Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эсенция и Шик - впечатления от пряжи

Знакомство с новой пряжей - это всегда немного волнительно. Какие ощущения будут при вязании? Как поведет себя в образце? Я всегда с огромным удовольствием знакомлюсь с новой пряжей. Даже если потом дружба по каким-то причинам не складывается, я расцениваю это как опыт. Ведь даже одинаковые составы у разных производителей могут себя показывать совершенно по-разному. Что касается летних составов, то к ним у меня особый интерес. Я очень редко вяжу себе что-то из шерсти просто потому, что мне все время жарко. Поэтому найти новую пряжу с хлопком, вискозой, льном, которая мне понравится, для меня всегда самый настоящий праздник! Сегодня расскажу вам про впечатления от двух новых артикулов. Фотографии после высыхания образцов вечерние, поэтому цветопередача может немного хромать. Первая пряжа - Эссенция от Катя. В составе 90% хлопка и 10% полиамида. Эту пряжу нельзя отнести к бюджетному сегменту, она довольно дорогая. Но она настолько красивая, что не попробовать её мне было сложно. Очень

Знакомство с новой пряжей - это всегда немного волнительно. Какие ощущения будут при вязании? Как поведет себя в образце?

Я всегда с огромным удовольствием знакомлюсь с новой пряжей. Даже если потом дружба по каким-то причинам не складывается, я расцениваю это как опыт.

Ведь даже одинаковые составы у разных производителей могут себя показывать совершенно по-разному.

Что касается летних составов, то к ним у меня особый интерес. Я очень редко вяжу себе что-то из шерсти просто потому, что мне все время жарко. Поэтому найти новую пряжу с хлопком, вискозой, льном, которая мне понравится, для меня всегда самый настоящий праздник!

Сегодня расскажу вам про впечатления от двух новых артикулов.

Фотографии после высыхания образцов вечерние, поэтому цветопередача может немного хромать.

Первая пряжа - Эссенция от Катя. В составе 90% хлопка и 10% полиамида.

Эту пряжу нельзя отнести к бюджетному сегменту, она довольно дорогая. Но она настолько красивая, что не попробовать её мне было сложно.

Очень необычная структура нити - неравномерная цепочка. Мне было очень интересно, как она ляжет в полотно.

Образец вязала на спицах 4,0, как и рекомендует производитель.

-2

Когда только рассматривала эту нить, предположила, что острые спицы могут сослужить плохую службу.

Так и вышло. Острая спица постоянно попадала в структуру нити. Для вязания из этой пряжи лучше использовать спицы с тупым кончиком, работа будет продвигаться намного быстрее и приятнее.

До стирки полотно очень мягкое и приятное.

-3

До стирки образец немножко скукоживался. Провела замеры, аккуратно расправляя образец.

Ширина образца до стирки - 15см, высота образца до стирки - 9,5 см.

В воде образец немного расплылся. Я аккуратно его разложила для высыхания.

После того, как образец высох, его размеры немного изменились.

Ширина образца - 16 см, высота - 10 см. Полотно расправилось.

-4

Мягкость сохранилась, полотно отлично драпируется. И структура полотна мне понравилась очень!

Теперь поговорим о втором образце, который связан из пряжи Фибронатура Ле Шик.

-5

Эта пряжа тоже выделяется необычной структурой нити. Состав у нее посложнее - мериносовая шерсть, хлопок, лен и бамбук.

Теоретически, сюрпризов от этой пряжи я не ждала: если мериносовая шерсть и бамбук могут потянуться, то хлопок и лен полотно должны стабилизировать.

Вязала образец тоже на спицах 4,0, как и рекомендует производитель. На мой взгляд, такой размер спиц этой пряже отлично подходит.

-6

В комментариях под первым материалом об этой пряже я прочитала, что изделие из нее колется. Поэтому и образец вязала большого размера, чтобы можно было приложить к телу не маленький образец, а довольно большой.

До стирки полотно довольно жесткое - лен дает о себе знать. Но у льна есть особенность - после стирки он преображается. А если отпарить льняное полотно в еще влажном состоянии, то оно становится струящимся и более мягким.

Было ощущение, что пряжа покалывает. Из всего, что входит в состав, покалывать может только лен.

-7

Образец до стирки скукожился весь. И его пришлось постараться разложить для замеров, не растягивая.

Результаты замеров до стирки: ширина образца 17 см, высота образца - 13,5 см.

При стирке образец совсем немного отдал краску в воду.

Уже в мокром состоянии было видно, что полотно расправилось.

Ждала высыхания образца с волнением - буду ли чувствовать покалывание, когда он высохнет?

-8

Давайте сначала про размеры.

После высыхания ширина образца 17,5 см, высота - 12,5. Образец немного растянулся в ширину и подсел в высоту. Полотно отлично драпируется.

Что касается покалывания, на руке я его совершенно не ощущаю, на шее - есть небольшое покалывание. Не могу сказать, что оно критичное. Но для людей с чувствительной кожей такую пряжу я бы посоветовала для второго слоя: жилет, кардиган, кофточка - для этих изделий пряжа отлично подойдет.

Допускаю, что после нескольких стирок полотно изменит свои свойства. Так бывает с натуральными природными волокнами - чем чаще стираешь, тем мягче они становятся.

Я обязательно постираю его еще несколько раз и расскажу вам о том, изменятся ли ощущения.

А пока на этом всё, пойду вязать 💖