Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Велик Phoenix, начало возрождения

Ашан-найнер. Довольно классически выглядящий. То есть — добротная рама без всякого новомодного выпендрёжа вроде дырок, конусных стаканов, осей и постмаунта. Зато с наварками и мостиками в тех местах, где это действительно полезно! Ну, а навеска... Грустная на нём навеска. Половина «оторви и брось», вторая половина уже поменяна. То есть: Добротные рога, обода (узкие, зато мясистые), и э-э-э... что бы ещё похвалить. А, подножка! Уже заменены: система Шимано под тройник с несъёмными звёздами, втулки «на промах», купленные за рубль пара, трещётка (когда уже вымрут эти убогие трещётки?!!), цепь. Предстоит заменить: вместо ущербного родного дискового механического тормоза встанет Шимано МТ-200. (Не люблю эти тормоза, но они хоть имеют обыкновение работать. ) Переключатели, перед\зад, ставим Турней. По сравнению с тем, что стояло — крутой апгрейд! Вместо фрикционной манетки с надписью Шимано (я вот думал, что такие вымерли задолго до изобретения найнеров) куплен блок Турней, правда не орига,
10.08.25
10.08.25

Ашан-найнер. Довольно классически выглядящий. То есть — добротная рама без всякого новомодного выпендрёжа вроде дырок, конусных стаканов, осей и постмаунта. Зато с наварками и мостиками в тех местах, где это действительно полезно!

Ну, а навеска... Грустная на нём навеска. Половина «оторви и брось», вторая половина уже поменяна.

То есть:

Добротные рога, обода (узкие, зато мясистые), и э-э-э... что бы ещё похвалить. А, подножка!

Уже заменены: система Шимано под тройник с несъёмными звёздами, втулки «на промах», купленные за рубль пара, трещётка (когда уже вымрут эти убогие трещётки?!!), цепь.

Предстоит заменить: вместо ущербного родного дискового механического тормоза встанет Шимано МТ-200. (Не люблю эти тормоза, но они хоть имеют обыкновение работать. )

Будет такой тормоз
Будет такой тормоз

Переключатели, перед\зад, ставим Турней. По сравнению с тем, что стояло — крутой апгрейд! Вместо фрикционной манетки с надписью Шимано (я вот думал, что такие вымерли задолго до изобретения найнеров) куплен блок Турней, правда не орига, а палёнка. Передняя покрышка от ВТБ просит каши, её тоже поменяем. Задняя ещё более лысая, но ещё не дырявая.

Проведённая работа

Для начала полез в рулевую колонку, куда мне предыдущий «мастер» предлагал не лазить. Обнаруживаю ржавые в умат подшипники и много грязищи. Кажется, тут Керхер поработал! Ну, или ливень.

Ржавая полуинтригашка
Ржавая полуинтригашка

Подшипники меняю (30 рублей — штучка), остальное пока послужит. Рулевая под полуинтеграшку довольно живуча. Хотя я знаю, не все мои подписчики с этим тезисом согласны.

В вилкоимитатор лезть смысла нет. На ногах лакуны — дыры от коррозии металла. Смазываю ноги силиконкой. Люфт уже солидный — пора на ригид переходить!

Подседельный палец (советская терминология) покрашен чёрной краской, которая вся пошла прыщами от ржи. При этом штырь болтается в раме, как... ну, болтается, короче. А подседельный зажим уже раздолбан, так как не справляется с незапланированной нагрузкой. Если ещё и рама треснет (вопрос времени) то результатом станет только вторцветмет.

Губит людей - не пиво, губит людей вода! И ещё пофигизм.
Губит людей - не пиво, губит людей вода! И ещё пофигизм.

Совершаю паллиативное лечение с помощью банки от пива «Лидское». (Господа беларусы, в этом месте могла бы быть ваша реклама!). Теперь - «с пивом прокатит». Смазываю, естественно, что надо.

Седло имеет гнутые рамки и люто болтается на незатянутых гайках.

Вынос руля имеет могучий вид, однако резьба уже наполовину сорвана, а края зажима сошлись, словно на каком-то «Аисте». Можно сделать вывод, что алюмяшка на него пошла голимая.

Руль из ржавеющей стали, прямой как ручка от швабры.

Грипсы на лок-онах, причём не сорванных (удивительное дело!). Подстёрты, но не липнут.

Левая фрикционная манетка жутко неудобная сама по себе, к тому же не хочет дружить с ручкой от гидравлики.

Новый привод
Новый привод

Меняю переклы, правую манетку, тросики и рубашки. Потом пытаюсь настроить задний тормоз. Из этого ничего не выходит — мертворожденная дрянь. Ставлю какой-то ашан-тормоз, который на полке завалялся. Фигня, конечно, но работает.

Вполне приличные дроп-ауты и новый тормоз
Вполне приличные дроп-ауты и новый тормоз

Снимаю колёса, на которых после протяжки «шмастером» почти не катались. Спицы недопротянуты, на ободах нет «восьмёрок», зато здоровенные «яйца». Некоторые ниппеля закисшие, некоторые — болтаются. Короче — довожу до ума, насколько это реально без полного перебирания.

Втулки доверия не вызывают — одноразовая промовая ерундень с контрагайками. От дождя такие мрут, как стрекозы в октябре.

Учитывая уровень «шмастера» решаю проверить степень затяжки винтов крепления шатунов. Так и есть — не затянуты! Да и каретка болтается.

Вспоминаются слова ныне опального поэта «Сломано всё, разрушено всё».

Ставлю новую переднюю покрышку. На ней написано 29х2.35, но она заметно уже старой 29х2.25. Бывает.

-7

Приколхаживать заднее крыло уже сил не остаётся — другим разом. Тут надо полностью изобрести новый крепёж, родной не работает.

В езде

Удивительное дело! Всё вот это, собранное в кучку, неплохо едет! Разгон ужасный (это же ашан-найнер), средняя скорость неплоха.

Седло скрипит, как в знаменитой песне Д,Артаньяна.

Скорости втыкаются, все 21 штука. Передняя манетка подбешивает анти-эргономикой, зато исключает трение рамки — легко исправляется движением пальца левой руки.

Геометрия вполне приличная, то есть - олдскульная
Геометрия вполне приличная, то есть - олдскульная

Короче — быстро отдать клиенту. Пока он не успел заржаветь и посыпаться.

Кататься, как мне сообщают, будет девушка. Чую, после этого Фениксу понадобится очередное перерождение!

Мораль

Если хотите сэкономить, то брать убэушенный до полной неездибильности ашан - так себе идея. Вложений он потребует больших. И без какого-либо обещания, что после того, как деньги кончатся, выйдет что-то достойное.

Вот в этот вел ещё вкладывать и вкладывать! А ведь можно было бы купить какое-нибудь живучее и уже починенное старьё и кататься в своё удовольствие.

Если уж полста ка на самый минимальный неашанистый новый (и обязательное к нему нулевое ТО) пугают своей недоступностью.