Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА (ПОПУТЧИЦА)

Провалила собеседование

Ресторан выбирала не я. Он.  Но я пришла раньше минут на 15. Так получилось: я всегда закладываю время на форс-мажоры, и если их не случилось, прихожу раньше.  Девушка - хостес спросила: "Столик на две персоны?", и когда я кивнула, провела меня за столик в углу, сказала: "Хорошего вам отдыха. Наслаждайтесь".  Я послушно села за этот стол и стала наслаждаться. Вокруг были другие пустые столики, но я подумала что они, наверное, зарезервированы. Например, вот тот, у окна. Вряд ли он свободен, потому что если да, то почему меня не посадили туда? Я заказала кофе, жду моего спутника. Волнуюсь. Это деловая встреча.  Он - руководитель, ищет кандидатуру, которая станет амбассадором его проекта. Проект мне нравится, он релевантен мне, созвучен, социально важен, совпадает с принципами моими и вообще... синергия есть. Плюс мне нужны деньги, а там хорошие деньги, которые меня сильно выручат. Поэтому я пришла. И жду, и нервничаю. То есть это, считайте, собеседование.  Проект - современный, и в

Ресторан выбирала не я. Он. 

Но я пришла раньше минут на 15. Так получилось: я всегда закладываю время на форс-мажоры, и если их не случилось, прихожу раньше. 

Девушка - хостес спросила: "Столик на две персоны?", и когда я кивнула, провела меня за столик в углу, сказала: "Хорошего вам отдыха. Наслаждайтесь". 

Я послушно села за этот стол и стала наслаждаться. Вокруг были другие пустые столики, но я подумала что они, наверное, зарезервированы. Например, вот тот, у окна. Вряд ли он свободен, потому что если да, то почему меня не посадили туда?

Я заказала кофе, жду моего спутника. Волнуюсь. Это деловая встреча. 

Он - руководитель, ищет кандидатуру, которая станет амбассадором его проекта.

Проект мне нравится, он релевантен мне, созвучен, социально важен, совпадает с принципами моими и вообще... синергия есть. Плюс мне нужны деньги, а там хорошие деньги, которые меня сильно выручат. Поэтому я пришла. И жду, и нервничаю. То есть это, считайте, собеседование. 

Проект - современный, и в амбассадоры им нужен кто-то такой "успевающий за временем, повесткой, не поверхностный человек, глубокий, но лёгкий, позитивный, с мега-трендом на счастье, излучающий позитив". Так было написано в требованиях. И ещё много прилагательных. 

Я не уверена, что подхожу. И что потяну. Но я всегда в себе не уверена, просто делаю, всё, что считаю правильным, сквозь вечную неуверенность. 

Ну, и это не мне решать. И сначала нужно, чтобы меня выбрали. Но я прошла уже онлайн-собеседование с кадрами, психологом и методологом (кто это, вообще?). Также мне сообщили , что мою анкету смотрел астролог, что меня лично напрягло, если честно. Надеюсь, по расположению моих планет не очевидно, что я не верю в это всё, и они (планеты) не выстроились в виде плохого слова.

И вот теперь финальное собеседование-знакомство. 

Мне показалось, что в зале немножко душно, я увидела кондиционер на потолке, и мне показалось, что он выключен.

- Девушка, извините, можно включить кондиционер? - попросила я официантку.  

- Он включён. И включен на максимум, - ответила девушка. 

- Ясно, - кивнула я. А сама подумала: "А выглядит, будто выключен. Когда он включен, там же точечка горит. Ну, по крайней мере, у меня дома так. Может, тут другой какой-то, и у него ничего не горит? Ну пусть". 

Мой собеседник пришёл вовремя.

Ровно в 13. Улыбнулся, поприветствовал, подарил набор шоколада "Счастье". Сказал: "Пусть счастья станет больше". 

Я подарила ему мою книгу. В данном случае, мне кажется, это уместно. Книга-визитка. 

Мы вежливо поболтали. 

- Почему ты согласилась на этот столик? - вдруг спрашивает он (мы на ты перешли, ещё когда о встрече договаривались). Его зовут Павел. 

Я растерялась. 

- Меня сюда привели...

- Ну, то есть ты села туда, куда привели?

-Эээээ...Ну... Да. 

- Ты сразу согласилась на то, что тебе дали, да? Не выбирала сама?

Я кивнула. Видимо, так, да. 

- Ну, просто я решила, что остальные, вероятно, зарезервированы ...

- И не спросила? Ну, очевидно же, что столик у окна лучше, чем этот. Тут вон служебная дверь, будут постоянно люди ходить 

- Да нормально тут. Я уже 20 минут сижу, никто не ходит. 

- Тут нормально, а там чудесно, - не сдаётся Павел. - Девушка, а можем мы пересесть за вон тот столик, у окна? 

- Тот занят, но я могу вас посадить на втором этаже, тоже у окна.

- Давайте.

Мы пересели. Теперь у нас за столиком - чудесный вид. Его организовала не я. Он получился скорее вопреки. И я чувствую себя слегка виноватой почему-то. Что не поборолась за лучшие условия. Хотя могла бы. Это Павел так сказал: "Ты не поборолась для себя за лучшие условия". И показал пример , как надо было побороться. И победил. 

Тут он оглянулся, посмотрел на потолок. 

Увидел кондиционер, подозвал девушка-официантку, попросил:

- Извините, а можете включить кондиционер? А то душновато.

- Он уже включён на максимум, - ответила девушка. Она и мне так ответила.

- Нет, не включён, - стал спорить мой собеседник. - Он выглядит, как выключенный.

- Но он включен. 

- А можно мне пульт, пожалуйста? 

Он встал и пошел за девушкой, потом они вместе разбирались с пультом. Оказалось, что кондей и правда выключен. То есть девушка думала, что включила, а он не включился. А теперь вот Павел его и правда включил, загорелась точечка.  

То есть Павлу сказали, что кондей выключен, но он перепроверил. Не смирился с духотой. Поборолся за прохладу. А я смирилась. 

- Я тоже просила включить кондей. Но мне, как и тебе, сказали, что он выключен. И я приняла. "Согласилась на то, что дали".

- Ты могла бы не рассказывать, - улыбнулся Павел. 

- Могла бы. Но ты же здесь зачем? Чтобы получить представление обо мне, как о человеке. В моём мире молчать имеет смысл, только когда тишина украшает ситуацию и уместна. А молчать в значении "умалчивать" - странный план. Если не сейчас, то позже это все равно всё станет очевидно. Что я такая вот... не борец. Я не поборолась за недушный зал. И за стол. И вообще, знаешь, я не замечаю в упор вот этих возможностей побороться. Я не люблю бороться. Не эффективна в борьбе. И не особо умею вот так, как ты, организовывать себе комфорт.

- Это плохо, как думаешь? Это можно исправить?

- Я сейчас учусь себя не осуждать. Поэтому не хочу сюда слово "плохо" приносить. Я себе не ругатель, а наблюдатель. Но я не достаточно... смелая что ли, для такого подхода. Я борюсь, когда уже нельзя не бороться. Но когда можно не бороться, я не борюсь. 

- Мне нравится, что ты честна. Но не нравится, что ты недостаточно любишь себя. Нужно подрастить самовлюблённость. Нужно излучать вот этот вайб: я - хозяйка своей жизни. И вести себя также. А ты нет. Зачем ты понесла с собой кофе на второй этаж? Это работа официанта.

- Это просто кофе. Мне не сложно донести свой кофе. Зачем гонять человека? У меня же были свободны руки.

- А если бы нужно было донести туда стул? Тоже понесла бы? Ну, нет там стула, на втором этаже.

- Тут официантки - девушки молоденькие. Ты смог бы смотреть, как хрупкая девчонка тащит на второй этаж этот стул? - спрашиваю я у Павла.

- Мы сейчас не про меня. 

- Ясно. Боюсь, у меня для тебя есть только неправильный ответ. 

Потом было настоящее собеседование. 

Я старалась отвечать честно, но вопросы были такие... неоднозначные, философские. 

Я не уверена, что попала с ответами. 

Ну, и вот этот столик, и кондей, и кофе вначале как-то подломили мою уверенность в себе. Мне кажется, я излучала что-то не то, что Павел хотел бы.

Итак, развязка: я потеряла контракт. Точнее, меня не выбрали

Возможно, меня не выбрали не из-за кондея и стола, возможно, из-за характера, возможно из-за внешности, а может, потому что я скорпион. 

Ну, тогда и хорошо))

На фото самое важное - надпись на чашке: "Люби себя - это важно". В моём случае, можно дописать: "Это поможет тебе получить контракт"))

Автор
Автор