Знаете, дорогие мои, сколько лет на свете живем, а все никак не перестаем удивляться. Мы с вами, кажется, уже видели все, что можно. А тут - на тебе: Валерий Леонтьев объявил о своем возвращении. Человек-эпоха, человек-скандал, человек-праздник. Казалось бы, ну что тут такого? Мало ли кто уходит и возвращается. Но нет. Эта история, как оказалось, совсем не о музыке. И даже не о возвращении великого артиста на сцену, а, скорее, о возвращении нас, обычных людей, в нашу привычную, слегка подзабытую стихию - в стихию сплетен, домыслов и горячих обсуждений того, что должно бы оставаться за кадром.
Когда мы с вами, взрослые женщины, слышим "Леонтьев возвращается", что в первую очередь приходит на ум? Его голос? Его эпатажные наряды? "Маргарита" или "Казанова"? Вот и мне так казалось. Но, как выяснилось, сейчас весь интернет, все, кому не лень, обсуждают одну-единственную, невероятно важную, как им кажется, деталь его образа. И эта деталь - не голос, и не костюм, а нечто, что заставляет людей краснеть и хихикать, как в той самой школьной раздевалке.
Сказ о "дружбе" и о "бескорыстии"
С чего все началось? Конечно, с Игоря Крутого и его фестиваля "Новая волна". Мол, Валерий Яковлевич не смог отказать старому другу. Дружба, знаете ли, святое. Почти полвека бок о бок, и вот, ради этой самой дружбы, Леонтьев прилетает из своей американской глуши, чтобы бесплатно спеть на коммерческом, между прочим, мероприятии.
И тут у меня в голове возникает легкий диссонанс. Бесплатно? Артист, который официально завершил карьеру в марте 2024 года, живет за границей, имеет, как говорят, проблемы со здоровьем, вдруг бросает все и летит через океан? Конечно, это романтично. Это так мило и трогательно. Но, давайте будем честны, дорогие мои, мы ведь с вами не вчера родились.
Один продюсер, конечно, может сколько угодно рассказывать про дружбу и бескорыстие. Что, мол, Леонтьев, как и Аллегрова, будет выступать за просто так. Но другой, более циничный, и, на мой взгляд, более честный эксперт, говорит прямо: "Новая волна" - это бизнес, а артист - товар. И мне эта версия куда ближе.
Потому что, как ни крути, в этом мире нет ничего бесплатного. За каждым жестом, за каждым словом, за каждым появлением на сцене стоит какая-то выгода. И это нормально. Это не стыдно. Стыдно - это врать, прикрываясь высокими словами о дружбе и любви к искусству.
Подростковые восторги и "та самая деталь"
Но, как я уже сказала, весь этот разговор о деньгах - это лишь прелюдия. Основное действие разворачивается совсем в другом месте. Стоило только появиться новости о возвращении 76-летнего Леонтьева, как интернет буквально взорвался. И знаете, что самое интересное? Никто не говорит о его голосе. Никто не вспоминает его хиты. Все обсуждают... его форму.
Нет, не вокальную. И не физическую, хотя и это тоже. Все эти разговоры о том, как он подтянут, как следит за собой, как занимается спортом, - это лишь прикрытие. Это тот самый "входной билет", который позволяет перейти к главной теме. К той самой "важной детали" его мужского тела.
И тут начинается настоящий цирк. "Всегда поражался его размером", "видно, где в белом", "подкладывает, не подкладывает". И, конечно, все это сопровождается сравнениями с другими артистами. Мол, Михайлов точно подкладывает, а вот у Леонтьева все натурально. Что тут скажешь? Ощущение, будто мы попали в какой-то дурной сон. Человек, который посвятил всю свою жизнь сцене, музыке, эпатажу, харизме, теперь стал объектом обсуждения, достойного разве что школьных сплетен. И это, конечно, очень грустно.
Почему мы, взрослые, умные женщины, вместо того, чтобы говорить о музыке, с упоением шепчемся о том, что должно быть скрыто? Не потому ли, что в чужом белье нам легче забыть о своем, о своих страхах, о своих морщинках? Не потому ли, что чужая "большая" жизнь помогает нам забыть о своей, маленькой и серой?
Загадка "фанеры" и престарелый Казанова
И в этом безумии есть еще одна, не менее важная деталь. Пока одни обсуждают анатомию Леонтьева, другие, более практичные, задаются вопросом: а будет ли он вообще петь? "Фанера используется уже лет 40 как", - утверждает один из комментаторов. И, знаете, я ему верю. И не потому, что я циник, а потому что это, опять же, реальность.
Ведь мы с вами, давайте признаемся, уже давно не ходим на концерты ради голоса. Мы идем туда, чтобы увидеть легенду. Увидеть Леонтьева, который когда-то сводил с ума целые стадионы. Увидеть его движения, его энергию, его харизму. Голос, как оказалось, уже не так важен.
Потому что современная эстрада, дорогие мои, - это не искусство. Это бизнес. И это, увы, цирк. Цирк, где Михайлов, обвешанный крестами, поет про любовь, а Леонтьев, "престарелый Казанова", возвращается, чтобы мы могли обсудить его форму.
И этот концерт, на котором он будет исполнять свои "культовые композиции", станет, по сути, не концертом, а спектаклем. Спектаклем, в котором мы будем играть свои роли - роли сплетников, циников и тех, кто забыл, что такое настоящая музыка. Так что же это? Возвращение легенды или возвращение к нам самих, к нашим собственным страхам и зависти? И что вы, мои хорошие, думаете об этом? Что важнее для вас: голос или харизма? И почему мы так любим считать чужие деньги и обсуждать чужие штаны?