Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ромашковый сбор

По ком плачет Мишка? Часть 2

Автор: Василий Лужбин Ещё один призрак сталинского генплана 1935 года, вырвавшийся наружу из архивов, — проспект Сахарова. До 1990-го он назывался Новокировским, поскольку шёл параллельно Мясницкой, называвшейся тогда улицей Кирова. Проспект должен был начинаться там, где он стартует и сегодня, от площади Трёх вокзалов, проходя по тому же маршруту, но уже вплоть до Лубянки.. История та же самая, что с Красной Пресней и Новым Арбатом: отмена проекта из-за войны и последующая реализация спустя десятилетия с адаптаций под изменившиеся реалии. Проспект можно разделить на два участка: от Тургеневской до Садового кольца и от него же до площади Трёх вокзалов. Начнём с Тургеневской площади, на которую он выходит. Урон здесь был нанесён огромный — сейчас эти места с первого раза и не узнать. Ради проспекта здесь был снесён целый ряд домов, выходивших на площадь. Среди них Тургеневская читальня (первая бесплатная публичная библиотека Москвы), а также исчезнувший переулок со звучным названием
Оглавление

Мы продолжаем рассказ об архитектурных утратах, связанных с подготовкой к Московской Олимпиаде-80. Мы уже поговорили об уничтоженных реконструкцией старых районах на проспекте Мира, расширении Красной Пресни и Садового кольца. На очереди ещё три места, радикально изменивших свой облик в конце 1970-х: проспект Сахарова, Сокольники и бывшие деревни, расположенные на тогдашних окраинах Москвы.

Автор: Василий Лужбин

План старый — разрушения новые

Ещё один призрак сталинского генплана 1935 года, вырвавшийся наружу из архивов, — проспект Сахарова. До 1990-го он назывался Новокировским, поскольку шёл параллельно Мясницкой, называвшейся тогда улицей Кирова. Проспект должен был начинаться там, где он стартует и сегодня, от площади Трёх вокзалов, проходя по тому же маршруту, но уже вплоть до Лубянки..

История та же самая, что с Красной Пресней и Новым Арбатом: отмена проекта из-за войны и последующая реализация спустя десятилетия с адаптаций под изменившиеся реалии.

Проспект можно разделить на два участка: от Тургеневской до Садового кольца и от него же до площади Трёх вокзалов. Начнём с Тургеневской площади, на которую он выходит.

Урон здесь был нанесён огромный — сейчас эти места с первого раза и не узнать.

Ради проспекта здесь был снесён целый ряд домов, выходивших на площадь. Среди них Тургеневская читальня (первая бесплатная публичная библиотека Москвы), а также исчезнувший переулок со звучным названием Водопьяный. Именно здесь в доме 3/29 жили Владимир Маяковский с Лилей и Осипом Бриками.

Дом, в котором жил Владимир Маяковский с Бриками. Дома за ним скоро скроются за административным зданием. Справа дом с «Макдоналдсом».
Дом, в котором жил Владимир Маяковский с Бриками. Дома за ним скоро скроются за административным зданием. Справа дом с «Макдоналдсом».

Теперь здесь большое административное здание, построенное в 1989 году. В его состав включили дом 1930-х годов, который, хоть и относится официально к Мясницкой, строился с расчётом выхода другого фасада на Новокировский проспект. Это здание видно на фотографии дома Бриков в левой части.

Панорама внутри Водопьяного переулка.
Панорама внутри Водопьяного переулка.

И раз речь зашла о Тургеневской площади, то стоит быстро показать, как она вообще выглядела до 1970-х.

Фотография 1929 года. Здание с вывеской «Бауманское» скоро снесут для строительства вестибюля метро.
Фотография 1929 года. Здание с вывеской «Бауманское» скоро снесут для строительства вестибюля метро.

Прокладка проспекта стала по сути завершающим этапом сносов в этом месте. Первые начались ещё в 1930-е, когда нужно было расчистить территорию для строительства вестибюля станции «Чистые пруды» (в те годы «Кировская»).

В те же годы на том месте, где сейчас находится сквер перед театром Et Cetera, была разрушена церковь Флора и Лавра у Мясницких ворот, построенная в середине XVII века.

Квартал, в состав которого входила церковь, тогда не тронули, но в 1970 году снесли и его.

Снесённый квартал напротив главпочтамта, 1930-е годы.
Снесённый квартал напротив главпочтамта, 1930-е годы.

При разглядывании фотографии Тургеневской площади и Мясницких ворот до начала сносов видно, насколько другим было это место: вместо большого, пусть и оживлённого, пустыря — улочки, перетекающие одна в другую.

Можно только фантазировать, как много было бы сегодня в этих домах, сохранись они до наших дней, модных среди московских гуляк заведений.

Снос домов.
Снос домов.

При прокладке проспекта между Садовым и Бульварным кольцами, разрушения тоже были, но в меньшей степени.

Тургеневская площадь до сноса и участок между Кирова (Мясницкой) и Уланским переулком, где пробили участок проспекта.
Тургеневская площадь до сноса и участок между Кирова (Мясницкой) и Уланским переулком, где пробили участок проспекта.

Это объясняется тем, что отрезок уже был «подготовлен» — часть зданий построили в 1930-е и так, чтобы они выходили прямо на будущий проспект. Среди них здание Центросоюза по проекту Ле Корбюзье, дом Метростроя и другие.

Но вернёмся к прокладке проспекта. Не меньше пострадал и участок между Садовым и площадью Трёх воказалов, ради него фактически уничтожена целая улица — Домниковская.

К началу сноса домов она носила имя Маши Порываевой — партизанки, жившей здесь и убитой в немецком плену (сегодня часть проспекта формально продолжает называться так же).

Домниковская (на момент сноса — улица Маши Порываевой) оказалась слишком маленькой для широченного проспекта и зданий на нём.
Домниковская (на момент сноса — улица Маши Порываевой) оказалась слишком маленькой для широченного проспекта и зданий на нём.

Своё историческое имя улица получила в честь домовладельца Любима Домникова, который в XVIII веке начал возводить здесь доходные дома.

Такие дома находились на Домниковской улице.
Такие дома находились на Домниковской улице.

Однако к середине XIX века репутация этого места среди москвичей стала примерно такой же, что и у Хитровского рынка: здесь был рассадник притонов с борделями, цвела преступность.

Из знаковых мест Домниковки можно выделить бани, сквер, гостиницу «Москва», а также сохранившееся до наших дней училище в соседнем Скорняжном переулке.

Бани, которые тоже похоронены проспектом.
Бани, которые тоже похоронены проспектом.

Здесь, а также в других выходящих на проспект переулках — Докучаевом и Домниковском, можно найти немногочисленные здания, чудом пережившие прокладку проспекта.

Последний переулок, кстати, не имел названия и получил его только в 2021 году, чтобы увековечить память об исчезнувшей улице.

Декор одного из снесённых домов.
Декор одного из снесённых домов.

И всё же одно утешение в истории с пробиванием Новокировского проспекта есть. Как уже было сказано, сталинский генплан предполагал, что автомагистраль потянется вплоть до Лубянки. К счастью, до этого не дошло, иначе мы бы частично или полностью потеряли квартал между Мясницкой и Милютинским переулком (бывшей улицей Мархлевского). Тем более что на этом отрезке внутри Бульварного кольца тоже есть здания, построенные под новый проспект: спрятанная во дворах сталинка по адресу Мясницкая, 17/2, и один из корпусов здания КГБ.

Так по генплану 1935 года должна выглядеть Лубянка (тогда Дзержинского) после прокладки проспекта. Попробуйте понять, какая дорога куда ведёт.
Так по генплану 1935 года должна выглядеть Лубянка (тогда Дзержинского) после прокладки проспекта. Попробуйте понять, какая дорога куда ведёт.

Потерянная русская сказка в Сокольниках

Одной из точек, где проходили олимпийские соревнования, были Сокольники. Здесь находился построенный в 1956 году ледовый дворец, который решили реконструировать. Дело вроде бы хорошее, вот только под реконструкцией советская власть понимала не только улучшение самого дворца, но и зачистку Сокольников от деревянных построек. И сносить здесь было действительно много чего.

За 12 лет до Олимпиады в Сокольниках оставалось много дачных домов.
За 12 лет до Олимпиады в Сокольниках оставалось много дачных домов.

Дом в 1-м Поперечном просеке.
Дом в 1-м Поперечном просеке.

Речь идёт о сокольнических дачах. При этом ценны они были даже не самим фактом нахождения в составе Москвы, а именно архитектурой.

Дача Егора Егорова, 5-й Лучевой просек.
Дача Егора Егорова, 5-й Лучевой просек.

Это были не обычные скромные дачи в современном понимании — множество из них были исполнены в неорусском стиле и выглядели так, будто попали сюда прямиком из русских сказок.

Первые постройки появились здесь ещё в XVII веке при Алексее Михайловиче. Фактически первым местным дачником в 1785 году стал генерал-губернатор Москвы Яков Брюс — он получил здесь участок земли. Хотя дачей в нынешнем понимании это сложно назвать — у него был двухэтажных каменный особняк, который сгорел в 1812 году.

Сокольники начали свою историю как чащи, где охотились царские особы и их приближённые, а простым людям вход сюда был ограничен. Но при Николае I охоту официально запретили, а землю начали сдавать в аренду, и новые обитатели этих мест принялись за строительство дач.

Поперечный просек, здание на территории военного госпиталя.
Поперечный просек, здание на территории военного госпиталя.

Уже в 1860-е их стало так много, что дело дошло до строительства церкви (тоже из дерева), в 1870-е появилось керосиновое освещение, проложили рельсы для конки.

Храм Тихона Задонского. В советское время был полность перестроен. Настоящий облик ему вернули после реконструкции в середине 1990-х годов.
Храм Тихона Задонского. В советское время был полность перестроен. Настоящий облик ему вернули после реконструкции в середине 1990-х годов.

В начале ХХ века на смену конке пришёл полноценный трамвай, а самих дач к тому моменту было уже несколько сотен.

Трамвай в Сокольниках.
Трамвай в Сокольниках.

После революции дачи были национализированы: часть отдали под школы, детские дома, санатории и больницы, а в остальных сделали коммуналки.

Видимо, дачи в неорусском стиле не вписывались в концепцию Москвы как передового социалистического города, поэтому их решили снести, дабы не позориться перед иностранными гостями (или же советская власть стеснялась ею же и образованных коммуналок).

На их месте в итоге ничего так и не построили. Чудом уцелели единичные дома, но их число едва ли превышает десяток, и некоторые находятся в плачевном состоянии. К слову, хоккейный стадион, ради которого дачи были уничтожены (некоторым из них на момент сноса было больше ста лет), сам оказался снесён благодарными потомками в 2021 году.

6-й Лучевой просек, дом 15.
6-й Лучевой просек, дом 15.

Сёла Коломенское, Тропарёво, Никулино и Никольское

Массовое жильё на юго-западе Москвы накануне Олимпиады только строилось, поэтому в этих местах всё ещё сохранялись три села, включённые в 1960 году в состав города: Тропарёво, Никулино и Никольское. Они были первыми кандидатами на снос.

Они находились по соседству, пока не были снесены ради строительства Олимпийской деревни, представляющей из себя многоэтажные дома.

После игр сюда заселили обычных людей, а весь юго-запад Москвы (и остальные окраины города) продолжал застраиваться ударными темпами. Большинство домов сёл были довольно простыми, хотя и среди них находились интересные образцы.

Но вот село Коломенское сносить под предлогом реконструкции одноимённого музея-заповедника было совершенно необязательно. Так же, как и Тропарёво, Никулино и Никольское, оно стало частью Москвы в 1960-м.

До и после сноса села Коломенское.
До и после сноса села Коломенское.

В те годы ещё продолжал свою работу образованный здесь при Сталине колхоз «Огородный гигант», но к 1970-м из-за расселения большинства жителей Коломенского дело встало.

Снесённые здесь дома скромнее в масштабах, чем сокольнические дачи, но многие из них были оформлены не менее изобретательно.

Дом 43 на улице Нижняя, Коломенское.
Дом 43 на улице Нижняя, Коломенское.

До ликвидации села высказывались предложения сохранить постройки, сделав их частью музея-заповедника, благо упор в нём делается как раз на деревянное зодчество.

Дом 97 на улице Нижняя, Коломенское.
Дом 97 на улице Нижняя, Коломенское.

Увы, не сложилось. И хотя некоторые участки бывшего села в итоге оказались застроены, как минимум половина остаётся пустым полем.

Наверняка судьба этих сёл была предрешена и безо всякой Олимпиады. Город неизбежно расширялся и «похоронил» бы под собой эти места и так, поэтому можно сказать, что переживать смысла нет. С этим частично можно согласиться, но отрицать бессмысленность сноса Коломенского села и дач в Сокольниках тяжело. А с аргументом, что стыдно и незачем такому мегаполису, как Москва, иметь внутри себя какие-то деревни и дачи, легко поспорить. Достаточно просто взглянуть на то, как популярно в последние годы русское деревянное зодчество среди городского среднего класса. Чего уж говорить о материальной выгоде, которую могли бы извлечь из этого интереса жители сёл и дач в Сокольниках.

Демонизировать Олимпиаду-80 за её урон Москве всё же не стоит. Во-первых, архитектурное наследие она тоже оставила (вот только теперь, спустя почти полвека, ломают уже его); во-вторых, с подобными проблемами время от времени сталкиваются некоторые другие города, где проходят Олимпийские игры.

Впрочем, вряд ли это станет большим утешением тем, кому дорога историческая Москва. Наверняка её любил и талисман тех игр — Мишка. Принято считать, что он пускал слезу потому, что грустил из-за закрытия Олимпиады. Но Мишка плакал и потому, что с высот московского ночного неба увидел собственными глазами, какую цену заплатил город за двухнедельное мероприятие.