В глубине Кольского полуострова находится бетонная крышка, под которой скрывается отверстие диаметром всего 23 сантиметра. На первый взгляд тут нет ничего особенного. Любой колодец больше. Но под этим люком находится гигантская шахта, пробуренная на рекордные 12 262 метра. Это Кольская сверхглубокая скважина. Даже сегодня этот рекорд остаётся непревзойдённым. Но почему уникальный объект, на который ушли десятилетия работы и огромные ресурсы, был запечатан? Тут есть самые разные идеи. Начиная от того, что из скважины полезли демоны и кончая тем, что Земля могла развалиться. Давайте отложим разные рептилоидные идеи и рассмотрим вопрос с сугубо научной точки зрения. История скважины началась в 1970 году. СССР, вдохновлённый идеей «покорить недра», хотел достичь так называемой границы Мохоровичича - слоя, разделяющего земную кору и мантию. Учёные надеялись получить прямые образцы пород с глубины, о которой раньше можно было только мечтать. Это был научный ответ на космическую гонку: пока С
Почему запечатали самую глубокую скважину в мире?
11 августа 202511 авг 2025
55,6 тыс
2 мин