Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Очень женский канал

А мы и работаем, и по дому делаем то же, что домохозяйки (нет, не то же)

- Я работаю женой и мамой, хозяйкой дома. Навожу порядок, оплачиваю квитанции, готовлю еду. Это занимает весь мой день, иногда и присесть некогда. Я веду хозяйство. - А мы и работаем, и то же самое дома делаем! Ходила на днях в школу, помыть парты в классе сына подруги (она в командировке) и стала свидетельницей разговора двух мам. - Непонятно, почему привлекают работающих родителей! У нас есть мамы, которые просто сидят дома, не работают, почему нельзя им поручить уборку в классе? - А почему мы должны убираться за весь класс? Мы тоже работаем - дома. - Фриланс что ли? - Нет. Я работаю женой и мамой, хозяйкой дома. Навожу порядок, оплачиваю квитанции, готовлю еду. Это занимает весь мой день, иногда и присесть некогда. Я веду хозяйство. - А мы и работаем, и то же самое дома делаем. - Тоже, да не то же. Давай не будем, - домохозяйка решила свернуть разговор. Дальше мы молча мыли каждая свой участок. А у меня в ушах звенел её голос - тоже, да не то же. Сначала я про себя возмутилась. Как
Оглавление

- Я работаю женой и мамой, хозяйкой дома. Навожу порядок, оплачиваю квитанции, готовлю еду. Это занимает весь мой день, иногда и присесть некогда. Я веду хозяйство.

- А мы и работаем, и то же самое дома делаем!

Ходила на днях в школу, помыть парты в классе сына подруги (она в командировке) и стала свидетельницей разговора двух мам.

- Непонятно, почему привлекают работающих родителей! У нас есть мамы, которые просто сидят дома, не работают, почему нельзя им поручить уборку в классе?

- А почему мы должны убираться за весь класс? Мы тоже работаем - дома.

- Фриланс что ли?

- Нет. Я работаю женой и мамой, хозяйкой дома. Навожу порядок, оплачиваю квитанции, готовлю еду. Это занимает весь мой день, иногда и присесть некогда. Я веду хозяйство.

- А мы и работаем, и то же самое дома делаем.

- Тоже, да не то же. Давай не будем, - домохозяйка решила свернуть разговор.

Дальше мы молча мыли каждая свой участок. А у меня в ушах звенел её голос - тоже, да не то же.

Сначала я про себя возмутилась. Как это! Ведь мы действительно и кормим семью, и порядок поддерживаем, и квитанции оплачиваем - не само же это делается? И ещё и работать успеваем!

Но, поостыв, я вспомнила себя в периоды без работы (декреты, учительские отпуска по 2 месяца), и в периоды с работой.

Поговорим по пунктам.

1. Еда

Когда я не работала, то готовила каждый день свеженькое. И оно было куда более времязатратным. Сложные супы, сложная выпечка, вторые блюда такие, где сначала надо что-то обжарить в сковороде, а потом доготовить в духовке. Когда я последний раз такое делала? Не вспомнить. Сейчас у нас в ходу быстрые блюда. Например, не лазаньи и канеллони, а макароны с соусами за 5 минут:

Или толстенькие панкейки вместо тонюсеньких, как пергаментная бумага, блинчиков

-2

Гораздо чаще, чем когда не надо идти на работу, на столе появляются пельмени, сосиски, заказывается пицца.

А у вас?

2. Заготовки

Раньше летом я варила варенье, делала соусы типа ткемали, вялила помидоры. Сейчас максимум - заморожу перцы, ягоды, фрукты. И то, косточки будут вынимать дети, потому что мне после работы этим всем заниматься неохота от слова совсем.

-3

А раньше я обожала процесс варки варенья - выбирала красивые баночки, клеила этикетки, вырезала бумажные красивые декоративные крышечки на баночки!

3. Уборка

  • В декрете я протирала после каждой готовки кухонный гарнитур. Быстро, буквально за минуту. По чистому это правда несложно.

Сейчас я не могу вспомнить, когда мыла его весь целиком. Отпечатки пальцев, стекла, отдельный какой-то шкаф - да, бывает.

  • Домохозяйкой я мыла полы ежедневно. Сейчас неделями запускаю только робот пылесос. Хотя качество мытья "руками" объективно лучше! Если предварительно пропылесосить, добавить в воду моющее средство и повторно смыть. Но мне теперь и в голову не придёт этим заниматься.

И так по всем пунктам. Не работая, я чаще мыла окна, зеркала, плафоны, чаще пылесосила мебель и матрасы.

Вообще на уборку уходило больше времени! Я находила чем заняться по дому ежедневно. Сейчас могу за день не ударить палец о палец.

Единственное, что не поменялось у меня в быту - это стирка. Я стираю в выходные сразу на неделю. И тогда же глажу - чтобы любую вещь можно было надеть, а не искать её в корзине и спешно стирать, сушить, гладить.

Недавно открыла для себя нового производителя гелей для стирки - лаунгри. Выбирала по отзывам. Начала с геля с пятновыводителем, а теперь докупила и универсальный.

-4
  • Хороший объем: аж 5 литров, при том, что на стирку надо меньше 100мл
  • Средство концентрированное, его хватает надолго, стоимость одной стирки меньше 10 рублей
  • Нежный запах
  • Подходит для сына, у него астма (для младенцев тоже безопасен если что)

Раньше у меня в ванной стояло несколько средств - для белого, для цветного, для деликатных тканей.

Гель лаунгри подходит для всех видов тканей, для всех цветов - вещи не линяют, не портятся, я попробовала стирать даже кружевное белье - все хорошо.

-5

Если тоже хотите облегчить себе быт— попробуйте.

Психологи выяснили, что мы устаём от необходимости делать выбор в течении дня, и надо максимально упрощать себе жизнь. Одно средство для стирки как раз про это.

Делюсь ссылками:

WB — заказать Арт: 221091645

Ozon (тут дешевле!)— заказать Арт: 1717781809

А чтобы меньше гладить я стала добавлять при стирке кондиционер от этой же фирмы.

Можно упакрвки ставить друг на друга
Можно упакрвки ставить друг на друга

Одно время я от кондиционеров отказалась, потому что кроме забивающегося дозатора и лишних телодвижений не видела разницы.

А тут прочитала в отзывах, что вещи меньше мнутся с кондиционером Laungree и попробовала. Это реально так!

-7

Корейская формула оказалась совсем непохожей на то, что я использовала раньше, белье мягчайшее, а пахнет как если бы сохло в райском саду!

Мне так понравился запах этого средства, что я наливаю его в пульвелизатор, разбавив водой 1:10 и опрыскиваю шторы, кресла, подушки --и аромадиффузоров не надо, в доме роскошно пахнет.

📌 Артикул: 431848585

👉 Заказать на WB

📌 Арт: 2246194206

👉 Заказать на Ozon *тут дешевле!

Так что по части стирки у меня к себе вопросов нет, вещи чистые и свежие, как если бы я этим и занималась целыми днями, а не ходила работать.

А как вы думаете, работающие мамы хуже хозяйки, чем неработающие?

Реклама.
ИП Зиновьева О.А.
ИНН:503808509599
erid:2Vtzqxc3s53