa/ Роман Киркоров
Фото: Из личного архивa/ Роман Киркоров

Что под строжайшим запретом?

— С энергетиками понятно, а есть продукты, к которым вы не притрагивайтесь ни при каких обстоятельствах?

Юрий: Подсолнечное масло стараемся совсем не употреблять, майонез и кетчуп, по минимуму употреблять чипсы, газировки... Ну в последнее время мы подраслабились, много нагрузки и иногда хочется себя порадовать, получить удовольствие — купим грузинский лимонад.

Анна: Когда родители приезжают, вся система сыпется. Например, мы не едим хлеб, а для них специально покупаем. Родители нажаривают пирожки, и как от маминой еды отказаться — едим. Если же мы что-то жарим, то на масле авокадо.

— А почему подсолнечное масло не используете?

Анна: Оно выпаривается химическим способом, поэтому очень вредное: отсюда проблемы с суставами, сосудами и лишний вес. Другие масла, прямого отжима, например, оливковое или масло авокадо не бьют так по организму.

— А какой-нибудь фастфуд? Можно в отпуске хлопнуть пару бургеров?

Анна: В отпуске мы позволяем себе очень многое. Этот отпуск мы провели дома, поэтому, чтобы восстановить физическое и ментальное здоровье мы ели буквально все. В «Макдональдс» сходили, шаурму ели, шашлыки ели, сладкое вечером-ночью. Никакого здорового образа жизни в отпуске!

Расплата за отпуск

— То есть у вас отпуск, условно, это 40 дней, и вы решаете максимально оторваться. Худрук после такого отпуска в зал не гоняет?

Юрий: Это вопрос самодисциплины. Чтобы сделал замечание худрук, это надо откровенно разожраться.

Анна: Все-таки люди, которые танцуют ведущие партии, солисты — они знают, когда они в хорошей форме, а когда надо похудеть. Ты это чувствуешь во время нагрузки. А то, что вес сбрасывается во время тренировок — это миф. Важно здоровое сбалансированное питание, в противном случае ты не похудеешь никогда — я это много раз проверяла. Мышцы — это тоже вес, с которым надо уметь обращаться. В балете все важно, вес сильно давит на суставы.

   Фото: Из личного архива/ Евгений Корюкин
Фото: Из личного архива/ Евгений Корюкин

— У вас были травмы?

Анна: Да, года три назад у меня была травма тазобедренного сустава — отрыв тазобедренной губы. То есть сейчас это не мешает, но как было раньше, до травмы, уже никогда не будет. Очень мало сейчас артистов, у которых ничего не болит. Потому что балет — бесконечное самосовершенствование.

— Балет в этом плане похож на спорт высоких достижений, в которых самосовершенствование — это самоистязание.

Юрий: Абсолютная правда, это работа всегда на пределе возможностей. Мне 16 августа будет 31 год, Ане в сентябре — 30, а где-то лет с 25 мы держим дома тонометр. Вчера Ане вот давление мерили.

Аня: В 25 лет — это самый пик физической формы и, соответственно, карьеры. Ты становишься более ответственным к организму, потому что с каждым годом тело закостеневает, приходится прилагать больше усилий, чтобы быть в форме.

Юрий: У меня была последняя ситуация на спектакле. Чувствую, что в ноге что-то стрельнуло, думаю: бывает, ведь если ничего не болит, это значит плохо поработал. Через день я тоже танцевал спектакль с этой же болью. Когда пошел отек, я сходил к врачу, итог — перелом.

— То есть вы два дня танцевали спектакли с переломом?

Юрий: Да, он не большой, в голеностопе: связка оторвала кусочек кости. Я месяц на костылях ходил с апреля по май, и сейчас до сих пор восстанавливаюсь. Но это особенности работы и, если хотите, профессиональный риск.

Что в холодильнике?

   Фото: Из личного архивa/ Юрий Кудрявцев
Фото: Из личного архивa/ Юрий Кудрявцев

Итак, что же все таки в холодильнике у Кудрявцевых:

  • Упаковка куриных бедер;
  • свекольный салат с чесноком;
  • свежая ягода: красная смородина и малина;
  • куриные яйца;
  • сливочное масло;
  • торт «медовик»;
  • твердый сыр;
  • брокколи и зелень;
  • фрукты: яблоки, сливы, абрикосы и апельсин;
  • соусы, сгущенка, ягодный джем и йогурт с протеином.