Группировка войск «Центр» взяла под контроль населенный пункт Луначарское, расположенный в Донецкой Народной Республике. Об этом 11 августа сообщило Министерство обороны РФ. В ведомстве отметили, что освобождение Луначарского стало результатом наступательных операций подразделений данной группировки. Сообщается также о нанесении существенного урона украинским вооруженным силам, в том числе подразделениям морской пехоты, национальной гвардии, территориальной обороны и штурмовым полкам. По данным Минобороны, потери ВСУ в живой силе составили до 410 человек. Кроме того, уничтожены пять единиц бронетехники, одиннадцать автомобилей, пять артиллерийских орудий и станция РЭБ. Двумя днями ранее, 9 августа, российские войска также освободили Яблоновку, что стало возможным благодаря эффективным действиям подразделений группировки «Центр». В ходе операции украинская сторона потеряла свыше 406 солдат и значительное количество военной техники. Министр обороны Андрей Белоусов выразил благодарность к