8:31 - Как чудесно спится. Окно в комнате приоткрыто. Слышу скрипит соседская калитка. Хочется ещё полежать. Разрешаю себе это удовольствие.
Всю ночь поливал дождь. Я поняла, что меня это устраивает. Пусть ночью идёт, а днём нет. Пусть светит солнце.
Так было все предыдущие дни. Надеюсь, и сегодня тоже.
Когда я была маленькой, из окон комнаты, где сейчас сплю, виднелись кусты смородины и малины.
Это было здорово. Могла утром, едва проснувшись, открыть створку, высунуть руку и нарвать ягод.
15 лет назад отец сделал пристройку к гаражу, которая теперь видна из окон моей комнаты. Все кусты пришлось вырубить.
В комнате свежо. Чувствуется, что за окном похолодало. Приближается осень, как не крути. Температура будет падать.
Утро
9:02 - Михална торопливой походкой забегает ко мне в комнату.
- Привет! Лен, представляешь? Дужку от очков сломала. Уже два дня слепая хожу, - с досадой докладывает она.
Так непривычно видеть Михайловну без очков. Представляю, как ей не комфортно и тяжело плохо видеть. Сказала, что после меня поедет в город в оптику.
- А хотите новость, Михайловна? У вас вода есть? - обескураживаю я.
- Да. Вроде, утром была, - задумываясь, отвечает она.
- А у нас нет со вчерашнего вечера.
- Да ты что, Лен? И что же мы будем делать без воды?
- Сама голову ломаю.
Обычно дома тепло, я хожу без носков. Но сегодня решила надеть. Окна открыты. Холодный воздух будет гулять по полу. Стопы замёрзнут, я и не почувствую.
9:40 - Михайловна стоит посередине кухни и не знает за что браться?
Обычно начинает с посуды. А без воды даже тряпку не намочишь со стола стереть. Вода, конечно, есть в бочке от фильтра, но мы её экономим.
Под мойкой в корзинке для овощей лежат две симпатичные молодые картофелины. Всё утро про них думаю. Понимаю, что жутко хочу драников.
- Любовь Михайловна, пожарите мне одну сковородочку? - прошу я.
- А чего же одну? Давай две. Конечно! Я с радостью, - отвечает она.
Нет, две не потяну. Ещё надо доесть мясо с рисом, оставшееся со вчерашнего дня. Муж проконтролирует. Позвонит, спросит: доела ли?
Я, конечно, рис с мясом хочу меньше, чем драники. Но, делать нечего, надо доедать.
Грудка получилась очень сухой. Лезет с трудом.
Картошка чистая и сухая. Мыть не надо.
Драники
10:01 - Дюбовь Михайловна трёт её на тёрке, а я думаю, как будем жарить драники без яйца. Не разъедутся ли?
Хотя у нас хорошая сковородка, благодаря мужу. С антипригарным покрытием. Не смотря на то, что я ярый их противник.
Ну, пусть одна будет. Слежу, чтобы никто не скрябал вилкой или ножом. Всех предупредила: появится первая царапина и полетит в мусорку.
Где-то читала или слышала, что картошку надо немного посолить, а потом отжать, чтобы драники лучше держали форму. Так и сделали.
Михална старательно выкладывает массу на сковородку. Жарим на топлёном масле. Переворачиваются блины, хорошо.
- Лен, бледные какие-то. Давай ещё поддержим, - переживает Михайловна.
- Нет-нет, ни в коем случае, это же молодая картошка. Она сильно не зажаривается. Снимайте! - прошу я.
Если вы любите драники, так же, как люблю их я, то, наверняка, знаете, что их вкус зависит от картошки. Нам попалась высший класс!
Крахмалистая, чуть сладковатая. Таких аппетитных драников я не ела давно. А корочка по краям напоминает чипсы.
М-м-м... Пальчики оближешь!
Четыре драника залетели в меня с разбегу. Сижу и огорчённо смотрю на пустую тарелку. Как же быстро закончились.
- Может, давай ещё? - соблазняет меня Михайловна.
Но, я отказываюсь. Как говорил мой отец: "Хорошего понемногу".
11:02 - Пока мы возились с драниками, в кранах зашумело.
- Тихо. Лен, слышишь? - замерла на секунду Михайловна.
- Да, кажется, сейчас воду дадут, - обрадовалась я.
Действительно, дали.
Ура!
Можно, наконец, помыть посуду, которую Михайловна сгрузила на подоконник, чтобы не мешалась в раковине, и запустить машинку с бельём.
Наши дела пошли веселее.
12:00 - Вчера курьер вместе с платьем привёз плетёную корзину.
Заказала специально с крышкой, чтобы можно было спрятать своё барахло, заполонившее подоконник в ванной.
В принципе мои тюбики, бутылочки, кисточки и прочая мелочь были в корзинке. Но проку от этого мало. Все торчало из неё, было на виду.
С крышкой-другое дело. Смотрите, как какая красота!
12:45 - Михайловна определяет меня в вертикализатор. Пора постоять.
На улице опять дождь. А ещё, наверное, магнитные бури, потому что стоять мне сегодня тяжеловато.
Стараюсь как-то отвлечься от неважнецкого самочувствия, зашла на Дзен почитать комментарии. И обомлела.
Люди под статьёй "Дорого ли быть инвалидом?" пишут, что я в принципе-то неплохо устроилась. Рыбу дорогую каждый день ем, индейку, авокадо. Удивляются, откуда у меня на это деньги?
- Явно не с открыточек, - ехидно замечает одна из подписчиц.
А, вот, и зря она так думает. Если бы знала, сколько стоят мои работы, то понимала бы что от продажи пары открыток я вполне могу купить себе небольшую рыбину лососёвых пород.
И тут я снова хочу поблагодарить людей, которые покупают мои работы и ценят моё творчество. Спасибо!
Насчёт авокадо неправда. Не так я его люблю, чтобы есть каждый день. Обычно куплю штучку и валяется в холодильнике неделю. Максимум четвертинку съедаю за два дня.
А вообще, мне кажется, любой среднестатистический человек, который не пьёт, не курит, не тратит деньги на роллы, суши, кальян, пиццу. Не ходит по кафе и ресторанам. Не покупает в дом колбасы, сосиски, пельмени, готовые котлеты, сыры, соусы, кетчупы, хлеб, булки, сахар. Не пьет кофе. Не берет в магазинах никакие сладости. Шоколад, конфеты, печенье, вафли, сливочное масло, яйца, молоко, сметану, йогурты. творожки, мороженое, торты. Вполне может позволить себе есть рыбу, которая ему нравится.
Одна из подписчик заметила:
- Минтай она (то есть я) не ест.
Плохо, значит, вы читаете мой дневник. Минтай, мы тоже часто готовим. Я его люблю. Но, так как порции у меня маленькие и я, бывает, пропускаю обед или ужин, не наедаюсь им.
Вот, казалось бы, не первый день на свете живу. А до сих пор удивляюсь, когда люди мне завидуют.
Кто-то написал:
- Вот у меня соседка-инвалид. Так она совсем бедно живёт.
Так есть и не инвалиды бедно живут.
Я живу средне. Приоритеты расставляю так, чтобы питаться, как хочется. Мне многие продукты нельзя. Если я ещё и качественный белок буду урезать, совсем ноги протяну.
13:25 - Стояние моё закончилось. Положенное время я продержалась. Хвалю себя.
Если честно, сегодня на аппарат водружалась без особого энтузиазма. Точно магнитные бури.
13:40 - Любовь Михайловна развешивает на улице белье и потихоньку собирается. Ей уже пора.
Ставит в духовку запекаться куриные крылья. Выключаются они автоматически. Достану сама, как остынут.
14:13 - Перебралась на кровать немного отдохнуть. Начинаю писать свой дневник. Сегодня он коротким не будет.
Позвонил муж. Спросил, как у меня настроение и самочувствие. Поговорили с ним немного. Узнала, как он добрался.
15:17 - Выбралась на кухню. Пообедала. Дождь всё сыплет и сыплет. Барабанит каплями по крыше.
Салат доставать и заправлять не стала. Вместо него несколько огурцов.
16:01 - Настроение - творить. Подошла к своему. рабочему столу, пересчитала женихов и невест.
Оказалось, что первые в меньшинстве. Все как в жизни. Мужчины в дефиците.
Мишка
Надо вырезать специальными формами, но одна я не справлюсь. Позвонила троюродному брату Мише. Он сын тёти Гали, которая часто мелькает в моих дневниках.
Живут они на той же улице, что и я, через три дома.
Миша мой ровесник, но семьёй ещё не обзавёлся. Холост. Это я хочу опередить хейтеров, которые напишут.
- Ну-ка, ж, ты! Думает только о себе. У человека семья, дети. Нет, выдернула. Заставила прийти и вырезать свои бумажульки.
Миша был так любезен, что подошёл и помог мне. Очень старался.
Для него все манипуляции были в диковинку. Элементы мелкие, нежные. Мужскими грубыми пальцами не всегда получалось справляться, но он терпеливо со всем справлялся.
Не заметили с ним, как провозились почти три часа.
- Не может быть, что уже половина восьмого, - воскликнул Миша, взглянув на часы.
- Да. За скрапбукингом время летит быстро. Ты спешишь? - спросила я.
- Нет. Просто удивился.
Попросила Мишу достать куриные крылья из духовки. Наложить в тарелку салат и пшёнку. Это и будет мой ужин.
Предложила брату составить мне компанию, но он отказался. Сказал, что пойдёт домой есть.
Поблагодарила его ещё раз, проводила и приступила к трапезе.
Сижу ем, а сама думаю: "Скорее бы перебраться на кровать, спина, как деревянная. Просто отгорает. Что-то я с сиденьем в коляске переборщила". Надо лечь.
Вечер
20:01 - Сижу на своей кровати и пишу дневник. Да, лечь у меня получится не скоро. Зато всем невестам теперь хватает женихов. Завтра буду их склеивать. Наделали заготовок. Ещё цветов навырезали.
Мои работы отличаются ещё тем, что там реально, почти всё хендмейд. То есть, сделано своими руками. Фигурки вырезаем сами, цветы и ветки тоже. Надпись ставлю штампом. Заготовки конверта размечаю сама.
20:40 - Зашла тётя Люба, спросила: "Надо ли какая-то помощь?" Убрала крылья и салат в холодильник.
Отличный день сегодня был. Столько дел переделали, не смотря на то, что с утра не было воды. С Мишей увиделась. Творчеством качественно позанимались.
На ночь хочу посмотреть фильм "Голгофа". Рекомендовали и подписчики и Марина, которая в воскресенье с мужем приезжала в гости.
Благодарю каждого, кто заглянул на канал и прочитал очередные дневниковые записи. Приятно, что через них вы прикасаетесь к моему дню.
Всем желаю тёплого вечера и тихой, спокойной ночи. До завтра, друзья!
Пока. Пока.
............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️