Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
6000 миль до Голливуда

Мир бездонный. Суровый триллер + приключения

("Открытое море: Смерть рядом", Row, 2025, Великобритания) Энтузиазм наших прокатчиков в сотворении виртуальных кинофраншиз не угасает, как пламя Ородруина.
Вот и создатель малобюджетного американского ужастика "Открытое море" (Open Water, 2003) Кентис, небось, не в курсе, как разрослась вширь его киновселенная в наших краях. При этом 4 входящих в неё "Открытых моря" с разными оригинальными названиями никакого отношения ни к Open Water, ни друг к другу не имеют. Как и их создатели, живущие и работающие в разных уголках планеты.
А, знаете, что здесь самое ироничное?.. ...А самое ироничное в данной истории то, что Open Water 2 и 3 - его официальные сиквел и триквел, - выходили в российский прокат с абсолютно другими названиями: "Дрейф" и "Над глубиной".
"От-така загогулина получается"© Ельцин Впрочем, ладно. Тонкости киномаркетинга - занятие всяко-разно более скучное, чем плаванье по морям и океанам. Пусть даже в формате художественного фильма, сидя в кинотеатре или лежа на вашем любим

("Открытое море: Смерть рядом", Row, 2025, Великобритания)

Энтузиазм наших прокатчиков в сотворении виртуальных кинофраншиз не угасает, как пламя Ородруина.
Вот и создатель малобюджетного американского ужастика
"Открытое море" (Open Water, 2003) Кентис, небось, не в курсе, как разрослась вширь его киновселенная в наших краях. При этом 4 входящих в неё "Открытых моря" с разными оригинальными названиями никакого отношения ни к Open Water, ни друг к другу не имеют. Как и их создатели, живущие и работающие в разных уголках планеты.
А, знаете, что здесь самое ироничное?..

Художник Вал Девятов. "Айвазовский не соврал". Холст, акварель, морская болезнь.
Художник Вал Девятов. "Айвазовский не соврал". Холст, акварель, морская болезнь.

...А самое ироничное в данной истории то, что Open Water 2 и 3 - его официальные сиквел и триквел, - выходили в российский прокат с абсолютно другими названиями: "Дрейф" и "Над глубиной".
"От-така загогулина получается"© Ельцин

Впрочем, ладно. Тонкости киномаркетинга - занятие всяко-разно более скучное, чем плаванье по морям и океанам. Пусть даже в формате художественного фильма, сидя в кинотеатре или лежа на вашем любимом домашнем диване.
А уж в какое плаванье отправит вас режиссёр-сценарист Мэттью Лоссасо в своём "
Row", сиречь "Открытом море: Смерть рядом", умом его с трудом понять, рулеткой тоже не измерить. Но в этом и вся прелесть фильма. Ибо смотреть барахтанье в волнах очередных крикунов, жертв какого-нибудь яхтокрушения, уже изрядно надоело - затёртая до дыр тема. А вот психологический акватриллер про трансатлантический заплыв гребцов-экстремалов, это что-то новенькое!
Уговорил - поплыли!

"Мощным взмахом поднимает / Он красавицу-княжну... / И грести её сажает / А не выбросил за борт". Песня про Стеньку. Практичная хэппи-энд-версия
"Мощным взмахом поднимает / Он красавицу-княжну... / И грести её сажает / А не выбросил за борт". Песня про Стеньку. Практичная хэппи-энд-версия

Итак, четыре могучих гребца, которым в былые времена цены бы не было на галерах, а ныне они просто "качали спину" себе в удовольствие, задумали... Нет, не "сыграть квартет", а переплыть Атлантику на вёсельной тяге. С запада на восток, от Ньюфаундленда до Ирландии. Ясен крен, не одной лишь романтики ради, но и с целью установить новый мировой рекорд. В данном случае - за 28 суток. Чтобы не только войти в Книгу рекордов Гиннесса, но и отметить это событие, откушавши пару-тройку галлонов "Гиннесса" у того на родине.

Подготовились серьёзно.
Организатор и капитан заплыва, сын миллионера Дэниел приобрёл на папины деньги всё необходимое. Включая спортивную лодку - особую, аккурат для таких суровых и дальних походов по царству Посейдона (
см. скриншот №4). Разве что из остальных участников заплыва - Адама, Лекси и Меган, - Адам выбыл из команды ещё до старта. Сломал ногу, так уж не повезло.
Однако Даниэль оперативно нашёл ему замену, некоего Майка. Которого, правда, все они доселе не знали. Но капитану он показался человеком хорошим и дисциплинированным. Ну а мнения женщин в их консервативно-патриархальном коллективе никто не спрашивал. А чем-то недовольна - суши весла, сходи на берег.

Завязка у "Row", однако, необычная.
Нам буквально сразу же показывают... финал путешествия этой "нефантастической четвёрки". Причём не в Ирландии, а... аж на Оркнейских островах, тех, что у северных берегов Шотландии! Как говорится, айда, расскажи ребятам о своих проблемах с
GPS-навигатором...
Или, точнее, не "ребятам", а одной лишь Меган. Потому что в лодке, что уже неуправляемую течение вынесло на сушу, она была одна-одинёшенька. В полуобморочном состоянии, обезвоженная и измождённая.
И вот в больничную палату к Меган приходит озадаченный шотландский детектив Маккелли - и понеслась!..

- Короче!.. Там это... Треска на камбузе закончилась. Остался только хек. Чистить - или хек с ним?
- Короче!.. Там это... Треска на камбузе закончилась. Остался только хек. Чистить - или хек с ним?

...В смысле - понеслась история по флэшбэкам Меган, начиная с предстартовой подготовки и заканчивая, собственно, бесславным финишем. С перерывами на терзающие её в палате глюки - итоги пережитых ею нервных и физических потрясений.
Но поскольку всё дальнейшее в "
Row" - территория спойлеров, туда я вторгаться не стану. Просто опишу всё максимально обтекаемо, дабы вы сделали вывод, хочется вам смотреть такое, или нет.

В полнометражном кино Лосассо дебютант, но с технической задачей он в целом справился.
Для скромного бюджета морские при- и злоключения показаны им довольно атмосферно. Под стать общему мрачно-гнетущему настроению фильма. Разве что, когда герои сидят в малюсеньких спальных отсеках своей лодки, там почему-то совсем не ощущается качка и нет никакого шума. Так, словно бы они вдруг телепортировались на сушу в туристические палатки. Отчего реализм в этих сценах всё же хромает. Но поскольку герои сидят там редко, это, в принципе, не раздражает.

Раздражает другое.
Сами персонажи. То, что их команда должна быть идеально слаженной и дисциплинированной, как космонавты - вроде бы базовый закон для такого плаванья. А что мы видим на деле?
Едва в пути начались первые трудности, и всё в команде затрещало по швам. Несколько дней плаванья - и перед нами уже не спортсмены-рекордсмены, а шобла обычных туристов. Которая будто бы застряла из-за непогоды в какой-то глуши, и теперь из-за этого срывает злость друг на друге. Припоминая старые обиды и "расчёсывая болячки" новых взаимных подозрений.
И да - Лосассо-сценарист именно так это задумывал. То есть показать, что Дэниел и его товарищи на самом деле не крутые и не хладнокровные. И что они, по сути, лишь глупые жертвы своих амбиций. Но всё равно, для зрителя их разборки выглядят столь же неуместно, как выглядели бы, например, драка космонавтов на МКС, или скалолазов, карабкающихся в связке по отвесному склону.
Да и сократить бы картину минут на 20 тоже не помешало - пара рефлексивных диалогов в ней чересчур затянута.

- Сэр, а вы читали "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома Клапки Джерома? - Нет, мисс. Но я читал "Один в лодке минус собака" одного русского классика.
- Сэр, а вы читали "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома Клапки Джерома? - Нет, мисс. Но я читал "Один в лодке минус собака" одного русского классика.

***

В общем, впечатление двойственное.
С одной стороны, дебют Ласассо выглядит красиво и сурово. Многоликий пустынный океан, от спокойного до штормового. Любопытные бытовые подробности жизни четырех человек на маленькой лодке. Круто замешанная с первых же сцен, главная интрига. Несложная, но драматичная её разгадка. Малоизвестные, но неплохие актёры опять-таки...

С другой стороны, если бы здешние разборки случились на яхте обычных туристов, это было бы вполне естественно. Однако месяцы командной подготовки многоопытных, казалось бы, спортсменов - и такой раздрай среди них после первых же неурядиц?
Блин, ну не бывает так! Или бывает, но после уже вконец изматывающих, нечеловеческих лишений, а не вследствие "Ой, у нас тут батарейка в навигаторе села! АААА, ЭТО ТЫ, ТЫ ВО ВСЁМ ВИНОВАТ!!!".

Иными словами, возьмите весы своих симпатий/антипатий, взвесьте на них всё вышесказанное, и сами решите, заинтересовало вас "Открытое море: Смерть рядом" или нет.
Хотя лично я о потраченном на него времени не пожалел. Но это чисто субъективное мнение - просто с детства люблю фильмы про морские приключения, ничего не попишешь.

Трейлер фильма (возрастной рейтинг 18+):